РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Москва 11 июля 2022 года

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Орлянской И.А., при секретаре Тороповой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2325/22 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании его утратившим право пользования жилым помещением по адресу: …, снятии с регистрационного учета по указанному адресу, указывая, что он является нанимателем спорного жилого помещения, с 2001 г. в квартире зарегистрирован в качестве члена семьи его сын ФИО2, однако с 2005 г. в ней не проживает, вещей его в квартире не имеется, оплату за жилое помещение не производит, препятствий в пользовании помещением ему никто не чинил, в связи с чем ФИО2 утратил право пользования жилым помещением. Истец вынужден нести расходы по оплате ЖКУ единолично, что нарушает его жилищные права.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд своего представителя по доверенности ФИО3, которая в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО2 и его представитель по доверенности ФИО4 в судебном заседании против удовлетворения иска возражали, представили письменный отзыв на иск, в котором ответчик указал, что его отсутствие в спорной квартире носит вынужденный характер, он покинул спорное жилое помещение, будучи несовершеннолетним, не имея возможности самостоятельно определить место своего проживания.

Третьи лица ДГИ г. Москвы, Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

В соответствии с положениями статьи 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (часть 2). Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (часть 3).

В соответствии со ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Разъяснения по применению ч. 3 ст. 83 ЖК РФ даны в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», где, в частности, разъяснено следующее.

Разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, суду надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный характер (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из спорного жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на иное жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

По смыслу указанных норм права, несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением, могущего возникнуть независимо от факта вселения ребенка в такое жилое помещение, в силу того, что несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать право на вселение.

Судом установлено, что спорное жилое помещение представляет собой двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: ….

ФИО1 состоял в зарегистрированном браке со С.Е.В., от брака имеется сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Брак между ФИО1 и С.Е.В. прекращен 11.07.2006 г.

Нанимателем жилого помещения является ФИО1 на основании договора социального найма, в котором в качестве члена семьи нанимателя указан сын ФИО2

ФИО1, обращаясь с настоящим иском, указывает, что родственные отношения со ФИО2 утрачены, он в спорной квартире не проживает с 2005 года, оплату за жилое помещение не производит, вселиться в квартиру не пытался, вещей его в квартире нет.

Возражая против требований ответчик указывал, что его отсутствие в спорной квартире носит временный характер, покинул он спорное жилое помещение будучи несовершеннолетним, не имея возможности самостоятельно определить место своего проживания, после достижения совершеннолетия он предпринимал попытки выйти на связь с отцом, получить дубликат ключей и реквизиты для оплаты ЖКУ, однако ему со стороны истца чинились препятствия в этом.

Данные объяснения нашли свое объективное подтверждение при рассмотрении дела.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время ФИО2 не проживает в спорной квартире вынужденно ввиду конфликтных отношений с Стефеевым Д..В., не проживание ответчика в спорной квартире до августа 2019 года правового значения при рассмотрении дела не имеет, поскольку в силу своего возраста самостоятельно реализовать свое право пользования квартирой ФИО2 не мог.

Также суд учитывает, что до 20 февраля 2020 г. ФИО2 обучался в ГБПОУ КМБ №4, о чем ответчиком в материалы дела представлена справка.

Следовательно, оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 не имеется, поскольку суд пришел к выводу о вынужденном, временном отсутствии ответчика в спорном жилом помещении.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд также учитывает, что, заявляя о не проживании ответчика в спорной квартире с момента постановки на регистрационный учет, т.е. с рождения с учетом достижения ФИО2 совершеннолетия 09.08.2019 г., истец до 17.12.2021 г. требований о признании утратившим ФИО2 не заявлял, оплату за помещение не взыскивал.

Довод стороны истца о том, что ответчик не оплачивает ЖКУ, не участвует в содержании жилого помещения, не является основанием для признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением, поскольку право требования своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги в силу ч. 1 ст. 65 ЖК РФ принадлежат наймодателю, который с данным требованием в суд не обращался. Истец также не лишен возможности обращения в суд за защитой нарушенного права в порядке отдельного производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кузьминский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья И.А. Орлянская