Дело № 2-2408/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 августа 2022 года. г. Ростов-на-Дону
Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Фаустовой Г.А.
при секретаре Конопля Е.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску № 2-2408/22 по иску Лежневой А к ТСЖ «Мегаплюс» об обязании произвести перерасчет потребленной тепловой энергии, осуществлении перерасчета потребленной тепловой энергии на основании приборов учета, снятии несуществующей задолженности, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее истец) обратилась в суд с иском к ТСЖ «Мегаплюс» (далее ответчик) об обязании произвести перерасчет потребленной, начиная с 2021 года, тепловой энергии, осуществлении перерасчета потребленной тепловой энергии на основании приборов учета, снятии несуществующей задолженности 5253,38 рублей; взыскании с ТСЖ «Мегаплюс» расходов на изготовление нотариальной доверенности на представление интересов в размере 2100 рублей, компенсации морального вреда в размере 100000 рублей.
В обоснование заявленных исковых требований истец указала, что является собственником жилого помещения (квартиры), расположенного по адресу: <адрес> Оплата за коммунальные услуги по указанному адресу осуществляются заявителем напрямую в ТСЖ «Мегаплюс».
Начиная с июля 2021 года, ТСЖ «Мегаплюс» выставляет заявителю суммы несуществующей задолженности по уплате коммунальных услуг, постоянно завышая объемы потребления холодной и горячей воды, электроэнергии, применяя расчет долга и пени.
21.10.2021г. ФИО1 обратилась в Прокуратуру Ленинского района г. Ростова-на-Дону, Государственную жилищную инспекцию Ростовской области, которая своим ответом от 27.12.2021г. № 37/27Ю1-ОГ указала, что Госжилинспекцией области инициирована проверка в отношении ТСЖ «Мегаплюс», т.к. имеются сведения о вводе индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды в квартире заявителя <адрес>, <адрес>), в связи с чем Госжилинспекцией выдано предписание в адрес ТСЖ «Мегаплюс» об устранении выявленных нарушений и проведении сверки размера задолженности, в случае не выполнения которого к вашей организации будут применены меры по привлечению ТСЖ «Мегаплюс» к административной ответственности.
В соответствие с проведенной прокурорской проверкой установлено, что при расчете платы за компонент «Тепловая энергия» коммунальной услуги по горячему водоснабжению ТСЖ «Мегаплюс» был применен повышающий коэффициент за период август-сентябрь 2021 года в нарушение пункта правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011г. № 354. Также, проверкой установлено, что за период с августа по сентябрь 2021 года неправомерно начислено 436,22 рублей по статье «Тепловая энергия» для <адрес> многоквартирного <адрес>, по состоянию на дату 31.12.2021г. до момента подачи настоящего искового заявления, сумм неправомерных начислений составляла 5253,38 рублей. Счетов на оплату истцом потребленных коммунальных услуг в 2022 году ТСЖ «Мегаплюс» не направляло, но истец оплачивал потребленные коммунальные услуги согласно установленных приборов учета.
В рамках досудебного урегулирования спора о неправомерно выставляемых счетах и перерасчете потребленных коммунальных услуг, адрес ответчика ООО «Мегаплюс» была направлена претензия с 12.04.2022г. (с описью вложения и чеком об отправке 13.04.2022г.), которую до настоящего времени ответ не получен.
Дополнительно истец указала, что бездействием и предоставлением ей недостоверной информации о способах и порядке расчетов сумм по оплате коммунальных услуг, в связи с тем, что истец вынуждена сначала оплачивать коммунальные услуги, которые фактически завышены в три раза, а потом ходить и выяснять почему насчитали такую сумму и доказывать, что проживает одна, истцу, как потребителю, причинён моральный вред и нравственные страдания.
Учитывая характер нарушений прав, негативные последствия, выразившиеся в нравственных и физических страданиях (обеспокоенность, бессонница, чувство неуверенности и несправедливости, которые истец пережила и переживает по настоящее время, пренебрежительное отношение со стороны ТСЖ «Мегаплюс», завышенные суммы за коммунальные услуги, в результате некорректных и неправильных данных, которые организация применяет при расчете сумм за коммунальные услуги, степень её вины, которая сознательно применила при расчетах ошибочные данные (заявитель неоднократно обращалась к ТСЖ «Мегаплюс» с просьбой устранить ошибку и насчитывать суммы оплаты за потребленную коммунальные услуги, исходя из реальных данных согласно показаний приборов учета, причинённый моральный вред заявитель оценивает в размере 100 000 рублей.
