Дело № 2-748/2025

УИД 61RS0003-01-2024-008585-45

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2025 года г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Молошникова В.Ю.,

при помощнике судьи Лащеновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО12 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области о включении периодов работы в специальный стаж и назначении досрочной пенсии,

установил:

истец обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области о включении периодов работы в специальный стаж и назначении досрочной пенсии, ссылаясь на то, что он 13.06.2023 обратился в ОСФР по Ростовской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», однако решением ОСФР по Ростовской области от 20.06.2023 № 328530/23 ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии в связи с отсутствием стажа на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение. В специальный стаж истца не включены периоды работы: с октября 1997 года по апрель 1998 года - кочегаром в МП «Управление по эксплуатации жилья», с 23.12.2009 по 30.06.2012 - помощником машиниста буровой установки в ООО ПО «ЮжГеоПром». Продолжительность специального стажа истца по подсчетам ответчика составила 3 года 11 месяцев 26 дней.

Истец не согласен с решением пенсионного органа, поскольку при подаче заявления он представил ответчику трудовую книжку, архивные справки, которые подтверждают его специальный стаж и указанные должности предусмотрены Списком № 2 от 1991 года.

На основании изложенного, с учетом уточненных исковых требований, истец просит суд обязать ответчика включить в страховой стаж истца, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы: с 08.10.1997 по 14.04.1998 - кочегаром в МП «Управление по эксплуатации жилья»; с 30.06.2010 по 30.06.2012 - помощником машиниста буровой установки в ООО ПО «ЮжГеоПром»; обязать ответчика назначить истцу страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 25.03.2023.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, обеспечил явку представителя по доверенности.

Представитель истца по доверенности ФИО2 в судебном заседании поддержала исковые требования с учетом уточнений.

Ответчик ОСФР по Ростовской области в судебное заседание уполномоченного представителя не направил, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Представили суду отзыв на иск, согласно которому просили в удовлетворении иска отказать в полном объеме.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившегося истца и представителя ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно Конституции Российской Федерации, в России как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты; каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 7 и ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации).

Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 1 января 2015 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Согласно положениям п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 13.06.2023 обратился в ОСФР по Ростовской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Решением ОСФР по Ростовской области от 19.06.2023 № 328530/23 истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии в связи с отсутствием стажа на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение.

Согласно указанному решению, страховой стаж истца на дату обращения (13.06.2023) составил 31 год 5 месяцев 18 дней, специальный стаж истца в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ составил 3 года 11 месяцев 26 дней.

При этом, из материалов пенсионного дела следует, что в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» не включены следующие периоды работы: с 08.10.1997 по 14.04.1998 - кочегаром в МП «Управление по эксплуатации жилья»; с 30.06.2010 по 30.06.2012 - помощником машиниста буровой установки в ООО ПО «ЮжГеоПром». Данные периоды включены в общий страховой стаж истца.

Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

В целях реализации положений статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее - Постановление № 665).

В пп. «б» п. 1 Постановления № 665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:

- Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

- Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992.

При этом время работ, имевших место до 1 января 1992 г., предусмотренных Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров ССР от 22 августа 1956 г. № 1173, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком № 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10.

Разделом XXXIII «Общие профессии» позицией 23200000-13786 Списка № 2 от 26 января 1991 г., предусмотрено, что правом на досрочную трудовую пенсию по старости пользуются машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы.

Разделом XXVII Списка № 2, от 26 января 1991 г., предусмотрено льготное пенсионное обеспечение для лиц, работавших машинистами буровых установок, в том числе, занятых на бурении разведочно-эксплуатационных скважин на воду глубиной свыше 50 метров и поднадзорных органам государственного надзора (позиция № 2290000а-13590 Списка).

