Дело №
УИД: №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 сентября 2025 года <адрес>
Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Атаева Э.М., при секретаре судебного заседания ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО4 к заинтересованному лицу – нотариусу нотариального округа <адрес> ФИО8 об установлении факта родственных отношений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с заявлением к заинтересованному лицу – нотариусу нотариального округа <адрес> ФИО1 об установлении факта родственных отношений, в обоснование заявления ссылаясь на то, что он является сыном ФИО2, что следует из свидетельства о рождении заявителя.
Однако в документах заявителя, в том числе в паспорте, свидетельстве о рождении, отчество заявителя записано с ошибкой, вместо «ФИО9» указано «ФИО10».
После смерти отца заявителя возникла необходимость установления факта родственных отношений для реализации своих наследственных прав.
Фактически ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4, 10.01.1998г.р. – одно и то же лицо, разночтения возникли по причине неточной записи в документах ЗАГС и паспорте.
Вышеуказанный факт может подтвердить свидетель (мать заявителя), ФИО5, 24.11.1969г.р.
На основании изложенного просит суд установить факт того, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. является сыном ФИО2, 14.09.1962г.р.
В судебном заседании заявитель, заинтересованное лицо – нотариус нотариального округа <адрес> ФИО1, будучи извещены о времени, дате и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, сведений об уважительности причин неявки не сообщили, в связи с чем определено рассмотреть дело в отсутствие сторон на основании ч.3 ст.167 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 статьи 56 ГПК РФ следует, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч.3 указанной статьи каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 статьи 57 ГПК РФ доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
Согласно ч.1 ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами, а также иными способами, предусмотренными законом. При этом избираемый способ защиты в случае удовлетворения требований истца должен привести к восстановлению его нарушенных или оспариваемых прав.
Согласно ч.1 статьи 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Согласно ч.2 указанной статьи, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствии с п.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном решении» решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Согласно с. 264 ГПК РФ устанавливает факты, от которых зависит возникновение изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, факт принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта, и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица.
Согласно статье 267 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Согласно с. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Судом установлено и из представленных документов усматривается, что в свидетельстве о рождении II-БД № заявителя ФИО4 при указании отчества в графе «отчества» указано «ФИО10».
Также согласно свидетельству о рождении, родителями ФИО3, являются ФИО6 и ФИО5.
В паспорте гражданина РФ, свидетельстве о рождении, представленными заявителем, отчество заявителя указано как «ФИО10».
Факт родственных отношений между ФИО4, 26.01.1998г.р., и ФИО2, 14.09.1962г.р., подтверждается свидетельством о рождении заявителя.
Заявителю установление факта родственных отношений необходимо для вступления в наследство.
В ином порядке, кроме как через суд, установить факт родства не представляется возможным.
Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Каких-либо оснований сомневаться в подлинности представленных доказательств не установлено, в связи с чем, суд считает, что по делу имеются достаточно оснований согласно выше исследованным материалам дела для установления факта родственных отношений между заявителем ФИО4 и умершим ФИО7, в связи с чем, находит заявление ФИО3 обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Заявление ФИО4 к заинтересованному лицу – нотариусу нотариального округа <адрес> ФИО8 об установлении факта родственных отношений, удовлетворить.
Установить факт того, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РД в течение одного месяца со дня его принятия в мотивированной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд <адрес>.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Э.М. Атаев