Дело № 2а – 4861/2025
УИД: 03RS0017-01-2025-006839-90
Категория: 3.048
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июня 2025 года город Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Биккинина Т.А., при секретаре судебного заседания Валитовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 ФИО6 к Призывной комиссии города Стерлитамак Республики Башкортостан, Военному комиссариату города Стерлитамак и Стерлитамакского района Республики Башкортостан, ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан», Администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан об оспаривании решения призывной комиссии,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО1 обратился с вышеприведенным административным исковым заявлением, в обоснование своих требований, указав, что административный истец обучается в ГАПОУ СКСиПТ по программе среднего профессионального образования на 4 курсе со сроком окончания обучения 30 июня 2025 года. В связи с обучением административному истцу предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. 17 апреля 2025 года административный истец прибыл по повестке в военный комиссариат города Стерлитамак и Стерлитамакского района, ему было проведено медицинское освидетельствование, и он был призван на военную службу, была выдана повестка для отправки к месту прохождения службы на 28 июня 2025 года.
Административный истец ФИО1 просит признать незаконным и отменить решение призывной комиссии города Стерлитамак от 17 апреля 2025 года о призыве на военную службу.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание лица, не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, определив возможным рассмотреть в отсутствие неявившихся лиц, изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
На основании ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из положений ст. 27 КАС РФ, суд удовлетворят заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
Обеспечение права каждого на образование является одной из важнейших функций социального государства, в осуществлении которых участвуют все уровни публичной власти. Конституция Российской Федерации, закрепляя данное право (статья 43) и одновременно провозглашая защиту Отечества долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (статья 59), в том числе посредством несения военной службы, относит к ведению Российской Федерации регулирование и защиту прав и свобод человека и гражданина, оборону и безопасность, федеральную государственную, включая военную, службу, а к сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов - общие вопросы воспитания и образования (статья 72).
Как следует из статьи 59 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, защита Отечества как одна из конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации может быть реализована им, в частности, посредством несения военной службы в соответствии с федеральным законом, каковым в настоящее время является Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе) (п. 1). На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу (п. 2).
Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организациимедицинского освидетельствованияипрофессионального психологического отборауказанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации. Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В силу п. 7 Положения о призыве на военную службы граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года N 663, оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Судом установлено, что ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате города Стерлитамак и Стерлитамакского района Республики Башкортостан с 02 февраля 2022 года.
17 апреля 2025 года проведено медицинское освидетельствованиеФИО1
Решением призывной комиссии города Стерлитамак № 13/494 от 17 апреля 2025 года ФИО1 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности "Б" показатель предназначения–4) Ст. 34 «г», Расписания болезней и призван на военную службу, предназначен в команду К-65.
Вместе с тем, как установлено судом и следует из учётной карты призывника ФИО1, решением призывной комиссии города Стерлитамак № 6/225 от 10 апреля 2023 года ФИО1 предоставлена отсрочка от службы в армии по пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на срок до 30 июня 2025 года.
Учитывая вышеприведенные положения закона, исходя из установленных по делу обстоятельств, а именно отсутствие сведений об отчислении ФИО1 из общеобразовательного учреждения, а также то обстоятельство, что на момент принятия оспариваемого решения 17 апреля 2025 года срок освоения административным истцом основной образовательной программы не истек, суд приходит к выводу о том, что у призывной комиссии отсутствовали правовые основания для принятия в отношении ФИО1 оспариваемого решения № 13/494 от 17 апреля 2025 года в период отсрочки, проведение призывных мероприятий в период действия отсрочки от призыва являются незаконными.
При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180,227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 ФИО7 к Призывной комиссии города Стерлитамак Республики Башкортостан, Военному комиссариату города Стерлитамак и Стерлитамакского района Республики Башкортостан, ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан», Администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан об оспаривании решения призывной комиссии, - удовлетворить.
Решение призывной комиссии города Стерлитамак № 9/335 от 17 апреля 2025 года о признании ФИО1 ФИО8 годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности «Б», показатель предназначения-4) признать незаконным и отменить его.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 09 июня 2025 года.
Судья: (подпись) Т.А. Биккинина
Копия верна. Судья: Т.А. Биккинина