Дело № 2-4510/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 ноября 2025 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Залесного С.А.

при секретаре Стряпан О.О.

с участием представителя истца - ФИО8, представителя ответчика ФИО3 - ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, ФИО4 об установлении факта нахождения на иждивении, признании права собственности на долю имущества в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд исковым заявлением, с учетом уточнений к ФИО3, ФИО4 об установлении факта нахождения на иждивении ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ в течение года до момента смерти ФИО1, просит признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования на 1/3 долю в праве собственности следующего имущества:

- земельного участка и двух жилых домов по адресу: <адрес>.

- квартиры, по адресу: г. Краснодар, <адрес>.

- квартиры, по адресу: г. Краснодар, <адрес>.

В обоснование заявленных требований указано, что 09.08.2021г. умерла ФИО1, в связи со смертью которой открылось наследство в виде двух квартир, двух жилых домов и земельного участка.

Истец являлся гражданским супругом умершей с 1999 года и в силу возраста находился на иждивении ФИО1

На дату смерти умершая была зарегистрирована по адресу: г. Краснодар, <адрес>. Истец проживал в указанной квартире совместно.

С 2013 года истец является пенсионером, фактически принял наследство после смерти ФИО1 Дохода кроме пенсионных выплат, ФИО2 не имеет, основным источником дохода гражданских супругов являлась заработная плата умершей ФИО1

В судебном заседании представитель истца поддержала заявленные требования, помимо доводов искового заявления суду пояснила, что истец с сентября 2013 года является пенсионером, получает пенсию, в связи с достижением пенсионного возраста. До 2018 года ФИО2 обеспечивал себя самостоятельно, занимаясь частным извозом. С 2018 года, в связи с резким ухудшением здоровья истца, уход и заботу за ФИО2 осуществляла умершая ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Последняя предоставляла заявителю необходимые продукты питания, обеспечивала лекарствами, одеждой, местом для проживания. ДД.ММ.ГГГГ заключением межведомственной комиссии администрации муниципального образования город Краснодар по использованию жилищного фонда, квартира, принадлежащая ФИО2 на праве собственности, расположенная по адресу: г. Краснодар, <адрес> «Г», «г3», <адрес> была признана непригодной для проживания.

ДД.ММ.ГГГГ Постановление заместителя главы муниципального образования города Краснодара, ФИО2 был признан малоимущим и поставлен на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было направлено уведомление и.о. начальника управления по жилищным вопросам администрации муниципального образования город Краснодар о принятии последнего на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

За пределами РФ у ФИО2 проживают совершеннолетние дети, два раза в год он проходил лечение на территории США, ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО1 был заключен договор купли-продажи транспортного средства марки Volkswagen Passat стоимостью 700 000 рублей, согласно которой ФИО2 приобрел у ФИО1 указанное транспортное средство. Данная сделка была совершена в целях дальнейшей реализации автомобиля и расходования средств на общие нужды. Денежные средства на покупку данного автомобиля, ФИО2 получил взайм от ФИО12

ФИО2 проживал совместно с ФИО9 по адресу: г. Краснодар, <адрес> периодически, в связи с длительными выездами за пределы г. Краснодара, нахождением в лечебных учреждениях.

Представитель ответчика ФИО3, в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, полагая их незаконными и необоснованными, суду пояснил, что для того, чтобы суд признал факт нахождения лица на иждивении с целью принятия наследства, необходимо, чтобы наследодатель вплоть до дня смерти на постоянной основе материально обеспечивал гражданина как минимум год, и чтобы на момент смерти наследодателя иждивенец был нетрудоспособным. Если предполагаемый иждивенец не относится к законным наследникам наследодателя, необходимо доказать факт совместного проживания. Факт совместного проживания заявителем не подтвержден, кроме того, материалы дела содержат сведения, что в собственности ФИО2 имеется жилое помещение, расположенное по адресу: г. Краснодар, <адрес>. Заявление ФИО2 о том, что последний проживал по адресу: г. Краснодар, <адрес> совместно с ФИО1 не соответствует действительности, поскольку данное помещение является однокомнатной квартирой, в котором проживала ФИО1 и ее мать, умершая в 2021 году, что подтверждается справкой ООО «Управляющая компания «Иван Калитва» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что по данным данной управляющей компании по указанному адресу никто не проживает. При отсутствии помещения для проживания у ФИО2, он бы остался проживать в данной квартире. Кроме того, ФИО10 пояснил, что лицо, находящееся на иждивении не может приобрести за сумму в размере 700 000 рублей транспортное средство у содержателя. При наличии необходимости реализовать автомобиль для получение средств на совместные нужды, как заявил в судебном заседании представитель истца, ФИО1 имела возможность продать автомобиль любому лицу, получив денежные средства. Кроме того, ФИО2 суду не пояснил, по какой причине он выезжал на лечение за пределы РФ в США, как при жизни ФИО1, так и после её смерти, при том обстоятельстве, что рекомендаций токовых не имеется. Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у ФИО2 собственных денежных средств на свое содержание.

Истец, третье лицо нотариус Горячеключевского нотариального округа ФИО11, ответчик, ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц по правилам, предусмотренным ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, допросив свидетелей, оценив представленные по делу доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении среди прочего факта нахождения на иждивении.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи и со смертью которой открылось наследство, наследственное дело №.

В настоящее время с заявлениями о принятии наследства после смерти ФИО1 к нотариусу Горячеключевского нотариального округа ФИО11 обратились ФИО3, ФИО4, ФИО2

В соответствии со ст. 1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (п. 2).