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено указанными Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу разъяснений Министерства труда РФ от 08.01.1992 № 1, утвержденных приказом Министерства труда и занятости, Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992 № 3/235, «О порядке применения на территории РСФСР Списков № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10 и введенных в действие на территории РСФСР с 01.01.1992 Постановлением Совета Министров РСФСР от 2 октября 1991 г. № 517», действующих в спорный период, право на пенсию на льготных условиях имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками № 1 и 2, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени (п. 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 29).

Приказом Минтруда России от 04.08.2021 № 538н утвержден перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее - Перечень).

Согласно подп. «а» п. 6 Перечня для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы (сведения), подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

В соответствии с подп. «а» п. 12 Перечня для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 30 - 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 Перечня, необходимы документы (сведения), подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 31, п. 7 ч. 1 ст. 32, ст. 33 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Пунктом 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.03.2011 № 258н установлено, что в случаях, когда по периодам работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (пункт 4 Порядка № 258н).

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены в статье 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Согласно статье 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1).

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2). Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (часть 4).

На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета (пункт 1 статьи 6 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27- ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.

Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.

В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015, периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил (пункт 10).

Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (пункт 11).

Как следует из вышеуказанных норм законодательства, при подсчете страхового стажа после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, до - документально.

По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, либо оспаривания достоверности таких сведений факт выполнения гражданином работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может быть подтвержден путем представления письменных доказательств, отвечающих требованиям ст. 59,60 ГПК РФ.

Согласно выписке из ИЛС, истец зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования 30.06.1998.

В материалы дела представлена трудовая книжка серии АТ-II № с датой заполнения 19.09.1965, в которой содержатся сведения о трудовой деятельности ФИО1, в том числе: 08.10.1997 принят кочегаром УКТС на период отопительного сезона в МП «Управление по эксплуатации жилья» (приказ № 271к от 07.10.1997); 14.04.1998 уволен по окончании отопительного сезона (приказ № 90к от 14.04.1998); 23.12.2009 принят на должность помощника машиниста буровой установки 4-го разряда в ООО ПО «ЮжГеоПром» (приказ № 43 от 23.12.2009); 30.06.2012 уволен по собственному желанию (приказ № 18 от 18.06.2012).

Периоды трудовой деятельности ФИО1 в должности кочегара в МП «Управление по эксплуатации жилья» с 08.10.1997 по 14.04.1998 также подтверждаются личной карточкой формы Т-2 (л.д. 40), архивной справкой о заработной плате от 15.01.2025 № (л.д. 41), копией приказа о приеме на работу от 07.10.1997 №-К (л.д. 45-46), копией приказа об увольнении №-К от 14.04.1998 (л.д. 47-48).

Согласно ответу Комитета по управлению имуществом администрации г. Новошахтинска от 17.04.2025 №, котельная треста ул. Горняцкая, 21 в период с 1997 года по 1998 год находилась на балансе МП «Управление по эксплуатации жилья - служба заказчика». В октябре 1998 года данная котельная была передана МП «УЭЖ» вновь созданному МУП «ККТС» согласно перечню основных фондов, подлежащих передаче по состоянию на 01.10.1998. На тот момент котельная являлась угольной котельной (л.д. 127).

Из ответа МП «ККТС» от 06.03.2025 №, следует, что предприятие было создано 16.09.1998 и все имущество было принято в хозяйственное ведение от Комитета по управлению имуществом администрации г. Новошахтинска на основании постановления главы администрации г. Новошахтинска от 03.09.1998 № 604 (л.д. 92).

Таким образом, судом установлено и подтверждается материалами дела, что в период с 08.10.1997 по 14.04.1998 ФИО1 работал кочегаром котельной на угле.

При этом, за период работы ФИО1 с 08.10.1997 по 14.04.1998, в представленных архивных справках, личной карточке (формы Т-2), копиях приказов о приеме на работу, трудовой книжке, информации о неполном рабочем дне и неполной рабочей неделе, совмещении профессий, об отпусках без сохранения заработной платы и прочих периодов, которые не включаются в специальный стаж, не имеется.

