Дело №2а-3243/2023 УИД:48RS0003-01-2023-003315-62
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 ноября 2023г. г.Липецк
Правобережный районный суд г.Липецка в составе:
председательствующего судьи Дробышевой Т.В.,
при секретаре Сазоновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 о признании незаконным решения призывной комиссии военного комиссариата г.Липецка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском о признании незаконным оформленное протоколом №2 от 03.10.2023г. решение о признании годным к военной службе по ст.ст.26 «г», 68«г»,59 «в», 47 «б», 68 «г» Расписания болезней приложения N 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе и призыве на военную службу. В обоснование требований указал, что в силу наличия плоскостопия 3 степени и болезни периферической нервной системы является ограниченно годным к прохождению военной службы.
В судебном заседании административный истец административный иск и изложенные в нем доводы поддержал.
Представитель военного комиссариата Липецкой области по доверенности ФИО2 просил в удовлетворении административного иска отказать, ссылаясь на законность обжалуемого решения.
Представитель военного комиссариата г.Липецка в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен.
Выслушав объяснения участников процесса, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия)…должностного лица…, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно части 2 статьи 227 КАС РФ судом принимается решение об удовлетворении заявления полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Согласно п.п.6,13,18 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв.Постановлением Правительства РФ то 04.07.2013г. №565) годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению. Организация освидетельствования при призыве граждан на военную службу возлагается на призывную комиссию.
В силу статьи 5.1 указанного Федерального закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: "А" - годен к военной службе; "Б" - годен к военной службе с незначительными ограничениями; "В" - ограниченно годен к военной службе; "Г" - временно не годен к военной службе; "Д" - не годен к военной службе.
В силу пункта 4 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года N 565.
В силу п.4 Положения о военно-врачебной экспертизе, военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
При этом, при обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
В частности, п.14 Положения предусмотрено, что не ранее 30 календарных дней до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования: флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях; общий (клинический) анализ крови; общий анализ мочи.
До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования: электрокардиография в покое; исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "B" и "C".
Результаты обязательных диагностических исследований, проведенных гражданину при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, приобщаются к личному делу призывника.
В последующем при освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами (п.4 Положения о военно-врачебной экспертизе).
В соответствии с пунктом 6 Положения, годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению. По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.
Из материалов дела следует, что с 09.02.2021г. ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате г.Липецка.
Решением призывной комиссии г.Липецка от 03 октября 2023г. (протокол N2) ФИО1 был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями – категория Б4 по ст.ст.26«г»,68«г»,59«в»,47«б»,68«г» Расписания болезней приложения N 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе. Основным для определения категории годности послужило заболевание периферической нервной системы – шейная поясничная дорсопатия (ст.26г).
В обоснование доводов административного иска административный истец ссылался на рентгенографию стоп от 16.09.2023г., согласно которой ФИО1 диагностировано двустороннее продольное плоскостопие:справа 2 степени, слева 3 степени.
Указанное заболевание подпадает под действие ст.68 «в» Расписания болезней, дающее основание для присвоения призывнику категории В - ограниченно годен к прохождению военной службы.
Данный вывод суда подтвержден показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля врача-хирурга ФИО3, объяснившего, что решение о годности по результатам рентгенографии было принято преждевременно, без прохождения дополнительного медицинского обследования.
Очевидность необходимости направления ФИО1 на медицинское обследование по заболеванию периферической нервной системы явствует и из объема имеющейся в материалах личного дела призывника медицинской документации.
Более того, материалы личного дела не содержат сведений о сдаче ФИО1 общего анализа мочи, являющегося обязательным в силу вышеприведенного п.14 Положения о военно-врачебной экспертизе в рамках прохождения диагностического исследования.
При таких обстоятельствах, обжалуемое решение не может быть признано законным, административный иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным оформленное протоколом №2 от 03.10.2023г. решение призывной комиссии военного комиссариата г.Липецка Липецкой области о признании ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, годным к военной службе и призыве на военную службу.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г.Липецка в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Т.В.Дробышева
Мотивированное решение составлено 23.11.2023г.