По изложенным основаниям истец обратилась в суд с настоящим иском.
В ходе рассмотрения дела истец первоначально заявленные исковые требования уточнила в порядке ст. 39 ГПК РФ и в последней редакции уточненных требований просит обязать ТСЖ «Мегаполис» произвести ФИО1 перерасчет потребленной тепловой энергии, начиная с 08.2021 г. по 05.2022г. включительно, снять несуществующую задолженность в сумме 27782,47 рублей; осуществить перерасчет потребленной тепловой энергии на основании установленных в квартире истца приборов учета потребления коммунальных услуг. Взыскать с ТСЖ «Мегаплюс» расходы на изготовление нотариальной доверенности на представление интересов в размере 2100 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.
Истец ФИО1 и ее представитель ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебное заседание явились поддержали исковые требования в полном объеме и с учетом уточнений, просили удовлетворить, дали пояснения аналогично изложенным в иске.
Представитель ответчика ТСЖ «Мегаплюс» ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась исковые требования не признала в полном объеме и с учетом уточнений, просила в удовлетворении иска отказать.
Суд, выслушав истца, представителя истца и представителя ответчика, исследовав материалы, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является собственником квартиры, общей площадью 51,4 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 02.06.2022г.
Управление многоквартирным жилым домом по адресу: <адрес>, осуществляет ТСЖ «Мегаплюс».
Ссылаясь на то, что с июля 2021 года ТСЖ «Мегаплюс» выставляет суммы несуществующей задолженности по уплате коммунальных услуг, завышает объем потребления холодной и горячей воды, электроэнергии, ФИО1 обратилась в Прокуратуру Ленинского района г. Ростова-на-Дону, Государственную жилищную инспекцию Ростовской области.
Государственной жилищной инспекцией Ростовской области инициирована проверка в отношении ТСЖ «Мегаплюс», о чем вынесено распоряжение о проведении внеплановой документарной проверки от 23.11.2021г. № 7678.
Согласно акта проверки от 13.12.2021г. № 7678 сведения о вводе индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды в <адрес> квартирного <адрес> по <адрес> ТСЖ «Мегаплюс» в рамках внеплановой проверки не предоставлены, заявителем к обращению не приложены. Учитывая изложенное, основания для применения показаний индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды в <адрес> при расчете размера платы за коммунальные услуги отсутствуют.
Однако при расчете размера платы за компонент «Тепловая энергия», коммунальной услуги по горячему водоснабжению ТСЖ «Мегаплюс» был применен повышающий коэффициент за период август-сентябрь 2021 года по <адрес> многоквартирного <адрес> <адрес> в нарушение пункта 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее Правила).
Порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в помещении, в котором отсутствуют сведения о допущенных к коммерческой эксплуатации индивидуальных приборах учета горячей воды, определен пунктом 42 по Формуле № 23.1 Приложения №2 к Правилам, согласно которой повышающий коэффициент не подлежит применению при определении стоимости тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения.
За период с августа по сентябрь 2021 года неправомерно начислено 436,22 руб, по «Тепловая энергия» для <адрес> многоквартирного <адрес>.
Согласно подпункту «з» пункта 69 Правил в платежном документе необходимо отражать сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды. В выписке из лицевого счета по <адрес> предоставленных пояснениях сведения о начисленных, оплаченных средствах и остатках на конец расчетных периодов с июня по октябрь 2021 года имеют разное значение и арифметические ошибки. Учитывая изложенное, необходимо произвести сверку размера задолженности.
Государственной жилищной инспекцией Ростовской области дано предписание ТСЖ «Мегаплюс» об устранении нарушений № 2395 от 13.12.2021г., которым на ТСЖ «Мегаплюс» возложена обязанность произвести перерасчет в <адрес> за тепловую энергию на горячее водоснабжение (повышающий коэффициент) за период с августа по сентябрь 2021г. на 436,22 руб., а также произвести сверку задолженности и отразить верное арифметическое значение задолженности в платежном документе <адрес> соответствии с требованиями пп. «з» п. 69 «Правил».
