Дело №2-496/2025
65RS0005-02-2024-000868-48
Решение
Именем Российской Федерации
16 апреля 2025 года г. Корсаков
Корсаковский городской суд Сахалинской области
под председательством судьи Макеевой Я.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Цупко А.В.,
помощником судьи Аникиной Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Корсаковского городского прокурора в интересах ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Фабрика орудий лова» о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, морального вреда,
установил:
Корсаковский городской прокурор, действующий в интересах ФИО1, обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Фабрика орудий лова» (далее - ООО «ФОЛ», общество), в котором с учетом уточнения просил восстановить пропущенный срок для обращения в суд с исковыми требованиями к ООО «ФОЛ» за разрешением индивидуального трудового спора, взыскать с ответчика невыплаченную заработную плату за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гг. в размере 122 445 рублей 85 копеек, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 156 934 рублей 16 копеек, компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей.
В обоснование заявленных требований указано, что Корсаковской городской прокуратурой проведена проверка по обращению ФИО1 о соблюдения трудового законодательства в части своевременной и полной выплаты заработной платы ООО «ФОЛ». В ходе проверки установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № 5 Корсаковского района Сахалинской области от 29.12.2022 года руководитель организации ООО «ФОЛ» ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей. В ходе расследования уголовного дела <...> ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО2 заложенности по заработной плате, который судом оставлен без рассмотрения, при этом, за гражданским истцом было признано право на предъявление иска в рамках гражданского судопроизводства. Задолженность ответчика перед истцом по выплате заработной плате составила 279 380 рублей 01 копейка. Впоследствии истец обратился в прокуратуру с целью защиты своих трудовых прав. Кроме того, указанными неправомерными действиями ответчика истцу причинен моральный вред, выразившийся в его моральных страданиях, которые ФИО1 оценивает в 150 000 рублей.
В судебном заседании старший помощник Корсаковского городского прокурора Фролова А.И., истец ФИО1 поддержали исковые требования с учетом уточнений. Просили восстановить пропущенный срок на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора, указав, что этот срок пропущен истцом по уважительной причине, поскольку истец страдала онкологическим заболеванием и проходила медицинское лечение, в связи с чем у нее отсутствовала возможность своевременно обратиться в суд за защитой своих прав.
Конкурсный управляющий ООО «ФОЛ» ФИО3 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Представитель ответчика ООО «ФОЛ» ФИО2 против удовлетворения иска возражал, заявил о пропуске истцом срока для обращения в суд за разрешением трудового спора, предусмотренного частью 1 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Представил письменные возражения на иск.
С учетом положений статей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 22 декабря 2008 года №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся участников процесса.
Выслушав доводы прокурора и истца, возражения представителя ответчика, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
На основании статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В силу статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
Поскольку ФИО1 обратилась в органы прокуратуры с заявлением о защите своих трудовых прав, суд приходит к выводу о наличии у Корсаковского городского прокурора права обратиться в суд с иском в её интересах.
В силу ч. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации,
Согласно статьи 5 Трудового кодекса Российской Федерации регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством, Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
В силу статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с трудовым кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации» трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Согласно статье 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство н иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки. установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка. трудовыми договорами.
Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В силу статьи 132 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (статья 133 ТК Российской Федерации).
Статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Условия оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий, а также руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов государственных корпораций, государственных компаний и хозяйственных обществ, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности, определяются трудовыми договорами в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации).
Условия оплаты труда руководителей иных организаций, их заместителей, главных бухгалтеров и заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов организаций устанавливаются по соглашению сторон трудового договора (статья 145 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
В силу статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несет ответственность в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
Как следует из материалов дела Корсаковской городской прокуратурой проведена проверка по обращению ФИО1 о соблюдения трудового законодательства, в части своевременной и полной оплаты заработной платы ООО «ФОЛ».
В ходе проверки установлено, что 02.05.2021 года в отношении ФИО2 было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Приговором мирового судьи судебного участка № 5 Корсаковского района Сахалинской области Сахалинской области от 29.12.2022 года руководитель ООО «ФОЛ» ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.
Апелляционным постановлением Корсаковского городского суда Сахалинской области от 27.10.2023 года приговор мирового судьи судебного участка №56 Корсаковаского района Сахалинской области от 29.12.2022 года изменен, ФИО2 освобожден от наказания, назначенного по ч.2 ст.145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с истечением давности привлечения к уголовной ответственности.
В ходе расследования уголовного дела потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО2 заложенности по заработной плате, который судом был оставлен без рассмотрения, за гражданским истцом признано право на предъявление иска в рамках гражданского судопроизводства.
При рассмотрении уголовного дела было установлено, что 06.11.2002 зарегистрировано ООО «ФОЛ», которое поставлено на налоговый учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Сахалинской области, имело основной государственный регистрационный №, индивидуальный номер налогоплательщика №, а также адрес (место нахождения): <адрес>.
ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ являлся руководителем ООО «ФОЛ», целью которого в соответствии с п. 1.1 Устава организации является получение прибыли.
В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначена на должность <...> ООО «ФОЛ», в соответствии с приказом №-ок от ДД.ММ.ГГГГ она была уволена.
ФИО2, являясь фактическим единоличным исполнительным органом (директором) ООО «ФОЛ», достоверно зная о наличии задолженности по выплате заработной платы перед <...> ООО «ФОЛ» ФИО1, не выплачивал ей с 11.02.2020 по 05.06.2021 г.г. заработную плату.
В целях установления обстоятельств совершения исследуемого деяния по материалам уголовного дела № была назначена бухгалтерская судебная экспертиза.
10.06.2021 года в рамках уголовного дела была проведена бухгалтерская судебная экспертиза с учетом ежемесячной заработной платы главного бухгалтера ООО «ФОЛ» ФИО1 в размере 13 063 рублей, так как последняя работала по совместительству.
Согласно заключению эксперта Дальневосточного филиала ФГКУ «Судебно-экспертный центр Следственного комитета РФ» № от 24.08.2021 задолженность по заработной плате у ООО «ФОЛ» перед ФИО1 по состоянию на 05.06.2021 года составила 279 380,01 рублей, в том числе по состоянию:
- на 11.02.2020 - 26 126,00 руб. (заработная плата к выплате за январь 2020 года);
- на 11.03.2020 - 52 252,00 руб. (заработная плата к выплате за январь 2020 года в сумме 26 126,00 руб. и за февраль 2020 года в сумме 26 126,00 руб.);
- на 11.04.2020 года - 58 378,00 руб., (заработная плата к выплате за январь 2020 года в сумме 6 126,00 руб., за февраль 2020 года в сумме 26 126,00 руб., и за март 2020 года в сумме 26 126,00 руб.);
- на 11.05.2020 года - 84 504,00 руб. (заработная плата к выплате за январь 2020 года в сумме 6 126,00 руб., за февраль 2020 года, в сумме 26 126,00 руб. за март 2020 года в сумме 26 126,00 руб. и за апрель 2020 года в сумме 26 126,00 руб.):
- на 11.06.2020 года - 110 630,00 руб. (заработная плата к выплате за январь 2020 года в сумме 6 126,00 руб., за февраль 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за март 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за апрель 2020 года в сумме 26 126.00 руб. и за май 2020 года в сумме 26 126,00 руб.);
- на 11.07.2020 года - 116 757,00 руб. (заработная плата к выплате за февраль 2020 года в сумме 12 252,00 руб., за март 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за апрель 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за май 2020 года в сумме 26 126,00 руб., и за июнь 2020 года в сумме 26 127,00 руб.);
на 11.08.2020 года - 142 883,00 руб. (заработная плата к выплате за февраль 2020 года в сумме 12 252.00 руб., за март 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за апрель 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за май 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за июнь 2020 года в сумме 26 127,00 руб. и за июль 2020 года в сумме 26 126,00 руб.);
- на 11.09.2020 года - 169 009,00 руб. (заработная плата к выплате за февраль 2020 года в сумме 12 252,00 руб., за март 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за апрель 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за май 2020 года в сумме 26 126.00 руб., за июнь 2020 года в сумме 26 127,00 руб. за июль 2020 года в сумме 26 126,00 руб. и за август -2020 года в сумме 26 126,00 руб.;
- на 11.10.2020 года - 195 135.00 руб. (заработная плата к выплате за февраль 2020 года в сумме 12 252,00 руб., за март 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за апрель
2020 года в сумме 26 126,00 руб., за май 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за нюнь 2020 года в сумме 26 127,00 руб., за июль 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за август 2020 года в сумме 26 126,00 руб. и за сентябрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб.);
- на 11.11.2020 года - 221 261 руб. (заработная плата к выплате за февраль 2020 года в сумме 12 252,00 руб., за март 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за апрель 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за май 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за нюнь 2020 года, в сумме 26 127.00 руб., за июль 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за август 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за сентябрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб. и за октябрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб.);
- на 11.12.2020 года - 247 387,00 руб. (заработная плата к выплате за февраль
2020 года в сумме 12 252,00 руб., за март 2020 года, в сумме 26 126,00 руб., за апрель 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за май 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за июнь 2020 года в сумме 26 127,00 руб., за июль 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за август 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за сентябрь 2020 года в сумме 26 126.00 руб., за октябрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб. и за ноябрь 2020 г. в сумме 26 126,00 руб.);
- на 11.01.2021 года - 208 513,00 руб. (заработная плата к выплате за май 2020 года в сумме 25 630,00 руб., за июнь 2020 года в сумме 26 127,00 руб., за июль 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за август 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за сентябрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за октябрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за ноябрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб. и за декабрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб.);
