УИД № 57RS0026-01-2023-001257-39
РЕШЕНИЕ Дело № 2 – 1610/2023
Именем Российской Федерации
г. Орел «29» августа 2023 года
Орловский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Лядновой Э.В.,
при секретаре Макаровой К.А,
с участием старшего помощника прокурора Орловского района Орловской области Федосовой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратился в Орловский районный суд <адрес> с иском к ФИО2 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>
В обоснование исковых требований, указывает, что он является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
В 2000 году по просьбе своей знакомовой ФИО2 с целью трудоустройства, он зарегистрировал ее по месту своего проживания. Затем она выехала в другую область, на телефонные звонки она не отвечает, с регистрации добровольно не снялась, место ее нахождения неизвестно.
Указывает, что ответчик в дом не вселялась, не проживала в нем. ФИО2 не является его родственницей, каких-либо ее вещей в его доме нет, оплату коммунальных платежей она не производила, общего хозяйства с ней не ведет, члном его семьи не является, в связи с чем, она не приобрела права пользования жилым домом.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал заявленные исковые требования, просит признать ФИО2 не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Ответчик ФИО2 извещенная надлежащим образом о дне и месте судебного разбирательства, в суд не явилась.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика.
Третье лицо - отдел по вопросам миграции ОУМВД РФ поОорловскому району Орловской области в судебное заседание не явилось.
Суд, заслушав объяснения истца ФИО1, свидетеля ФИО3, заключение прокурора о необходимости удовлетворения исковых требований, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Право на жилище относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 40 Конституции Российской Федерации. При этом никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с ч. 1 ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодеком.
Согласно ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В силу пункта 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Как установлено в судебном заседании, истец ФИО1 на основании постановления главы администрации <адрес> № от Дата является собственником жилого дома, общей площадью 88,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от Дата.
Согласно домовой книге для регистрации граждан, проживающих по адресу: <адрес>, в данном жилом доме зарегистрирована ФИО2 с Дата.
Согласно справке Жиляевского территориального отдела Неполодского территориального управления Орловского муниципального округа администрации <адрес> № С от Дата ФИО1 зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. Совместно с ним зарегистрирована ФИО4, ФИО2, по месте регистрации не проживает, местонахождение ее неизвестно.
Объективных доказательств, свидетельствующих о вынужденном и временном оставлении ФИО2 жилого дома, ее попытках вселиться в спорное жилое помещение, создание ей со стороны истца препятствий к дальнейшему проживанию в этом жилом помещении, наличия в жилом доме личного имущества, судом не установлено.
Ответчик ФИО2 не совершала каких-либо действий, свидетельствующих о том, что она претендует на проживание в спорном жилом доме, препятствий в пользовании данным помещением не установлено. Она в одностороннем порядке отказалась от прав и обязанностей по пользованию спорным жилым домом. Спорный жилой дом постоянным или преимущественным местом жительства ответчика не является.
С учетом того, что регистрация ответчика в спорном жилом помещении ущемляет законные права собственника дома по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом в соответствии с его назначением, у суда имеются основания для удовлетворения заявленных требований.
Оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением, предусмотренных действующим законодательством, не имеется.
Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о признании ФИО2 не приобретшей права пользования жилым помещением.
Такой вывод суда основывается на том, что ответчик ФИО2 не вселялась в спорное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, не проживала в нем, членом семьи истца ФИО1 не является, общее совместное хозяйство с ним не ведут, ее вещей в спорном жилом доме нет, права пользования указанным жилым помещением она не имеет.
Данные обстоятельства подтвердила допрошенная судом свидетель ФИО3
Продолжая оставаться зарегистрированной в жилом помещении, и не подавая заявления в соответствующий орган о снятии с регистрационного учета, ответчик ФИО2 создает препятствия истцу – собственнику дома по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом в соответствии с его назначением.
Доказательствами, свидетельствующими о временном или вынужденном характере не проживания ответчика в спорном жилом помещении, суд не располагает, в связи с чем, регистрация ответчика носит формальный характер, без намерения вселиться в жилое помещение.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО2 в силу ст. 17 ЖК РФ право пользования жилым помещением в вышеуказанном доме не приобрела.
В соответствии с п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» от 17.07.1995 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599, от 22.12.2004 N 825, от 28.03.2008 N 220, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства, а также по решению суда в связи с признанием его утратившим право пользования жилым помещением.
Согласно вышеуказанным Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства регистрационный учет является правовым последствием имеющегося у гражданина или признанного за гражданином права на определенное жилое помещение. Прекращение или непризнание возникновения такого права влечет наступление таких последствий, как снятие с регистрационного учета.
Поскольку ответчик ФИО2 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, не приобрела, суд считает, что исковые требования ФИО1. о признании ответчика ФИО2 не приобретшей права пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2 не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять ее с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Орловский районный суд Орловской области в течение одного месяца со дня принятия его судом в окончательной форме, то есть с 05.09.2023 года.
Судья Э.В. Ляднова