39RS0019-01-2022-002170-45
№ 2-173/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Советск 13 марта 2023 года
Советский городской суд Калининградской области в составе:
председательствующего судьи Понимаш И.В..
при секретаре Батуринцевой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Тилмантаса Казиса-Алойзаса Иозо об установлении факта родственных отношений и признании гражданина умершим,-
УСТАНОВИЛ :
Тилмантас К-А.И. обратился в Советский городской суд Калининградской области с вышеуказанным заявлением, в котором указал, что является отцом ФИО11 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (до вступления в брак – ФИО10). Сотрудники ЗАГСа допустили техническую ошибку указав в свидетельстве о рождении дочери его не полное отчество: вместо Казис-Алойзас, написано – Казис. На данную неточность он ранее не обращал внимания. Его дочь, 19.10.2016 в дневное время, вышла из <адрес> в <адрес>, где временно проживала с ФИО7, не взяв с собой вещей, документов и денег. С этого момента, её более никто не видел и до настоящего времени её местонахождение не известно. Он обратился в МО МВД России «Советский» с заявлением о пропаже дочери и она была объявлена в розыск. За прошедшие годы розыскные мероприятия никакого результата не принесли. С 19.10.2016 года по настоящее время дочь по месту регистрации не появлялась, по телефону не звонила, писем не присылала, ни с кем из соседей и знакомых на связь не выходила. Таким образом, о месте нахождения его дочери нет сведений более шести лет. В настоящее время ему стало известно, что в администрации «Советского городского округа» поднимался вопрос о признании принадлежащей дочери квартиры бесхозяйным имуществом и обращении её в собственность муниципалитета. Без разрешении вопроса о признании дочери умершей, он не может принять наследство. Ссылаясь на положения ст. 264, 276 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, просит установить, что он, Тилмантас Казис-Алойзас Иозо является отцом ФИО12 (после регистрации брака - ФИО10) ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> и признать ФИО13 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей.
Заявитель Тилмантас К-А.И. в судебном заседании поддержал заявление по основаниям и мотивам в нем изложенным, просил удовлетворить. Дополнил, что до настоящего времени место нахождения его дочери ФИО14 ФИО2 органами полиции не установлено. Никаких звонков или писем от неё за весь период не поступало, никто из друзей и знакомых её не видел. Разрешение поставленных в заявлении вопросов необходимо для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Заинтересованное лицо – администрация Советского городского округа, представителя в дело для участия не направило, о дате, времени и месте рассмотрения заявления извещено надлежащим образом.
Заслушав заявителей, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 и пунктом 1 части 2 статьи 264 и статьёй 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ), суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе родственных отношений, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий (статья 277 ГПК РФ).
Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния (часть 2 статьи 279 ГПК РФ).
Согласно статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
В силу пункта 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.
Исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, находящихся в материалах дела, судом установлено, что отцом ФИО15 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является Тилмантас Казис Иозо (<данные изъяты>), что подтверждается свидетельством о рождении <данные изъяты>
ФИО16 заключила 03.11.1990 брак с ФИО6, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО10, что подтверждается справкой о заключении брака <данные изъяты>
Из поквартирной карточки МУП «Жилсервис» от 10.08.2017, следует, что в квартире, по адресу: <адрес> зарегистрированы по месту жительства: с 02.11.1983 по 26.01.1994 Тилмантас Казис-Алойзас Иозо, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (наниматель); ФИО2 (дочь) с 28.09.1990 по 26.01.1994.
Согласно данным Формы №1 о паспортизации ФИО18 истребованной судом в МО МВД России «Советский», отцом ФИО19 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является Тилмантас Казис-Алойзас ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9 пояснили в судебном заседании, что Тилмантас Казис-Алойзас Иозо и ФИО22 ФИО2, являются отцом и дочерью. Место нахождения ФИО23 (после замужества ФИО10) Р.К. не известно с 2016 года. Она ушла из дома в магазин, не взяв документов и вещей, и не вернулась. Накануне она выписалась из клиники, где проходила курс лечения от алкоголизма. Предполагают, что она стала жертвой какого-либо преступления.
Согласно данным ИЦ УМВД России по Калининградской области ФИО24 ФИО2 к уголовной и административной ответственности не привлекалась с 2006 года.
В Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния отсутствуют записи актов о перемене имени, заключении брака, смерти, рождении детей ФИО10 (ФИО25) ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В соответствии с информацией, представленной по запросу суда МО МВД России «Советский», ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 заведено розыскное дело, по факту того, что 19.10.2016 в дневное время суток ФИО2 ушла из дома по месту жительства: <адрес> и до настоящего времени не вернулась. До настоящего времени место нахождения ФИО2 не установлено.
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что представленными документами в полной мере подтверждаются доводы заявителя о том, что Тилмантас Казис-Алойзас Иозо является отцом ФИО10 (до брака ФИО28) ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>.
Учитывая, что какие-либо сведения в отношении дочери заявителя с 2016 года и до момента рассмотрения дела отсутствуют, суд приходит к выводу о наличии оснований, предусмотренных статьей 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, для объявления ФИО10 (до брака ФИО29) ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, умершей.
Установление указанных фактов имеет для заявителя юридическое значение, поскольку позволит реализовать свои права наследника.
Руководствуясь ст. 192-199, 264, 268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Заявление удовлетворить.
Установить, что Тилмантас Казис-Алойзас Иозо, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес>, является отцом ФИО10 (до брака ФИО31) ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>.
Объявить ФИО10 (до брака ФИО32) ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> <адрес>, умершей.
Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Калининградского областного суда через Советский городской суд Калининградской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Резолютивная часть решения принята в совещательной комнате.
Мотивированное решение изготовлено 20 марта 2023 года.
Судья И.В. Понимаш