Дело № 5-2030/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 сентября 2022 года г. Георгиевск

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Курбанова Юлия Викторовна,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Георгиевского городского суда по адресу: <...> административное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , Украина, гражданина Украины, не работающего, проживающего по адресу:

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Как следует из протокола об административном правонарушении и иных материалов дела об административном правонарушении, ФИО1 совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах:

14 сентября 2022 года в 17 часов 40 минут, находясь возле дома № 61 по ул. Пятигорская г. Георгиевска Ставропольского края, ФИО1 совершил административное правонарушение, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, а именно в общественном месте в состоянии опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан и сотрудников полиции выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, вел себя агрессивно, вызывающе. На неоднократные законные требования сотрудников полиции и просьбы граждан прекратить противоправные действия не реагировал, продолжая вести себя вызывающе.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, и исследовав письменные материалы дела, судья считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.

В силу части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность за мелкое хулиганство наступает в случае нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, сопряженного с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

В соответствии с положениями ст. 2 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" одним их направлений деятельности полиции является деятельность по пресечению совершения административных правонарушений.

В частности, согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 указанного Закона на полицию возлагаются следующие обязанности прибывать: незамедлительно на место совершения административного правонарушения и пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия.

Согласно п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 ФЗ - N 3 "О полиции", законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Его вина в совершении данного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом 26 АВ № 0483672/5175 об административном правонарушении от 14 сентября 2022 года, согласно которого ФИО1 совершил мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 988, согласно которого у Кирилл установлено состояние опьянения; письменными объяснениями ФИО3 и рапортом сотрудника полиции от 14 сентября 2022, подтверждающими обстоятельства совершенного Кирилл административного правонарушения по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Оценив приведенные доказательства в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, судья учитывает признание вины.

В силу ст. 4.3 Кодекса РФ об АП обстоятельств, отягчающих его вину, судьей не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность лица, привлекаемого к административной ответственности, судья учитывает обстоятельства, установленные в ходе рассмотрения дела, а также изложенные в рапортах сотрудников ОМВД России по Георгиевскому городскому округу, а именно тот факт, что в дневное время суток, ФИО1, демонстративно и агрессивно попирая соблюдение закона и общепринятых правил поведения в обществе, несмотря на неоднократно законно высказанные требования прекратить нарушать общественный порядок, продолжил противопоставлять себя обществу своим поведением, в связи с чем согласно ст. 21 ФЗ «О полиции», к нему были применены специальные средства (наручники), а также физическая сила.

Согласно требованиям ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.

Санкцией ч.2 ст.20.1 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

в данном конкретном случае оснований для назначения наказания в виде административного штрафа суд не находит, поскольку ФИО1 является гражданином другой республики - Украина, на территории РФ регистрации и вида на жительство не имеет, официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, что может воспрепятствовать исполнению назначенного наказания в виде административного штрафа, так как ФИО1 может в любой момент покинуть пределы РФ, выехав в Республику Украина.

Согласно рапорта полицейского взвода ОРППСП ОМВД России по ГГО, ФИО1 высказывал намерение скрыться после выявления факта административного правонарушения.

Кроме того, судьей учитывается, что административное правонарушение, совершенное им, носит, по мнению суда, дерзкий характер, явно направлено на умышленное неповиновение неоднократно высказанных сотрудниками полиции законных требований о прекращении своих противоправных действий, в связи с чем, судья в данном конкретном случае полагает необходимым назначить ему наказание в виде именно административного ареста, размер которого определить с учетом установленных обстоятельств.

Назначение иного, более мягкого наказания, в данном случае, при установленных обстоятельствах, приведенных выше, не будет отвечать целям наказания и его неотвратимости.

Руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 01 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с момента его административного задержания, то есть с 20 часов 20 минут 14 сентября 2022 года.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня вручении или получения его копии.

Судья Ю.В. Курбанова