78RS0005-01-2022-013495-78
Дело № 2-2561/2023 21 сентября 2023 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Кольцовой А.Г.,
при секретаре Орловой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО "Управляющая компания "Острова" к ФИО1 о взыскании пени,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО "Управляющая компания "Острова" - далее ООО «УК «Острова» обратилось с иском к ответчику ФИО1 просит взыскать с ответчик пени за период с 15.01.2019 года по 31.10.2022 года по задолженности по оплате за коммунальные услуги и жилье взысканную решением Калининского районного суда по гражданскому делу № 2-1836/2022 образовавшуюся за период с 2012 года по 2016 год размере № рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере № рублей, расходы на представителя № рублей. В обоснование иска указано, что решением Калининского районного суда по гражданскому делу № 2-1836/2022 с ответчика взыскана задолженность за период с 13.01.2012 года по 14.03.2016 года в размере № рубля, пени за период с 13.01.2012 года по 14.01.2019 года в размере № рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере № рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере № рублей. До настоящего времени истец не получил оплату по судебному акту. В связи с чем просит взыскать пени на задолженность за период с 15.01.2019 года по 31.10.2022 года в соответствии со ст. 155 ЖК РФ в размере № рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещался судом, представителя не направил.
Ответчик о времени и месте рассмотрения дела уведомлен, в судебное заседание явился, возражал против заявленных требований.
Проверив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд находит требования подлежащими удовлетворению.
В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со статьёй 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Как установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждается материалами дела, в отношении ответчика Калининским районным судом рассмотрены исковые требования ООО «УК «Острова» о взыскании задолженности по коммунальным услугам по гражданскому делу № 2-1836/2022 года.
Согласно представленному ответчиком апелляционному определению Санкт-Петербургского городского суда от 3.07.2023 года по делу № 33-15397/2023 года решение Калининского районного суда от 29.11.2022 года по делу № 2-1836/2022 отменено, производство в части требований о взыскании задолженности по коммунальным услугам и пени - прекращено.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства в обоснование которых ссылается в своих требованиях и возражениях. Не использование стороной указанного диспозитивного права на предоставление возражений или доказательств в их обоснование влечет вынесение решения только по доказательствам, представленным другой стороной.
Разрешая настоящий спор, суд, руководствуясь требованиями действующего законодательства, оценив в совокупности установленные обстоятельства и собранные по делу доказательства, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском установленного законом срока для предъявления требований за спорны период.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 56, 67, 194-197 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
ООО "Управляющая компания "Острова" в удовлетворении исковых требований к ФИО1 о взыскании пени, судебных расходов – отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Калининский районный суд в апелляционном порядке в течение одного месяца.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено 28.09.2023 года.