Доказательств, свидетельствующих о неполной занятости ФИО1 в спорный период работы, ответчик в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ, не представил.

Отсутствие кода льготной работы в выписке из индивидуального лицевого счета само по себе не препятствует включению спорного периода работы истца в специальный стаж и не может повлечь для работника неблагоприятных последствий в сфере пенсионного обеспечения, так как данные обстоятельства возникли не по его вине, а вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей, возложенных законом на третьих лиц, при том, что льготный характер работы истца в спорные периоды, имевший место до его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, подтвержден представленными доказательствами.

Учитывая изложенное, оценив совокупность предоставленных в материалы дела доказательств, принимая во внимание, что факт занятости истца на работах с тяжелыми условиями труда и характер выполняемой работы в качестве кочегара котельной на угле, в производстве и по профессии, содержащейся в Списке № 2 от 26.01.1991, подтвержден материалами дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о включении в страховой стаж истца, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» спорного периода работы: с 08.10.1997 по 14.04.1998 в должности кочегара в МП «Управление по эксплуатации жилья - служба заказчика».

Разрешая исковые требования о включении в специальный стаж истца периода работы с 30.06.2010 по 30.06.2012 - помощником машиниста буровой установки в ООО ПО «ЮжГеоПром», суд приходит к следующему.

Согласно свидетельству № от 25.03.2004, ФИО1 с 21.11.2000 по 21.02.2002 обучался по профессии помощника машиниста буровой установки и решением квалификационной комиссии от 21.02.2002 ему установлен четвертый тарифно-квалификационный разряд помощника машиниста буровой установки (л.д. 10).

Из ответов архивных учреждений следует, что документы ООО ПО «ЮжГеоПром» на хранение не поступали (л.д. 18, 43, 50).

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО ПО «ЮжГеоПром» было создано и зарегистрировано в качестве юридического лица 15.07.2008. Деятельность ООО ПО «ЮжГеоПром» была прекращена 22.07.2014 в связи с ликвидацией. Основным видом деятельности данной организации являлось «строительство фундаментов и бурение водяных скважин».

Судом в ООО «Новые утиные фермы» была запрошена информация о выполнении бурения скважин организацией ООО ПО «ЮжГеоПром», где заказчиком являлось ООО «Донстар» за период с 2009 года по 2012 год.

По указанному запросу из ООО «Новые утиные фермы» поступил ответ от 22.04.2025, из которого следует, что на основании решения Арбитражного суда Ростовской области ООО «Донстар» было признано несостоятельным (банкротом), вместе с тем 25.09.2024 между ООО «Донстар» и ООО «Новые утиные фермы» на основании проведения торгов был заключен договор-купли продажи имущества, на основании которого 11.12.2024 подписан акт приема-передачи имущества и в распоряжении ООО «Новые утиные фермы» имеются первичные документы на коммуникации, где заказчиком выступало ООО «Донстар» (л.д. 130-131).

Так, в материалы дела ООО «Новые утиные фермы» были представлены копии паспортов эксплуатационных на воду скважин водозаборов.

Из представленных по запросу суда паспортов эксплуатационных на воду скважин следует, что бурение осуществлялось, в том числе в следующие периоды: с 15.08.2011 по 10.09.2011, с 11.09.2011 по 27.09.2011, с 02.11.2011 по 29.11.2011, с 30.11.2011 по 25.12.2011, с 05.02.2012 по 15.03.2012, с 01.04.2012 по 02.05.2012.

При этом, в указанные периоды бурение эксплуатационных скважин осуществлялось на воду глубиной свыше 50 метров.

При таких обстоятельствах, суд полагает доказанным тот факт, что ООО ПО «ЮжГеоПром», в котором работал ФИО1 в должности помощника машиниста буровой установки, осуществляло в период с 15.08.2011 по 10.09.2011, с 11.09.2011 по 27.09.2011, с 02.11.2011 по 29.11.2011, с 30.11.2011 по 25.12.2011, с 05.02.2012 по 15.03.2012, с 01.04.2012 по 02.05.2012 бурение эксплуатационных скважин на воду глубиной свыше 50 метров.

