16RS0№-03

Дело № 2-216/2022

Категория дела № 2.177-г

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2022 г. гор. Тетюши

Тетюшский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Суркова А.Г.,

при секретаре судебного заседания Красновой И.В.,

с участием истца ФИО1,

третьего лица ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 и ФИО6 к МКУ «Исполнительный комитет Нармонского сельского поселения Тетюшского муниципального района Республики Татарстан» о признании права собственности в порядке наследования в отношении недвижимого имущества,

установил:

ФИО1 и ФИО6 обратились в суд с исковым заявлением о признании права собственности в отношении жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, в порядке наследования. В обоснование иска указали, что их бабушка со стороны матери - ФИО2, умерла ДД.ММ.ГГГГ. На момент своей смерти бабушка была зарегистрирован по месту жительства и проживала в доме по адресу: <адрес>, принадлежащем ей на праве собственности. После её смерти открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка по вышеуказанному адресу. На момент смерти бабушки в данном доме была зарегистрирована по месту жительства и проживала мать истцов - ФИО3, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Истцы не могут получить свидетельство о праве на наследство по закону в отношении дома и земельного участка, так как мать, записанная в похозяйственной книге собственником данного недвижимого имущества, при жизни своё право собственности в отношении этого жилого дома и земельного участка в ЕГРН не зарегистрировала. А мать истцов после смерти своей матери фактически приняла наследство, но не оформила своих наследственных прав через нотариуса. Просят суд признать за ними право собственности в порядке наследования в отношении данного недвижимого имущества по ? доле в праве за каждым.

Истец ФИО1, он же представитель истца ФИО6 в судебном заседании свои требования и требования своего доверителя поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении и дополнительном исковом заявлении. Пояснил, что имеется племянница – ФИО5, которая является дочерью их покойной сестры – ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, но она на наследство не претендует.

Третье лицо ФИО5 в судебном заседании с исковыми требованиями согласилась и пояснила, что на спорное имущество она не претендует. Просит суд иск удовлетворить, ей доля в праве на дом и земельный участок не нужна.

Представитель ответчика - МКУ «Исполнительный комитет Нармонского сельского поселения Тетюшского муниципального района Республики Татарстан» в судебном заседании не участвовал, просил дело рассмотреть без их участия, против удовлетворения требований истца не возражает.

Представитель третьего лица - Межмуниципального отдела по Камско-Устьинскому и <адрес>м Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не участвовал, возражений суду также не представил.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с частью 2 статьи 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ФИО2, при жизни открыто, непрерывно и добросовестно владела и пользовалась жилым домом и земельным участком по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Факт владения ею данным недвижимым имуществом подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 23). Жилому дому присвоен кадастровый номер.

На момент смерти своей матери ФИО7 её дочь - ФИО3 проживала совместно с ней по одному адресу и была зарегистрирована по месту жительства по данному адресу. Она фактически приняла, но не оформила свои наследственные права после смерти матери. Таким образом стала собственником спорного имущества, что подтверждается выписками из похозяйственной книги Чинчуринского сельского поселения Тетюшского муниципального района Республики Татарстан (л.д. 16, 17). Земельному участку присвоен кадастровый номер. (л.д. 17) Право собственности ФИО3 в отношении жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, никто не оспаривает и у суда сомнений по этому поводу не имеется.

На момент смерти своей матери ФИО8 её сыновья - ФИО1 и ФИО6 проживали совместно с ней по одному адресу и были зарегистрированы по месту жительства по данному адресу. Они фактически приняли наследственное имущество, но не могут оформить наследство, так как жилой дом и земельный участок в ЕГРН не зарегистрированы.

Поскольку третье лицо – племянница истцов ФИО5, которая является дочерью их покойной сестры – ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на наследство не претендует, поэтому исковые требования подлежат полному удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление удовлетворить.

Признать за ФИО1, ИНН №, и ФИО6, ИНН №, право собственности по ? доле в праве за каждым в отношении жилого дома с кадастровым номером № и земельного участка с кадастровым номером №, находящихся по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти своей матери - ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, принявшей, но не оформившей своих наследственных прав после смерти своей матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Тетюшский районный суд Республики Татарстан.

Председательствующий: А.Г. Сурков

Решение09.11.2022