Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 августа 2023 года г. Чита

Центральный районный суд города Читы в составе:

председательствующего Сергеевой Д.П.,

при секретаре Забелиной М.И.,

с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Забайкальскому краю об установлении принадлежности правоустанавливающих документов, включении периодов работы в страховой стаж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с настоящим исковым заявлением, ссылаясь на следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в ОПФР по Забайкальскому краю с целью определения даты возникновения права на страховую пенсию по старости.

Заключением по оценке прав застрахованного лица от ДД.ММ.ГГГГ в назначении страховой пенсии было отказано по причине отсутствия требуемой продолжительности страхового стажа. Поступившие справки о стаже от ДД.ММ.ГГГГ № не приняты к рассмотрению, поскольку в справках указано отчество «Гарибович», нет перевода печатей.

В титульном листе трудовой книжки ПТ-1 № содержатся сведения о владельце трудовой книжки - ФИО3, дата рождения указана ДД.ММ.ГГГГ Дата внесения первой записи в трудовую книжку ДД.ММ.ГГГГ, принят на работу в качестве слесаря 6 разряда (пр. №). Сведения заверены печатью Министерства Промышленности строительных материалов АРМССР Производственное объединение легких заполнителей и ДД.ММ.ГГГГ и пр. № от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от работы. Данные периоды подтверждаются архивной справкой.

ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в строительный участок в качестве рабочего (пр.№ от ДД.ММ.ГГГГ) и ДД.ММ.ГГГГ освобожден от работы (пр.№ от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ принят на работу на завод ЖБК в качестве рабочего (пр. № от ДД.ММ.ГГГГ) и уволен ДД.ММ.ГГГГ (пр.№ от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ принят в ПМК Элеваторстрой треста «Сельстрой» 39 монтажником 6 разряда (пр.№ от ДД.ММ.ГГГГ) и приказом № от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от работы. Данные сведения подтверждаются архивной справкой.

ДД.ММ.ГГГГ принят на Октемберянский механический завод РМК Айкоопа в качестве сварщика второго разряда (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ) и освобожден от работы ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ принят в ПМК-49 треста «Сельстрой» в качестве монтажника шестого разряда (пр.№ от ДД.ММ.ГГГГ) и ДД.ММ.ГГГГ (пр.№ от ДД.ММ.ГГГГ) освобожден от работы. Данные сведения подтверждаются архивной справкой.

ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в Даларинское п/о л/з завод бетонных изделий (пр. № от ДД.ММ.ГГГГ) и ДД.ММ.ГГГГ ( пр. № ) освобожден от работы.

ДД.ММ.ГГГГ принят на работу (пр. №) в Октемберянский МПЭУ газового хозяйства сварщиком. Данные сведения подтверждаются архивной справкой.

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № переведен в Баграмянское подсобного сельскохозяйственного предприятия сварщиком четвертого разряда зачислен на работу пр.№ от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ освобожден от работы (пр. № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ принят на Октемберянский экспериментальный завод (пр. № 1 от ДД.ММ.ГГГГ) в качестве сварщика 4 разряда и ДД.ММ.ГГГГ (пр. №-к 32) освобожден от работы. Данные сведения подтверждаются архивной справкой.

Архивной справкой, выданной Национальным архивом Армении от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные периоды работы истца подтверждаются. Данная справка не учтена ответчиком при назначении пенсии ФИО3, так как в справках указано отчество Гарибович и нет перевода печатей.

В подтверждении ошибки при написании отчества в трудовой книжке истец прилагает свидетельство о рождении № на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (отец-ФИО3), военный билет №, подтвержденный архивной справкой и перевод архивной справки.

Обязанность правильного заполнения и ведения трудовых книжек возложена на работодателя и невыполнение либо ненадлежащее выполнение последним своих обязанностей не может служить основанием для ущемления законных прав истца.

На основании изложенного истец просил суд обязать ответчика включить в страховой стаж ФИО3 периоды прохождения военной службы по призыву с 30.04,1979 года по ДД.ММ.ГГГГ, работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истец ФИО4 не явился, надлежаще извещен судом о времени и месте слушания дела, причин не явки суду не сообщил, направил своего представителя.

В судебном заседании представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности, исковые требования уточнила, просила суд установить принадлежность истцу архивных справок от ДД.ММ.ГГГГ №. Обязать ответчика включить в страховой стаж ФИО3 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель ответчика ОПФР по Забайкальскому краю ФИО2, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Ст. 39 Конституции РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В силу п. 1 ст. 4 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях в РФ» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 8 указанного закона №400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно ч. 1 ст. 35 Федерального Закона «О страховых пенсиях» необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015.

В силу п. 10 указанных правил, основанием подтверждающим периоды работы являются сведения индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11-17 настоящих Правил. Согласно п. 11 настоящих правил документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний. Характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается (п. 5 Правил).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В судебном заседании установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОПФР по Забайкальскому краю (правопредшественник ОСФР по Забайкальскому краю с ДД.ММ.ГГГГ) с заявлением для проведения оценки пенсионных прав.