Кроме того, суд отмечает, что в паспортах в качестве буровой организации, выполняющей бурение в данные периоды указано ООО «ЮжПромГеология», однако данная организация была зарегистрирована 02.07.2012 и не могла осуществлять бурение в указанные периоды, в связи с чем, суд полагает, что наименование буровой организации ООО «ЮжПромГеология» вместо ООО ПО «ЮжГеоПром» является технической ошибкой, учитывая схожие наименования организаций.

Таким образом, суд считает возможным включить в специальный стаж истца периоды его работы в ООО ПО «ЮжГеоПром» в должности помощника машиниста буровой установки с 15.08.2011 по 10.09.2011, с 11.09.2011 по 27.09.2011, с 02.11.2011 по 29.11.2011, с 30.11.2011 по 25.12.2011, с 05.02.2012 по 15.03.2012, с 01.04.2012 по 02.05.2012, поскольку факт занятости истца на работах с тяжелыми условиями труда и характер выполняемой работы в качестве помощника машиниста буровой установки, в производстве и по профессии, содержащейся в Списке № 2 от 26.01.1991, подтвержден материалами дела.

Отсутствие возможности исследования справок, уточняющих льготный период работы, не должно отражаться на реализации прав истца на назначение досрочной страховой пенсии по старости и не может служить основанием для ограничения его права на пенсионное обеспечение, так как обязанность надлежащего ведения индивидуального лицевого счета застрахованного лица возложена на работодателя.

Отсутствие кода льготной работы в выписке из индивидуального лицевого счета само по себе не препятствует включению периода работы истца с 15.08.2011 по 10.09.2011, с 11.09.2011 по 27.09.2011, с 02.11.2011 по 29.11.2011, с 30.11.2011 по 25.12.2011, с 05.02.2012 по 15.03.2012, с 01.04.2012 по 02.05.2012 в специальный стаж и не может повлечь для работника неблагоприятных последствий в сфере пенсионного обеспечения, так как данные обстоятельства возникли не по его вине, а вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей, возложенных законом на третьих лиц, при том, что льготный характер работы истца в указанные периоды период подтвержден представленными доказательствами.

При этом, доказательств того, что в иные периоды работы истца, помимо вышеуказанных, ООО ПО «ЮжГеоПром» осуществляло бурение водяных скважин на глубину свыше 50 метров, суду не представлено, в связи с чем, данные периоды не подлежат включению в специальный стаж истца.

В соответствии с чч. 1,2 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Истец ФИО1, с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости обратился к ответчику ДД.ММ.ГГГГ в возрасте 58 лет.

Поскольку с учетом включенных судом в специальный страховой стаж истца периодов работы, у ФИО1 на дату обращения с заявлением о назначении досрочной пенсии отсутствует необходимая продолжительность специального стажа (не менее 6 лет 3 месяцев), то у суда отсутствуют основания для назначения ФИО1 страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ с 25.03.2023. В связи с чем, исковые требования в этой части не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 ФИО13 – удовлетворить частично.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (ИНН №) включить в страховой стаж ФИО1 ФИО14 (СНИЛС №), дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы: с 08.10.1997 по 14.04.1998 - в должности кочегара в МП «Управление по эксплуатации жилья - служба заказчика», с 15.08.2011 по 10.09.2011, с 11.09.2011 по 27.09.2011, с 02.11.2011 по 29.11.2011, с 30.11.2011 по 25.12.2011, с 05.02.2012 по 15.03.2012, с 01.04.2012 по 02.05.2012 - в должности помощника машиниста буровой установки в ООО ПО «ЮжГеоПром».

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья В.Ю. Молошников

Мотивированное решение суда изготовлено 05.06.2025