УИД:77RS0034-02-2025-

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2025 года

город Москва

Щербинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.,

при секретаре Сумьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7414/2025 по исковому заявлению к о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, -

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о прекращении права пользования жилым помещением и снятии её с регистрационного учета, мотивируя свои требования тем, что истец является собственником жилого помещения по адресу: г. Москва, , а указанное лицо не является членом его семьи.

Истец и ответчик состояли в браке, который решением мирового судьи судебного участка № г. Москвы от 08.10.2024 года брак расторгнут года.

Истец подтвердил, что указанный ответчик коммунальные расходы не несет, самостоятельно с регистрационного учета принадлежащей истцу квартиры не снимается, освободить жилое помещение отказывается.

На основании указанного, истец просит суд прекратить право пользования жилым помещением вышеуказанного лица и обязать Отделение по району Солнцево ОУФМС России г. Москвы снять ответчика с регистрационного учета.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

В судебном заседании присутствовал представитель истца, , заявленные исковые требования истец поддержал, настаивал на удовлетворении иска.

Ответчик в судебное заседание не явился, судом принимались все меры по его извещению. Суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствии.

3-лицо, Отделение по району Солнцево ОУФМС России г. Москвы, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело при данной явке сторон.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных исковых требований.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с п. 2. ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В судебном заседании установлено, что истец является собственником жилого помещения по адресу: г. Москва, , о чем свидетельствует выписка из ЕГРН от 28.05.2025 года, а указанное лицо не является членом его семьи. Указанное жилое помещение принадлежит истцу на основании договора участия в долевом строительстве № .

Истец и ответчик состояли в браке, который решением мирового судьи судебного участка № г. Москвы от 08.10.2024 года брак расторгнут года (л.д.21).

Истец подтвердил, что указанный ответчик коммунальные расходы не несет, самостоятельно с регистрационного учета принадлежащей истцу квартиры не снимается, освободить жилое помещение отказывается.

Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению в части признания утраты права пользования жилым помещением, поскольку ответчик не является родственником, членом семьи истца, права собственности на указанное помещение не имеет. Права собственника не могут быть ограничены, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону. Оснований для сохранения права пользования ответчиком спорным жилым помещением не имеется.

Согласно п.2 Перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 являются собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей жилищным фондом организации.

В соответствии с подпунктом «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку право пользования спорной квартирой за ответчиком не сохраняется, он подлежит снятию с регистрационного учета по данному адресу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ( года рождения, место рождения , паспорт № ) к ( года рождения, место рождения , паспорт ) о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить частично.

Признать прекратившей право пользования жилым помещением по адресу: г. Москва, .

Решение является основанием для снятия с регистрационного учета по адресу: г. Москва, .

В остальной части иска - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения через Щербинский районный суд города Москвы.

Решение изготовлено в окончательной форме 15 мая 2025 года.

Судья Кузнецов А.А.