УИД- 36RS0020-01-2023-001777-98
Гражданское дело №2-1392/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(заочное)
<...> 17 октября 2023 года
Лискинский районный суд Воронежской области в составе судьи Спицыной М.Г.,
при секретаре судебного заседания Барышевой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ООО «ЭкоНиваАгро» к администрации Копанищенского сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области, ФИО1 о включении имущества в состав наследства и признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ЭкоНиваАгро» (далее истец) обратилось в суд с вышеуказанным иском, в котором, ссылаясь на фактическое принятие истцом в порядке наследования после ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 6/113 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером: № площадью 2 382 870 кв. м, расположенный по адресу: <данные изъяты>, просит признать за ООО «ЭкоНиваАгро» право общей долевой собственности на указанное недвижимое имущество в порядке наследования по завещанию.
В обоснование иска указано, что ФИО2 при жизни принадлежавшую ему на праве собственности вышеуказанную земельную долю завещал ООО «ЭкоНиваАгро». Истец не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок, однако с момента смерти наследодателя и по настоящее время ООО «ЭкоНиваАгро» фактически использует и несет бремя по содержанию земельной доли, принадлежавшей ФИО2, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.
В судебное заседание представитель истца ООО «ЭкоНиваАгро» ФИО3, представитель ответчика администрации Копанищенского сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области, ответчик ФИО1, представитель третьего лица администрации Лискинского муниципального района Воронежской области и Управления Росреестра по Воронежской области не явились, о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом извещены, доказательств уважительности неявки не представили, представитель истца в поступившем в суд заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие. В соответствии с п. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. С учетом требований п. 1 ст. 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение.
В силу ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) установление факта принятия наследства относится к числу устанавливаемых судом фактов, имеющих юридическое значение.
В силу ч.1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. ст. 1110-1112, 1152-1154 ГК РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию. При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, или когда он подал заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
На основании ч.2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия могут быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В судебном заседании установлено, подтверждается материалами дела и следует из объяснений представителя истца, что ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2 при жизни являлся собственником земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащей ему на основании постановления главы администрации Лискинского района и г. Лиски Воронежской области № 171 от 16.11.1992, постановления администрации Лискинского района и г. Лиски Воронежской области № 395 от 12.12.1994, постановления администрации Лискинского района и г. Лиски Воронежской области № 243 от 24.07.1997.
При жизни ФИО2 составил завещание № 61, удостоверенное 08.06.2017 главой администрации Копанищенского сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области, на основании которого в собственность ООО «ЭкоНиваАгро» переходит вышеуказанная земельная доля, принадлежащая ФИО2 Данное завещание согласно справке администрации Копанищенского сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области № 127 от 07.08.2023 не изменялось и не отменялось.
В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 22.04.2019 записью № зарегистрировано право ФИО2 на 1/427 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым № площадью 2 382 870 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>
В соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости размер доли в праве на земельный участок с кадастровым номером № составляет 6/113. Размер доли в праве на земельный участок с кадастровым номером № изменился с 1/427 на 6/113 в результате осуществленных выделов земельных участков и перерасчета долей.
Согласно сообщению нотариуса нотариального округа Лискинского района Воронежской области ФИО7 с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2 обратилась его супруга – ФИО1 Ей выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на автомобиль LADA 21240, 2013 года выпуска, по закону на денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО Сбербанк. Сыновья ФИО2 – ФИО4 и ФИО5 от принятия наследства отказались.
ООО «ЭкоНиваАгро» не обратилось в нотариальную контору для вступления в права наследования в срок, установленный законом для принятия наследства, между тем, в период с 2020 года, по настоящее время ООО «ЭкоНиваАгро» фактически использует и несет бремя по содержанию земельной доли, принадлежавшей ФИО2 Данный факт подтверждается справкой администрации Копанищенкского сельского поселения Лискинского Муниципального района Воронежской области № 126 от 07.08.2023, актами расхода семян и посадочного материала, актами об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений, объемами выполненных работ за 2020-2023 года.
В государственном реестре недвижимости не имеется сведений, свидетельствующих о наличии ограничений для предоставления такого земельного участка в частную собственность. Иных обстоятельств, свидетельствующих о невозможности предоставления спорных земельных участков в собственность граждан, также не имеется.
При вышеизложенных обстоятельствах спорное имущество подлежит включению в наследственную массу после смерти ФИО2 У истца, как наследника, возникло право требовать признания за ним права собственности на спорную долю земельного участка.
При таких обстоятельствах учитывая, что совершение истцом действий предусмотренных ч.2 ст. 1153 ГК РФ, подтвердилось в судебном заседании, суд приходит к выводу, что истец фактически вступил во владение наследственным имуществом. Принимая во внимание принадлежность на момент смерти ФИО2 спорной земельной доли, суд приходит к выводу также о фактическом принятии указанного имущества ООО «ЭкоНиваАгро» в порядке наследования по завещанию.
Установив обстоятельства, подтверждающие доводы истца о принятии наследства, руководствуясь вышеприведенными нормами материального права, с учетом мнения ответчиков, не заявивших возражений против удовлетворения иска, суд приходит к выводу о признании права собственности ООО «ЭкоНиваАгро» на спорное имущество в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО2
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «ЭкоНиваАгро» (ИНН <***>) к администрации Копанищенского сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области (ИНН <***>), ФИО1 о включении имущества в состав наследства и признании права собственности - удовлетворить.
Признать за ООО «ЭкоНиваАгро» (ИНН <***>) в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО2, умершегоДД.ММ.ГГГГ, право на 6/113 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 2 382 870 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>
Разъяснить, что право собственности на объекты недвижимости подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
Решение в окончательной форме принято 24.10.2023