ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, ЯНАО

Судья Тазовского районного суда <адрес> Елисеева Н.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в д. Чичканка, <адрес>, проживающего в <адрес> ЯНАО, мкр. Геолог <адрес>,

установил:

ФИО1 совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, которые не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, мкр. Геолог <адрес> ходе распития спиртных напитков с Свидетель №1 и ФИО5 при обсуждении темы специальной военной операции негативно высказывался по факту военных действий, в том числе демонстрировал нацистское приветствие и выкрикивал «Слава Украине, героям слава».

ФИО1 в судебном заседании с правонарушением не согласился, вину в совершении правонарушения не признал.

Свидетель Свидетель №1 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> мкр. Геолог <адрес> в ходе распития спиртных напитков ФИО1 негативно высказывался по факту военных действий, в том числе демонстрировал нацистское приветствие и выкрикивал «Слава Украине, героям слава».

Свидетель Свидетель №2 в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №1

Выслушав ФИО1, свидетелей Свидетель №1 и Свидетель №2, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В части 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации в числе прочего закреплено, что граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Согласно части 6 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением ФИО1, рапортом, показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, данными в ходе судебного заседания, и иными материалами дела.

Данные доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

В действиях ФИО1 установлен состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как он осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Срок привлечения лица к административной ответственности на момент рассмотрения дела не истек.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.

При назначении административного наказания судьей учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, а также обстоятельства, имеющие значение для дела, в том числе, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, не установлено.

С учётом характера совершённого правонарушения и материального положения ФИО1, следует назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Штраф подлежит уплате добровольно в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам:

наименование платежа: штраф по постановлению судьи

Получатель - УФК по Ямало-Ненецкому автономному округу (УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу 04901500300)

ИНН получателя платежа - 8901003107

БИК-007182108

Единый казначейский счет - 40№

Номер счета получателя - 03№ ОКТМО-71943000

Банк получателя - РКЦ САЛЕХАРД <адрес>//УФК по Ямало-Ненецкому автономному округу КПП-890101001

Код бюджетной классификации (КБК) 1881160119101 9000 140

УИН: 18№

Постановление может быть обжаловано в суд <адрес> в течение десяти суток с момента вручения или получения его копии с подачей жалобы через Тазовский районный суд <адрес>.

Судья подпись Н.М. Елисеева