Дело № 5 – 150 / 2025 год

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении.

г. Хасавюрт «28» октября 2025 года

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Абдурахманов М.М., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина Азербайджанской Республики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу : <адрес>, Республики Дагестан, временно не работающего, паспорт AZE №, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ,

установил :

В Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан поступил материал дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1.

По материалам дела 25 октября 2025 года в 21 час 20 минут на административном участке прикутанного хозяйства <адрес> сотрудниками полиции выявлен гражданин Азербайджанской Республики ФИО1, который не имел при себе документов (паспорта), требуемых в соответствии со ст. ст. 2, 10 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", указанный документ был им утерян в 2018 году, заявление об их утрате ФИО2 в соответствующие органы не подавал, а также по вопросам продления срока временного пребывания в Российской Федерации, получения патента на работу, разрешения на временное проживание в Российской Федерации, вида на жительство не обращался, участником (членом семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российской Федерации соотечественников, проживающих за рубежом, не является. Соответственно в нарушении ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" незаконно находился на территории Российской Федерации, так как по истечении срока пребывания уклонился от выезда.

Тем самым, ФИО1 являясь иностранным гражданином нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2, которому были разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 и 62 Конституции РФ, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. В услугах адвоката и переводчика он не нуждается, русским языком владеет свободно. По существу допущенного нарушения пояснил, что утратил документ (паспорт гражданина Азербайджанской Республики) в 2018 году после отбытия уголовного наказания в виде лишения свободы и освобождения из колонии, в компетентные органы для восстановления документов не обращался. В России проживает с 2013 года, его отец имеет гражданство России и они сейчас проживают в гор. Хасавюрт. В настоящее время приобрел билет, намерен самостоятельно покинуть территории России. Просил не помещать его в Центр временного содержания иностранных граждан, поскольку им приобретен билет и он намерен выехать в ближайшие дни.

Исследовав письменные материалы дела, выслушав объяснения ФИО2, оценив все представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ полностью доказана.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утративший такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с нормами части 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных указанным законом, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом.

Вместе с тем из объяснений, данных ФИО2 в ходе судебного заседания, следует, что он с момента въезда и по настоящее время территорию Российской Федерации не покидал, срок пребывания в Российской Федерации официально не продлевал.

Таким образом, ФИО2, продолжая пребывать на территории Российской Федерации по настоящее время, также допустил нарушение норм статьи 25.10 Федерального закона N 114-ФЗ от 15 августа 1996 года "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", согласно которым иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Установленные судом обстоятельства помимо признания ФИО2 своей вины, полностью доказаны и подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 05 ДД 064669, из которого усматривается наличие события административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, а также установлено лицо, совершившее противоправное действие; рапортом УУП Отдела МВД России по Хасавюртовскому району и копией паспорта гражданина Азербайджанской Республики ФИО1 серии AZE №.

Оценив представленные доказательства по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, признав вину установленной, усматривая в действиях ФИО2 грубое нарушение законодательства, определяющего правовое положение иностранных граждан на территории России, полагаю необходимым квалифицировать его действия по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает в качестве обязательного дополнительного наказания административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. ст. 28.2, 28.3 КоАП РФ в пределах полномочий должностного лица. Нарушений, допущенных уполномоченным должностным лицом по составлению протокола и собиранию доказательств, которые бы вызвали сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, не установлено.

В ходе рассмотрения данного дела обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ и исключающих производство по делу об административном правонарушении, а также иных оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ, не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что сроки давности привлечения лица к административной ответственности, предусмотренные ст. 4.5 КоАП РФ, не истекли.

Определяя вид и размер административного наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, сведения о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, отец которого является гражданином РФ, официально не трудоустроен, налоги не платит, его материальное положение, привлекался к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 158 УК РФ, отягчающих административную ответственность обстоятельств, не имеется, смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины и раскаяние в содеянном.

Согласно части 4 статьи 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

Учитывая данные о личности правонарушителя, тяжесть административного правонарушения суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, что будет являться соразмерным содеянному и позволит достигнуть целей наказания, указанных в статье 3.1 КоАП РФ и не будет являться чрезмерным вмешательством государства в частную жизнь ФИО2

Таким образом, суд не находит оснований для назначения наказания на основании ч. 3.8 ст. 4.1 КоАП РФ. При этом суд учитывает, что каких-либо исключительных обстоятельств, препятствующих принять меры к законному пребыванию в РФ у ФИО2 не имелось, наличие гражданства РФ у отца, не является исключительным обстоятельством для неприменения выдворения.

С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым назначить А.В.А. наказание в виде штрафа, определив его размер в сумме 3000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, поскольку в ходе судебного заседания установлено, что правонарушитель самостоятельно желает покинуть Российскую Федерацию в течение нескольких дней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.5, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил :

Признать гражданина Азербайджанской Республики ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Разъяснить ФИО2, что согласно п. 1.1. ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть им уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа необходимо представить в Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан.

Взысканную сумму штрафа перечислить по указанным платежным реквизитам :

Получатель штрафа : УФК по РД (Министерство внутренних дел Республики Дагестан, расположенный по адресу : <адрес>

Разъяснить ФИО2, что в порядке ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Отдел МВД России по Хасавюртовскому району Республики Дагестан - Отдел по вопросам миграции.

На постановление может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.М. Абдурахманов