- на 11.02.2021 года - 208 513,00 руб. (заработная плата к выплате за май 2020 года в сумме 25 630,00 руб., за июнь 2020 года в сумме 26 127,00 руб., за июль 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за август 2020 года в сумме 26 126.00 руб., за сентябрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за октябрь 2020 года в сумме 26 126.00 руб., за ноябрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб. и за декабрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб.);
- на 11.03.2021 года 208 513,00 руб. (заработная плата к выплате за май 2020 года в сумме 25 630,00 руб., за июнь 2020 года в сумме 26 127,00 руб., за июль 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за август 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за сентябрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за октябрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за ноябрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб. и за декабрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб.);
- на 08.04.2021 года 365 447,16 руб. (заработная плата к выплате за май 2020 года в сумме 25 630,00 руб., за июнь 2020 года в сумме 26 127,00 руб., за июль 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за август 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за сентябрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за октябрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за ноябрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за декабрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб. и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за апрель 2021 года в сумме 156 934,16 руб.);
- на 11.04.2021 года - 365 447,16 руб. (заработная плата к выплате за май 2020 года в сумме 25 630,00 руб., за июнь 2020 года в сумме 26 127,00 руб., за июль 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за август 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за сентябрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за октябрь 2020 года, в сумме 26 126,00 руб., за ноябрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за декабрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб. и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за апрель 2021 года в сумме 156 934,16 руб.).
- на 11.05.2021 – 365 447,16 руб. (заработная плата к выплате за май 2020 года в сумме 25 630,00 руб., за июнь 2020 года в сумме 26 127,00 руб., за июль 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за август 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за сентябрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за октябрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за ноябрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за декабрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб. и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за апрель 2021 года в сумме 156 934,16 руб.);
- на 05.06.2021 года - 279 380,01 руб. (заработная плата к выплате за август 2020 года в сумме 17 941,85 руб., за сентябрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за октябрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за ноябрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб., за декабрь 2020 года в сумме 26 126,00 руб., и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за апрель 2021 года в сумме 156 934,16 руб.).
В соответствии с заключением бухгалтерской судебной экспертизы от 28.07.2021 года № ФИО2 в период с 11.02.2020 по 05.06.2021 имел реальную возможность выплачивать ФИО1 заработную плату, так как для этого у общества имелись достаточные денежные средства.
В силу части 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Суд в силу требований части 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признает указанный приговор мирового судьи от 29.12.2022 года имеющим преюдициальное значение для настоящего гражданского дела в части того, что со стороны руководителя ООО «ФОЛ» ФИО2 в спорный период была допущена невыплата заработной платы работнику предприятия ФИО1 в указанной выше сумме.
При таких обстоятельствах, учитывая, что в рамках рассмотрения уголовного дела установлен факт невыплаты ФИО1 заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск свыше двух месяцев за период с 11.02.2020 по 05.06.2021 гг. в размере 279 380 рублей 01 копейка, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований в указанной части.
При рассмотрении дела ФИО2 заявлено о пропуске истцом срока на обращение в суд за разрешением настоящего трудового спора, предусмотренного частью 1 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации.
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются, в частности, обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту, и обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров (статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации).
Статьей 381 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.
Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами (статья 382 Трудового кодекса Российской Федерации).
Сроки обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора установлены статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации.
Частью 1 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями 1, 2 и 3 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации, они могут быть восстановлены судом (часть 4 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации).
В абзаце пятом пункта 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
Из норм трудового законодательства и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что работникам, не реализовавшим свое право на обращение в суд в установленный законом срок по уважительным причинам, этот срок может быть восстановлен в судебном порядке. Перечень уважительных причин, при наличии которых пропущенный срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть восстановлен судом, законом не установлен. Приведенный в постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации перечень уважительных причин пропуска срока обращения в суд исчерпывающим не является.
Согласно апелляционному постановлению Корсаковского городского суда от 27.10.2023 года приговор в отношении ФИО2 вступил в законную силу 27.10.2023 года.
Как следует из материалов дела в период с марта 2023 по 2024 гг. ФИО1 была не в состоянии защищать свои гражданские права, поскольку с 2023 года страдала онкологическим заболеванием и проходила медицинское лечение, в связи с чем у нее отсутствовала возможность своевременно обратиться в суд за защитой своих прав.
Принимая во внимание, что ФИО1 ранее не обращалась в суд за взысканием заработной платы, поскольку полагала, что её трудовые права будут восстановлены в результате расследования и рассмотрения уголовного дела по факту невыплаты заработной платы, в 2023 году ей был установлен диагноз по онкологическому заболеванию, в связи с чем она проходила длительное лечение, узнав о нарушении своих трудовых прав, истец в разумные сроки приняла меры для их защиты, суд приходит к выводу о том, что срок на обращение в суд пропущен истцом по уважительной причине в силу сложившихся жизненных обстоятельств, связанных с состоянием ее здоровья, неоднократным нахождением ее на стационарном и амбулаторном лечении.
Данные обстоятельства суд расценивает в качестве достаточных оснований для восстановления истцу срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.
Тот факт, что имеющаяся у ответчика перед истцом задолженность не учтена в реестре требований кредиторов ООО «ФОЛ», не является основанием для отказа истцу в иске. Само по себе включение в реестр требований кредиторов требований истца по заработной плате не исключает возможности обращения работника в суд за защитой своего нарушенного права на получение заработной платы и вынесения решения судом по трудовому спору.
Согласно статье 237 Трудового кодекса Российской Федерации, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Данная правовая норма направлена на создание правового механизма, обеспечивающего работнику судебную защиту его права на компенсацию наряду с имущественными потерями, вызванными незаконными действиями или бездействием работодателя, физических и нравственных страданий, причиненных нарушением трудовых прав.
Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости (абзац 4 пункта 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Таким образом, суд, определяя размер компенсации, действует не произвольно, а на основе вытекающих из законодательства критериев.
При этом, учитывая, что Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статьи 21 (абзац 14 часть 1) и 237 Трудового кодекса Российской Федерации вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав.
Такое правовое регулирование, возлагающее на работодателя дополнительную ответственность за нарушение трудовых прав работника, имеет целью защиту прав и законных интересов лиц, работающих по трудовому договору.
Оценив описанные выше обстоятельства дела, свидетельствующие о нарушении трудовых прав работника, учитывая длительный период невыплаты причитающихся истцу денежных средств, исходя из требований разумности и справедливости, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
При обращении в суд прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины (пп. 9 п. 1 ст. 333.36пп. 9 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации).
По настоящему делу удовлетворено исковое требование неимущественного характера (о взыскании компенсации морального вреда), в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации подлежащее оплате государственной пошлиной в размере 3 000 рублей, и требование имущественного характера (о взыскании заработной платы, денежной компенсацию за неиспользованный отпуск), подлежащее оплате в соответствии с абзацем 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации государственной пошлиной в размере 9 381 рубль 40 копеек.
С учетом удовлетворенных исковых требований истца с ответчика ООО «ФОЛ», не освобожденного от уплаты государственной пошлины, в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина на общую сумму 12 381 рубль 40 копеек.
В силу абзаца третьего статьи 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования Корсаковского городского прокурора удовлетворить частично.
Восстановить ФИО1 пропущенный срок для обращения в суд с исковыми требованиями к обществу с ограниченной ответственностью «Фабрика орудий лова» за разрешением индивидуального трудового спора.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Фабрика орудий лова» (ИНН <***>) в пользу ФИО1, <...>, задолженность по заработной плате и денежную компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 11.02.2020 по 05.06.2021 гг. в размере 279 380 рублей 01 копейка, компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, всего 309 380 (триста девять тысяч триста восемьдесят) рублей 01 копейка.
В удовлетворении требований ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Фабрика орудий лова» о взыскании компенсации морального вреда в большем размере отказать.
Решение суда в части взыскания задолженности по заработной плате за три месяца в размере 78 378 рублей подлежит немедленному исполнению.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Фабрика орудий лова» в бюджет муниципального образования «Корсаковский муниципальный округ» государственную пошлину в размере 12 381 (двенадцать тысяч триста восемьдесят один) рубль 40 копеек.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд через Корсаковский городской суд Сахалинской области в течение месяца после принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Корсаковского городского суда Я.Н. Макеева
Мотивированное решение суда составлено 30 апреля 2025 года.