Из разъяснений, данных в подп. «в» п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» (с изменениями, внесенными постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации») следует, что находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти (вне зависимости от родственных отношений) полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственных доходов. При изучении соответствующих доказательств следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Понятие иждивения, данное в ч. 3 ст. 9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», также предусматривает, что гражданин считается состоявшим на иждивении умершего, если он находился на его полном содержании или получал от него помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию.

Предоставление нерегулярной, эпизодической или незначительной материальной помощи со стороны наследодателя иждивения не означает.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 суду пояснила, что она является крестной матерью умершей ФИО1, которая с 1999 года проживала совместно с истцом ФИО2, в принадлежащем ему жилом доме в г. Краснодаре. После продажи указанного жилого дома, ФИО2

передал умершей ФИО1 часть денежных средств на приобретение квартиры, расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес>. В течение года до смерти ФИО1, последняя и ФИО2 проживали по указанному адресу. При этом мама умершей проживала по адресу: <адрес>. Кроме того, ФИО12 пояснила, что дети ФИО2 находятся в г. Краснодаре, принимают ли они участие в содержание отца, свидетель не знает, обращался ли ФИО13 с требованием к детям о взыскании алиментов на свое содержание, ей не известно. Пояснила, что ФИО2 всю совместную жизнь с ФИО1 содержал последнюю, устроил на работу в банк УРАЛСИБ, однако в связи с ухудшением здоровья, с 2020 года, за ФИО2 платила везде ФИО1 Кроме того, ФИО12 суду пояснила, что летом 2021 года она заняла ФИО2 денежные средства в размере 700 000 рублей.

К показанием допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля о совместном проживании ФИО2 и умершей ФИО1 суд относится критически, поскольку данные показания противоречат письменным материалам дела.

Согласно сведениям о регистрации по месту жительства, указанным в паспорте ФИО2, место регистрации является г. Краснодар, <адрес>.

В исследованной в судебном заседании справке ООО «Управляющая компания «Иван Калита» № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что на ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: г. Краснодар, <адрес> никто не проживает.

В справке ООО «Городская управляющая компания – Краснодар» указано, что по адресу: г. Краснодар, <адрес> зарегистрирован по месту жительства ФИО2

Согласно представленным сведениям Управлением по жилищным вопросам администрации муниципального образования город Краснодар и заявлениям ФИО2, заявитель регулярно обращался в администрацию, где указывал, что проживает в жилом помещении, признанном непригодным для проживания по адресу: г. Краснодар, <адрес>.

Согласно сведениям от ДД.ММ.ГГГГ №, представленным пограничной службой ФСБ России в отношении ФИО2, последний выезжал из России в США с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные обстоятельства подтверждают состоятельность ФИО2 как при жизни ФИО1, так и после её смерти. Доказательств оплаты ФИО1 за указанные поездки ФИО2 суду не представлено, как не представлено доказательств необходимости данных поездок. К доводу представителя истца о том, что данные поездки осуществлялись для прохождения лечения, суд относится критически, поскольку соответствующих доказательств суду не представлено.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю представило договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 приобрел у ФИО1 автомобиль марки Volkswagen Passat, 2011 года выпуска за сумму в размере 700 000 рублей. Согласно сведениям ПТС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании данного договора автомобиль был поставлен на учет в ГИБДД г. Краснодара на имя истца.

Указанные обстоятельства не свидетельствуют о полном содержании ФИО2 или оказание ему со стороны ФИО1 такой систематической помощи, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию.

Более того, суд приходит к выводу, что располагая денежными средствами в размере 700 000 рублей на покупку автомобиля, с учетом многократного выезда за пределы РФ, наличия в собственности жилого помещения по адресу: г. Краснодар, <адрес>, ФИО2 не нуждался в содержании ФИО1

Доказательств обратного суду не представлено.

Принимая решение, суд исходит из того, что заявителем в материалы дела не представлено доказательств, позволяющих прийти к выводу о том, что умершая ФИО1 оказывала какую-либо материальную поддержку истцу. Более того, в материалы дела не представлено необходимых и достаточных доказательств наличия у ФИО1 реальной возможности оказывать постоянную материальную помощь ФИО2

Доводы представителя истца о том, что ФИО2 находился на иждивении ФИО1 своего подтверждения в ходе судебного заседания не нашли.

Доказательств тому, что доходы наследодателя превышали доходы истца настолько, чтобы наследодатель, мог оказывать ФИО2 полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им пенсии, не представлено. Истцом не представлены сведения о конкретном размере получаемой от ФИО1 ежемесячной (систематической) помощи, чтобы оценивать соотношение между размером доходов ФИО2 по сравнению с оказываемой наследодателем помощи.

Принимая во внимание, что истцом не представлено отвечающих установленным ст. ст. 59, 60 ГПК РФ требованиям относимости и допустимости доказательств предоставления истцу наследодателем ФИО1 полного содержания или такой систематической помощи, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, суд не находит оснований для удовлетворения требований ФИО2 об установлении факта нахождения на иждивении.

Поскольку требование истца об установлении факта нахождения на иждивении удовлетворению не подлежит, суд не находит оснований для применения ст. 1148 ГК РФ и удовлетворения требования ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования на 1/3 долю в праве собственности недвижимого имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований ФИО2 к ФИО3, ФИО4 об установлении факта нахождения на иждивении, признании права собственности на долю имущества в порядке наследования – отказать.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке через Ленинский районный суд г. Краснодара в течении одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГг.

Председательствующий: