УИД 58RS0017-01-2022-003138-70
№ 5-2110/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кузнецк «05» августа 2022 года
Судья Кузнецкого районного суда Пензенской области Бугаева И.А., рассмотрев в помещении Кузнецкого районного суда Пензенской области по адресу: <...>, административное дело в отношении
ФИО5 , <данные изъяты>,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.
04 августа 2022 года, в 14 часов 30 минут, в г. Кузнецке Пензенской области, на ул. Комсомольская, д. № 17, при составлении административного материала по ст. 20.21 КоАП РФ на ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., данный гражданин пытался скрыться бегством из здания ОМВД России по г. Кузнецку Пензенской области. Данному гражданину сотрудником полиции ФИО1 неоднократно было предложено прекратить свои хулиганские действия, на что ФИО5 ответил категорическим отказом, пытался скрыться бегством, при задержании хватался руками за посторонние предметы, упирался ногами в пол. На неоднократные законные требования сотрудника полиции ФИО1 не реагировал, продолжал свои противоправные действия, тем самым оказал неповиновение, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При рассмотрении дела ФИО5 свою вину признал. Суду показал, что с протоколом о совершении им административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ он согласен. Действительно, 04 августа 2022 года, примерно в 14 часов 30 минут, он в отделе полиции ОМВД России по г. Кузнецку Пензенской области оказал неповиновение сотруднику полиции при составлении в отношении него административного материала за совершение мелкого хулиганства. Раскаивается, просит строго не наказывать.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В силу ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Помимо полного признания ФИО5 своей вины, факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают: протоколом об административном правонарушении № от 04.08.2023 г., в котором изложено существо нарушения; рапортами сотрудников полиции ФИО2, ФИО1 и ФИО3 от 05.08.2022 года, копией протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении ФИО5, объяснениями ФИО4 от 04.08.2022 г., подтвердившего обстоятельства совершения ФИО5 правонарушения; копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование ФИО5 № от 04.08.2022 года.
При назначении наказания суд учел характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, не привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих обстоятельств.
Смягчающими административную ответственность обстоятельствами, в соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом данных обстоятельств, личности правонарушителя, суд полагает, что достижение целей административного наказания, может быть достигнуто только путем назначения ФИО5 наказания в виде административного ареста.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности правонарушителя, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
В срок отбытия наказания зачесть срок административного задержания ФИО5 с 14 часов 35 минут 04 августа 2022 года.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в 10-дневный срок через Кузнецкий районный суд.
Судья: