Дело № 2–4773/2025УИД 78RS0014-01-2025-000442-08
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 21 апреля 2025 года
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Ершовой Ю.В.,
при секретаре Когановской С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Истец – ФИО1, обратилась в суд с иском к ФИО4, в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами (неустойку) за период с 26.10.2023 по 26.12.2024 в размере 255 350 рублей 58 копеек. В обоснование своих требований ФИО5 указала, что апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от 26.10.2023 № изменено решение Московского районного суда города Санкт-Петербурга от 29.06.2023 по делу 2-3046/2023, с ФИО4 в пользу ФИО1 взыскана денежная компенсация стоимости 1/2 доли квартиры в размере 1 292 125 рублей. Указанное апелляционное определение исполнено 27.12.2024. В связи с этим, по мнению истца, в период с 26.10.2023 по 26.12.2024 со стороны ответчика имело место необоснованное удержание принадлежащих ей денежных средств.
Истец – ФИО1, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, в соответствии со статьей 165.1 ГК РФ суд счел его надлежащим образом уведомленным о судебном заседании (л.д. 38-39), об отложении судебного заседания не просил. В связи с этим, в соответствии со статьей 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Заслушав объяснения истца, изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Как установлено судом и усматривается из материалов дела, апелляционным определением судебной коллегии Санкт-Петербургского городского суда от 26.10.2023 № 33-23985/2023 изменено решение Московского районного суда города Санкт-Петербурга от 29.06.2023 по делу № 2-3046/2023, с ФИО4 в пользу ФИО1 денежной компенсации стоимости 1/2 доли в праве собственности на квартиру в размере 1 292 125 рублей (л.д. 11-19).
<адрес> отделом судебных приставов исполнителей ГУ ФССП по Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ по данному факту возбуждено исполнительное производство №-ИП. По указанному исполнительному производству частично взыскана задолженность: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 0,73 рубля, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 35 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 15,72 рубля, также ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о зачете встречных обязательств на сумму 36 053, 80 рубля, ДД.ММ.ГГГГ взыскана задолженность в сумме 9,29 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 264,01 рубля, ДД.ММ.ГГГГ – 1 201 566,45 рубля.
Между тем, с момента вступления в законную силу апелляционного определения судебной коллегии Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ № – ДД.ММ.ГГГГ, у ответчика возникла обязанность по выплате истцу присужденной этим судебным постановлением денежной суммы.
При таких обстоятельствах, суд считает установленным, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со стороны ответчика имело место неправомерное удержание принадлежащих истцу денежных средства, что в силу части 1 статьи 395 и частью 2 статьи 1107 ГК РФ является основанием для взыскания с ответчика в пользу истца процентов за пользование чужими денежными средствами.
Согласно представленному истцом расчету размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 255 350,58 рубля (л.д. 27-28). Данный расчет проверен судом, произведен в строгом соответствии с требованиями закона, соответствует фактическим обстоятельствам дела, является арифметически верным и не оспорен ответчиком на основе отвечающих требованиям главы 6 ГПК РФ доказательств.
Исходя из вышеустановленного, руководствуясь частью 1 статьи 395, частью 2 статьи 1107 ГК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 255 350,58 рубля.
В связи с удовлетворением требования истца, в соответствии со статьей 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 8 661 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 (паспорт гражданина Российской Федерации серии № №) в пользу ФИО2 (СНИЛС №) проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 255 350 рублей 58 копеек и расходы по оплате госпошлины в размере 8 661 рубль.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Московский районный суд Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья