ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 марта 2023 года г. Орел
Судья Железнодорожного районного суда г. Орла А.Н. Руднев, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Железнодорожного районного суда г. Орла дело об административном правонарушении, ответственность за нарушение которого предусмотрена ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, №
УСТАНОВИЛ:
12 марта 2023 года в 08 часов 20 минут ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с домом № 5А по ул. Паровозная г.Орла на законные требования сотрудников полиции прекратить противоправное поведение и проследовать в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении отказывался и пытался оказать физическое противодействие, чем оказал неповиновение сотрудникам полиции, в связи с исполнением ими обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ при указанных выше обстоятельствах не признал и показал, что находился в баре «Море пива» и там неизвестные ему люди стали приставать к его жене. В связи с этим он вызвал сотрудников полиции. По их прибытию он им никакого сопротивления не оказывал, общественный порядок не нарушал.
В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Протоколом об административном правонарушении <адрес>/№ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны обстоятельства противоправного поведения ФИО1 аналогичного тому, которое указано в описательной части постановления.
Его пояснениями при составлении данного протокола, в которых он полностью согласился с вышеуказанным правонарушением.
Кроме того, виновность ФИО1 объективно подтверждается согласующимися между собой письменными объяснениями очевидца ФИО4 и рапортом сотрудника полиции ФИО6 из которых следует, что 12 марта 2023 года в 08 часов 20 минут в связи с нахождением ФИО1 рядом с домом № 5А по ул. Паровозная г.Орла в состоянии опьянения и его поведением унижающим человеческое достоинство, сопровождающимся громкими высказываниями грубой нецензурной бранью в общественном месте, прибывшие по вызову сотрудники полиции неоднократно требовали от него прекратить противоправное поведение и проследовать в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении. В ответ на это, ФИО1 продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, отказывался выполнить законные требования сотрудников полиции и пытался оказать физическое сопротивление.
Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ исходя из которого у ФИО1 установлено состояние опьянения.
Совокупность собранных по делу доказательств полною подтверждает виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
При определении вида и размера административного наказания принимается во внимание положения частей 1 и 2 ст.4.1. КоАП РФ, согласно которым административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность в соответствии со ст.4.3. КоАП РФ является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
С учетом изложенного и того, что ФИО1 согласно представленным данным впервые привлекается к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного главой 19 КоАП РФ, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 22.1, 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере № рублей с перечислением денежных средств по следующим реквизитам:
Банк получателя: УФК по Орловской области (ОП № 1 по г. Орлу), КПП 575301001, ИНН <***>, ОП № 1 по г. Орлу, ОКТМО 54701000, счёт получателя № 031006430000000015400, в отделение Орел Банка России// УФК по Орловской области г. Орел, БИК 015402901, кор.счет 40102810545370000046, КБК 18811601191019000140, УИН 18880457239493436351.
Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд г. Орла в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья А.Н. Руднев
Статья 32.2 КоАП РФ Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
3. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Порядок уплаты штрафа и последствия за неисполнение мне разъяснены
_______________________12 марта 2023 года _______________________
(Ф.И.О.) (подпись)