Дело № 5-901/23
УИД № 23RS0037-01-2023-007376-88
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новороссийск 28 ноября 2023 года
Судья Октябрьского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Зачеса Д.В.,
рассмотрев административный материал в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ИП ФИО3 - официантом, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст.6.8 КоАП РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13-50 час по 14-10 час в кабинете ОНК УМВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО1 было обнаружено и изъяты: 6 полимерных пакетов, внутри каждого из которых прессованное вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, зелено-коричневого цвета является наркотическим средством гашиш (анаша, смола, каннабиса). Масса наркотического средства 1,78 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ не относится к значительному, крупному и особо крупному размеру, чем совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст.6.8 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, просил строго не наказывать.
Исследовав представленный материал, нахожу, что в бездействии ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.6.8 КоАП РФ, то есть незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,
Вина ФИО1 кроме его пояснений, подтверждается совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудников полиции, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, определении о возбуждении дела об административном правонарушении и производства административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, суд в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, признает раскаяние ФИО1 и, в соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП РФ, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих, а также исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, имущественное положение ФИО1, с учетом общественной опасности совершенного правонарушения, суд считает необходимым определить ему наказание в виде административного штрафа. Данное наказание соответствует соразмерности совершённого административного правонарушения и достигает цели восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.1-4.3, 23.1, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.6.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре) тысячи рублей.
Обязать ФИО1 пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в в Новороссийском филиале ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения <адрес> (353919, <адрес> «А»).
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Отдел контроля за оборотом наркотиков УМВД РФ по <адрес>.
Штраф перечислить по следующим реквизитам квитанции имеющейся в материале дела.
Копию постановления направить в Отдел контроля за оборотом наркотиков УМВД РФ по <адрес>, Новороссийский филиал ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения <адрес>.
Вещественные доказательства: спрессованные вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета является наркотическим средством гашиш, общей массой 1,54 г. т.<адрес>,2 г. было израсходовано в процессе исследования - уничтожить.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья /подпись/ Д.В. Зачеса