Дело №5-135/2025
УИД 22RS0065-01-2025-001109-02
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Барнаул 08 февраля 2025 г.
Судья Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края Купальцева Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, <данные изъяты> привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут ФИО1 находясь в общественном месте по адресу: <адрес>В, <адрес>, в цеху, вел себя агрессивно, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, провоцировал на драку, на замечания не реагировал, тем самым проявил явное неуважение к обществу, т.е. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При рассмотрении дела ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном. Пояснил, что назначенные штрафы не оплатил, так как некогда.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении правонарушения, которая подтверждается протоколом об административном правонарушении, заявлением ФИО3 и его объяснениями, объяснениями ФИО4 предупрежденных об ответственности по ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рапортами сотрудников полиции, протоколом о доставлении, протоколом об административном задержании, сигнальным листом, а также пояснениями ФИО1 данными при рассмотрении дела, не доверять которым у суда не имеется оснований.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, что подтверждается сведениями СООП.
При назначении наказания судья, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, учитывает, что предыдущее наказание в виде административного штрафа, назначенные ФИО1 за совершение административных правонарушений, не способствовали предупреждению совершения им нового административного правонарушения, поскольку он должных выводов для себя не сделал, а напротив продолжает совершать противоправные действия, запрещенные законодательством об административных правонарушениях, назначенные административные штрафы в добровольном порядке не оплачивает, в связи с чем суд, полагает, что лишь наказание в виде административного ареста в пределах, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, будет способствовать целям административного наказания, указанным в ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст.ст.3.1, 3.2, 4.1, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки с содержанием в специальном приемнике для лиц, арестованных в административном порядке при УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>А.
Срок административного ареста исчислять со времени доставления в соответствии со статьей 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть с 18 часов 25 минут 07.02.2025.
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Е.В. Купальцева