Дело № 2а-204/2025 16 апреля 2025 года

УИД №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Мой А.И., при секретаре Алекберовой В.В., с участием помощника прокурора Виноградовского района Архангельской области Несмачного И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> административное дело по административному исковому заявлению прокурора Виноградовского района Архангельской области в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

прокурор Виноградовского района Архангельской области обратился в суд с указанным иском, в обоснование указав, что в ходе проведенного мониторинга ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлены сайты, содержащие информацию о способах ловли диких уток с помощью петли и силка, а также ловли утки на крючок: https://soul-fish.ru/silki-dlya-lovli-utok/; https://руптицеферма.рф/ptica/lovlya-utok-na-kryuchok.html; https://farmmods-fs.ru/porosyata-i-svini/kak-pojmat-utku-bez-ruzhya.html; https://www.zooparkperm.ru/quail/sposoby-lovli-utki-golymi-rukami- sposoby-lovli-dikih-utok-lovushki-na.html; https://dynamotickets.ru/lovit-dikih-utok-na-kryuchok-vesnoi-lovlya-utok-na-zherlicy.html. Указывает, что сведения, размещенные на указанных Интернет-сайтах, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно законности осуществления лова диких уток на крючок, силки и петлю, поскольку не содержат указаний на противоправность данных действий и установленную законом ответственность в случае их совершения, побуждают неопределенный круг лиц к совершению правонарушений и способствуют их совершению. Просит признать информацию, размещённую на сайтах с указанными URL-адресами, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В судебном заседании помощник прокурора Несмачный И.М. поддержал административные исковые требования в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица - Управления Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело без его участия.

Суд, заслушав помощника прокурора, изучив представленные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В силу части 1 статьи 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

В силу пункта 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В соответствии с частью 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации») запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу статьи 23 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются правила охоты.

Согласно пункту 61 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 24.07.2020 N 477, установлено, что отлов и отстрел охотничьих животных осуществляется способами, не допускающими жестокого обращения с животными.

Пунктом 62.25 Правил охоты запрещено применение любых самоловов при добыче пернатой дичи за исключением случаев, когда при определении видов разрешенной охоты и ограничений охоты в соответствии с п. 16 настоящих Правил высшие должностные лица субъектов Российской Федерации устанавливают допустимые для использования петли (включая требования к таким петлям) по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для отлова белой и тундряной куропаток, рябчика, глухаря способами, исключающими причинение вреда другим объектам животного мира, с учетом установленного подпунктом 62.24 настоящего пункта запрета на использование петель на отдельных территориях.

Частью 1 статьи 8.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил охоты.

Как следует из материалов дела, прокуратурой Виноградовского района Архангельской области в ходе проведенного мониторинга ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлены сайты, содержащие информацию о способах ловли диких уток с помощью петли и силка, а также ловли утки на крючок: https://soul-fish.ru/silki-dlya-lovli-utok/; https://руптицеферма.рф/ptica/lovlya-utok-na-kryuchok.html; https://farmmods-fs.ru/porosyata-i-svini/kak-pojmat-utku-bez-ruzhya.html; https://www.zooparkperm.ru/quail/sposoby-lovli-utki-golymi-rukami-sposoby-lovli-dikih-utok-lovushki-na.html; https://dynamotickets.ru/lovit-dikih-utok-na-kryuchok-vesnoi-lovlya-utok-na-zherlicy.html.

Указанные обстоятельства подтверждаются актом осмотра страниц сайта от 20.03.2025, составленным помощником прокурора Виноградовского района Архангельской области, скриншотами страниц сайтов в сети «Интернет» размещенной информации, скриншотами Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно частям 1, 2.1 статьи 9 Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Порядок идентификации информационных ресурсов в целях принятия мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, требования к способам (методам) ограничения такого доступа, применяемым в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также требования к размещаемой информации об ограничении доступа к информационным ресурсам определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

В силу частей 1, 2, 5 статьи 15.1 Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа ксайтамв сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страницсайтовв сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицироватьсайтыв сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).

В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страницсайтовв сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, сетевые адреса, позволяющие идентифицироватьсайтыв сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

С учетом всех установленных обстоятельств и требований закона, суд считает, что информация, размещенная в сети Интернет, носит противоправный характер, размещение данной информации прямо запрещено положениями вышеназванных законов.

Данная информация нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, получающих свободный доступ к незаконной информации, в связи с чем требования прокурора о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на сайтах с URL-адресами: https://soul-fish.ru/silki-dlya-lovli-utok/; https://руптицеферма.рф/ptica/lovlya-utok-na-kryuchok.html; https://farmmods-fs.ru/porosyata-i-svini/kak-pojmat-utku-bez-ruzhya.html; https://www.zooparkperm.ru/quail/sposoby-lovli-utki-golymi-rukami-sposoby-lovli-dikih-utok-lovushki-na.html; https://dynamotickets.ru/lovit-dikih-utok-na-kryuchok-vesnoi-lovlya-utok-na-zherlicy.html, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии с положениями ст. 188 КАС РФ решения суда подлежат немедленному исполнению в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению.

Согласно ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление прокурора Виноградовского района Архангельской области в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайтах с URL-адресами:

https://soul-fish.ru/silki-dlya-lovli-utok/;

https://руптицеферма.рф/ptica/lovlya-utok-na-kryuchok.html;

https://farmmods-fs.ru/porosyata-i-svini/kak-pojmat-utku-bez-ruzhya.html;

https://www.zooparkperm.ru/quail/sposoby-lovli-utki-golymi-rukami- sposoby-lovli-dikih-utok-lovushki-na.html;

https://dynamotickets.ru/lovit-dikih-utok-na-kryuchok-vesnoi-lovlya-utok-na-zherlicy.html, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Настоящее решение суда является основанием для включения Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций доменного имени (указателя страниц) сайтов в сети «Интернет»с указанными в административном исковом заявлении адресами:

https://soul-fish.ru/silki-dlya-lovli-utok/;

https://руптицеферма.рф/ptica/lovlya-utok-na-kryuchok.html;

https://farmmods-fs.ru/porosyata-i-svini/kak-pojmat-utku-bez-ruzhya.html;

https://www.zooparkperm.ru/quail/sposoby-lovli-utki-golymi-rukami- sposoby-lovli-dikih-utok-lovushki-na.html;

https://dynamotickets.ru/lovit-dikih-utok-na-kryuchok-vesnoi-lovlya-utok-na-zherlicy.html, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Архангельском областном суде через Виноградовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья А.И. Мой