Согласно заключению об оценке пенсионных прав застрахованного лица от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ответчик уведомил о том, что трудовая книжка ПТ-I № не будет принята к зачету в связи с указанием неполной даты рождения на титульном листе, архивные справки № не будут приняты к зачету, так как в справках указано отчество «Гарибович», нет перевода печатей.

Согласно решению Черновского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ установлен юридический факт принадлежности ФИО3 трудовой книжки ПТ-I №. Решение суда вступило в законную силу.

Согласно паспорту № установлена личность истца как ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Архивные справки от ДД.ММ.ГГГГ № выданные Национальным архивом Армении, содержат сведения о Карапетяне М.К. (Г.), что не соответствует паспортным данным истца.

Вместе с тем, согласно трудовой книжке ПТ-I №, принадлежность истцу которой подтверждена вступившим в законную силу решением суда, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял трудовую деятельность в Даларикском производственном объединении легких заполнителей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Заводе ЖБИ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Октемберянском фурнитурном заводе. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ПМК-Элеваторстроя, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ПМК 49 треста «Сельсторой», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Даларикском П/О Завод железобетонных изделий, с ДД.ММ.ГГГГ (приказ №-ок от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ в Октемберянском МПЭУ газового хозяйства, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Заводе «Октемберянскгазмаш».

Из архивной справки № Национального архива Армении следует, что ФИО3 осуществлял трудовую деятельность с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Даларикском комбинате легких заполнителей Баграмянского района, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ПМК Элеваторстрой треста «Сельстрой», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ПМК-49 треста «Сельстрой», с ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ) в Октемберянском МПЭУ газового хозяйства без указания даты увольнения, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Октемберянском экспериментальном заводе специального оборудования «Октемберянгазмаш».

Справки № отражают размер начисленной заработной платы ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно.

Исходя из анализа предоставленных суду доказательств, с учетом данных трудовой книжки истца, суд приходит к выводу, что указание в первичных документах на отчество истца как «Гарибович» является технической опиской.

Соответственно, архивные справки от ДД.ММ.ГГГГ № принадлежат именно истцу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно ответу на судебный запрос ОСФР по Забайкальскому краю с учетом установления принадлежности спорных архивных справок истцу периоды работы, отраженные в них, подлежат включению в страховой стаж ФИО3

При этом суд учитывает, что перевод печатей национального архива Армении не требуется, вопреки требованиям заключения об оценке пенсионных прав застрахованного лица от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку оттиск печати содержит текст на русском языке во второй строке.

В отсутствие иных замечаний и недостатков архивных справок, суд находит доказанным факт работы истца в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжительность периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит учету именно с ДД.ММ.ГГГГ согласно данным архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ, так как при совпадении номера приказа о приеме на работу, трудовая книжка содержит сведения о работе с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, а архивная справка – с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, допуск работника к выполнению должностных обязанностей ранее издания приказа о приеме на работу противоречит действующему на момент возникновения трудовых отношений трудовому законодательству.

Рассматривая требования стороны истца о включении в страховой стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает, что после вступления в законную силу решения Черновского районного суда г. Читы, которым установлена принадлежность трудовой книжки истцу, ФИО3 в ОСФР по Забайкальскому краю с целью оценки своих пенсионных прав не обращался, трудовая книжка по существу ответчиком не оценивалась.

Согласно ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

В силу ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Таким образом, судебной защите подлежит только нарушенное право.

В силу п. 1 ст. 4 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях в РФ» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 4 Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденных Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н и действующих с 01.01.2015 года, граждане обращаются за назначением пенсии, перерасчетом ее размера, переводом с одной пенсии на другую (далее - установление пенсии) путем подачи заявления о назначении пенсии, заявления о перерасчете размера пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя, обращающегося за установлением пенсии от его имени (далее - заявитель).

Исходя из изложенного, суд рассматривает гражданские дела с целью защиты нарушенных и оспариваемых прав, свобод и законных интересов. Подменять компетенцию иных органов, в частности компетенцию территориальных ОСФР, на которые в соответствии с главой 5 Федерального закона «О страховых пенсиях» решают вопросы назначения, перерасчета размеров и выплаты страховых пенсий, включая организацию их доставки, суд не вправе.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для разрешения требований о включении в страховой стаж истца периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, записи о которых содержаться в трудовой книжке №.

В отсутствие соответствующего обращения к ответчику с письменным заявлением и отказа последнего во включении спорных периодов в страховой стаж обращение ФИО3 в суд с такими требованиями является преждевременным.

Следовательно, суд отказывает в удовлетворении иска в указанной части.

В случае вынесения ответчиком решения об отказе во включении в страховой стаж истца данных периодов работы, ФИО3 не будет лишен права на обращение в суд с соответствующим иском.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Забайкальскому краю об установлении принадлежности правоустанавливающих документов, включении периодов работы в страховой стаж, удовлетворить частично.

Установить принадлежность ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт №) архивных справок от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, выданных Национальным архивом Армении.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Забайкальскому краю (№) включить в страховой стаж ФИО3 (паспорт №) периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента изготовления в окончательном виде в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Читы.

Судья Д.П. Сергеева

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.