УИД 35RS0019-01-2023-000134-61
Дело № 2-279, 2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 марта 2023 года с. Устье Усть-Кубинского района
Вологодской области
Судья Сокольского районного суда Вологодской области Серебрякова О.И.,
при ведении протокола помощником судьи Свистуновой А.Н.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Усть-Кубинского муниципального округа Вологодской области о признании права собственности на нежилое здание
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к администрации Усть-Кубинского муниципального округа о признании права собственности на нежилое здание площадью 80 кв. м с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, в границах земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. В обоснование своих требований указал, что в его владении находится вышеуказанное нежилое здание. Земельный участок, на котором оно расположено, принадлежит истцу на основании договора аренды. Нежилое здание перешло во владение ФИО2 после его возведения, что подтверждается договором подряда на строительство объекта от 01.08.2008 года, техническим планом здания от 13.01.2016 года и декларацией об объекте недвижимости от 12.01.2016. С 2008 года ФИО2 владеет имуществом открыто, ни от кого не скрывает свои права на него, владение осуществляет непрерывно, добросовестно, несет бремя его содержания, имущество из его владения никогда не выбывало. Право ФИО2 на нежилое здание никем не оспаривается, но ввиду отсутствия зарегистрированных прав он лишен возможности распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в иске. Дополнительно пояснила, что в настоящее время право на данное здание зарегистрировать без решения суда невозможно, поскольку кадастровый учет осуществляется одновременно с регистрацией права на объект недвижимости. Истец построил здание, поставил его на кадастровый учет, но не зарегистрировал право собственности, а с 2016 года изменились правила кадастрового учета.
Представители ответчика администрации Усть-Кубинского муниципального округа в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений про существу исковых требований не представил.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора - Управления Росреестра по Вологодской области Управления имущественных отношении администрации Усть-Кубинского муниципального округа Вологодской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, возражений по иску не представили.
Руководствуясь статьями 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствии неявившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
13.01.2016 года по заявке ФИО2 подготовлен технический план здания, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 35:11:0303005:248, в котором содержится декларация об объекте недвижимости – здании площадью 80 кв. м, год ввода в эксплуатацию – 2012, правообладателем объекта недвижимости (земельного участка, за котором находится здание, сооружение, объект незавершенного строительства) указан ФИО2
Согласно договору подряда на строительство объекта от 01.08.2008 года, заключенному между ООО «Монтажстройпроект» и ФИО2, подрядчик принимает на себя генеральный подряд на строительство нежилого здания на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. Как следует из акта приема-передачи к названному договору подряда от 29.12.2008 года, работы по строительству нежилого здания общей площадью 80 кв. м, на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес> выполнены в полном объеме надлежащего качества.
Согласно выписке из ЕГРН, здание с кадастровым номером № расположенное по адресу: <адрес>, площадью 80 кв. м, расположено в пределах земельного участка с кадастровым номером №, сведения о зарегистрированных правах на здание отсутствуют.
По данным ЕГРН, земельный участок с кадастровым номером №, в границах которого находится спорное здание, обременен правом аренды в пользу ФИО2
На основании договора аренды № 105 от 18.07.2008 года земельного участка ФИО2 предоставлен в аренду земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером №, площадью 4761 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства (пп. 1.1 п. 1).
Срок аренды земельного участка устанавливается с 18.07.2008 года до 18.07.2018 года (пп. 1.4 п. 1).
Согласно дополнительному соглашению от 18.06.2018 года, в текст вышеуказанного договора аренды внесены изменения: в пп.1.1 пункта 1 слова «из категории земель сельскохозяйственного назначения» заменить словами «из земель населенных пунктов», слова «для ведения личного подсобного хозяйства» заменены словами «для размещения парка с экзотическими животными».
Дополнительное соглашение вступает в силу с 12 октября 2016 года.
Решением Сокольского районного суда от 20 сентября 2022 года за ФИО2 признано право аренды земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 4 761 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора аренды № 105 от 18 июля 2008 года.
Согласно ч. 1 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Как следует из ст. 219 Гражданского кодекса РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В силу пп.1 п. 3 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляется одновременно в связи с созданием объекта недвижимости, являющегося зданием или сооружением, на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, представленного в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего Федерального закона, - в отношении такого здания, сооружения или расположенных в таких здании, сооружении, помещений, машино-мест (в ред. ФЗ от 06.12.2021 № 408-ФЗ).
Согласно выписке из ЕГРН, спорное здание было поставлено на кадастровый учет 03.03.2016 года, на основании документов, представленных истцом, без регистрации права собственности.
Земельный участок, на котором расположено здание, в момент его возведения и в период постановки на кадастровый учет вышеуказанного здания находился во владении истца на праве аренды.
В настоящее время в силу ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ФИО2 лишен возможности зарегистрировать право собственности во внесудебном порядке.
При таких обстоятельствах, а также в связи с отсутствием возражений со стороны ответчика и иных лиц суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО2 (паспорт <данные изъяты> № №) право собственности на нежилое здание площадью 80 кв. м с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, в границах земельного участка с кадастровым номером № по адресу: Вологодская <адрес>.
Решение может быть обжаловано сторонами в Вологодский областной суд путем подачи жалобы через Сокольский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: О.И. Серебрякова
Мотивированное решение изготовлено 22.03.2023