Дело № 2-544/2025 копия

УИД 52RS0010-01-2024-003594-31

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Балахна 19 мая 2025 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Мошенчич И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ФИО10 к администрации Балахнинского муниципального округа Нижегородской области, ФИО1 ФИО16 о признании права собственности на земельный участок силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчику администрации Балахнинского муниципального округа Нижегородской области о признании права собственности на земельный участок общей площадью 504 кв.м, кадастровый номер <данные изъяты>, расположенный по адресу: <данные изъяты>, в силу приобретательной давности.

В обоснование заявленных требований указала, что 2008.2009 она приобрела у ФИО3 земельный участок общей площадью 504 кв.м, кадастровый номер <данные изъяты>, расположенный по адресу: <данные изъяты>, за 5000 руб., о чем составлена расписка от 20.08.2009. На протяжении более 15 лет она пользуется земельным участком, обслуживает его для личных нужд, несет расходы по его содержанию, полагает, что приобрела право собственности на указанный земельный участок. Каких-либо претензий к ней не предъявлялось.

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Управление Росреестра по Нижегородской области, ФИО4, ФИО5

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в тесте искового заявления содержится просьба о рассмотрении дела без ее участия.

Ответчик администрация Балахнинского муниципального округа Нижегородской области, третьи лица Управление Росреестра по Нижегородской области, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка стороны, извещенной в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является ее волеизъявлением, свидетельствующем об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом гражданского дела по существу.

С учетом наличия сведений о надлежащем извещении всех участников процесса, в том числе путем заблаговременного размещения информации в соответствии со ст.ст.14,16 Федерального закона от 22.12.2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на интернет-сайте Балахнинского городского суда Нижегородской области balahninsky.nnov@sudrf.ru, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что она является собственником двух земельных участков <данные изъяты> ФИО2 является собственником земельного участка <данные изъяты>, купила его у бывшего собственника, денежные средства за участок передавались в присутствии ФИО12 ФИО2 более 15 лет постоянно пользуется указанным земельным участком.

Допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела и дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.ч.2,4 ст.35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу требований ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно части 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 15 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении, принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности;

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Из указанных выше положений закона и разъяснений следует, что приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.

При этом в пункте 16 вышеуказанного Постановления разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно пункту 19 названного Постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.

С учетом вышеизложенного приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь, которое не подменяет собой иные предусмотренные в части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации основания возникновения права собственности.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 20.08.2009 г. ФИО2 приобрела у ФИО13 земельный участок <данные изъяты> площадью 480 кв.м в коллективном <данные изъяты>. Денежные средства в размере 5000 руб. получены продавцом, о чем отобрана расписка.

Переход права собственности на недвижимое имущество в установленном законом порядке не зарегистрирован.

С 20.08.2009 и по настоящее время, то есть более 15 лет, ФИО2 владеет и пользуется земельным участком <данные изъяты> расположенным <данные изъяты> содержит его в надлежащем состоянии, несет расходы по его содержанию, претензий со стороны третьих лиц не было.

Из выписки из ЕГРН следует, что земельный участок, расположенный по адресу: <данные изъяты> с 17.05.2005 г. состоит на кадастровом учете площадью 480 кв.м, ему присвоен кадастровый номер <данные изъяты>.

В ходе выполнения кадастровых работ, выполненных по адресу: <данные изъяты>, установлено, что площадь земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> составила 504 кв.м.

С учетом установленных юридически значимых обстоятельств и представленных в материалы дела доказательств, учитывая отсутствие нарушения чьих бы то ни было прав при получении спорного объекта недвижимости во владение и во время владения им, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 ФИО14 удовлетворить.

Признать за ФИО2 ФИО15 право собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> общей площадью 504 кв.м, расположенный по адресу: <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Балахнинский городской суд.

Решение в окончательной форме принято 02 июня 2025 года.

Судья подпись Н.Н. Минина

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-544/2025 в Балахнинском городском суде Нижегородской области.

Копия верна.

Судья Н.Н. Минина

Секретарь И.И. Мошенчич