05.03.2022г. ТСЖ «Мегаплюс» в адрес Государственной жилищной инспекции Ростовской области направлен отчет об исполнении предписания.
В рамках досудебного урегулирования спора о неправомерно выставляемых счетах и перерасчете потребленных коммунальных услуг, истцом в адрес ответчика ООО «Мегаплюс» была направлена претензия с 12.04.2022г., оставленная без удовлетворения.
Исследовав и оценив, представленные в материалы дела доказательства, исходя из предмета и оснований заявленных исковых требований, руководствуясь положениями действующего законодательства, суд приходит к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 210 Гражданского Кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ч. 3 ст. 30, 39 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, и, если данное жилое помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно п. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу ч. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В силу положений п. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
В соответствии со ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее Правила №354) утверждены Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, которые определяют порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) и требования к их формированию.
Как следует из ст. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 размер платы коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
Разделом VII Правил № 354 установлен порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учёта, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.
В силу пунктов 80 и 81 указанных Правил №354 учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета (пункт 80 Правил № 354).
Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность н своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Согласно п. 81 Правил № 354 ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем (лицом, предоставляющим потребителю коммунальные услуга) на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
Согласно п. 80 Правил ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.
В заявке указывается следующая информация: сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон); предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию; тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки; сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета; показания прибора учета на момент его установки; дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
Разрешая заявленные ФИО1 исковые требования, суд исходит из того, что материалами дела с достоверностью подтверждается, что ТСЖ «Мегаплюс» неоднократно запрашивало у ФИО1 сведения о наличии в принадлежащем ей жилом помещении приборов учета потребления холодного и горячего водоснабжения, установленных в <адрес> адресу: <адрес>. Запрашиваемые документы ФИО1 в адрес ТСЖ «Мегаплюс» предоставлены не были.
24.01.2022 года от истца в адрес ТСЖ «Мегаплюс» поступило заявление с просьбой осуществить ввод в эксплуатацию приборов учета потребления горячего и холодного водоснабжения, установленных в принадлежащем ей жилом помещении и провести поверку указанных приборов учета.
При этом к указанному заявлению не были приложены документы и сведения, усмотренные п. 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, о чем было разъяснено ответчиком в письме от 25.01.2022 года.
Сведения о вводе в эксплуатацию индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды, установленных в <адрес> по адресу: <адрес>, истцом также не были предоставлены в ходе проверки и проверяющему органу - Государственной жилищной инспекции Ростовской области.
Представленное ФИО1 в материалы дела свидетельство о поверке от 20.09.2019 года, не является актом ввода в эксплуатацию приборов учета потребления холодного и горячего водоснабжения, установленных в <адрес> не является основанием для использования истицей указанных приборов.
Как следует из п. 42 Правил размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.
В связи с отсутствием у ФИО1 надлежащим образом введенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учета, ТСЖ «Мегаплюс» оплата за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению была начислена в соответствии с приведенными нормами.
Правильность данного начисления подтверждена в ходе проверки, проведенной Государственной жилищной инспекцией Ростовской области, что отражено в акте проверки от 13.12.2021 года № 7678.
Государственной жилищной инспекцией Ростовской области выявлено нарушение, а именно необоснованность применения за период август-сентябрь 2021 года повышающего коэффициента 1,5 за тепловую энергию, в связи с этим выдано предписание вернуть излишне начисленную сумму в размере 436,22 руб. Указанная сумма была возвращена истице путем перерасчета.
При таких обстоятельствах и с учетом изложенного, суд приходит к выводу, правовых оснований для удовлетворения исковых требований об обязании произвести перерасчет потребленной тепловой энергии, осуществлении перерасчета потребленной тепловой энергии на основании приборов учета, снятии несуществующей задолженности, а также производных исковых требований о взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов, суд не усматривает.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Лежневой А к ТСЖ «Мегаплюс» об обязании произвести перерасчет потребленной тепловой энергии, осуществлении перерасчета потребленной тепловой энергии на основании приборов учета, снятии несуществующей задолженности, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов - оставить без удовлетворения в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья: Г.А. Фаустова
Мотивированный текст решения в окончательной форме изготовлен 25 августа 2022 года.
Судья: Г.А. Фаустова