УИД 77RS0020-02-2025-005608-75
Дело №2-4962/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 сентября 2025 года адрес
Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Вальчук А.С., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4962/2025 по иску ГБУ адрес Новокосино» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности но оплате коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Истец ГБУ адрес Новокосино» обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании солидарно задолженности но оплате коммунальных услуг за период с 01.03.2024 г. по 31.08.2024 г. в размере сумма, расходов по оплате госпошлины в размере сумма Требования мотивированы тем, что собственником квартиры по адресу: адрес, является ФИО1, также в квартире зарегистрированы по месту жительства ФИО2 и несовершеннолетняя фио, которые являются членами семьи ФИО1 В спорный период пользовались коммунальными услугами, однако оплата не произведена в полном объеме.
Представитель истца ГБУ адрес Новокосино» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, в иске имеется просьба о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание явилась, указала, что действительно имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, представлены письменные пояснения. Также в судебном заседании пояснила, что является матерью ФИО1, фио ее (ФИО1) дочь.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.
Суд, выслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В силу ч.ч. 1, 3 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Частью 1 ст. 153 ЖК РФ предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Согласно ч. 1 .ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Статьей 210 ГК РФ предусмотрено, что собственник имущества несет бремя содержания имущества.
В соответствии с ч. 1 ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в п. 2 ст. 28 ГК РФ, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, ул. адрес, что подтверждается единым жилищным документом.
В названном жилом помещении по месту жительства зарегистрированы фио мать собственника, фио дочь собственника.
ГБУ адрес Новокосино» является организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, в котором располагается указанная выше квартира.
В период с 01.03.2024 года по 31.08.2024 года, в соответствии с действовавшими тарифами по оплате жилья, истцом направлялись ответчикам извещения о начислении платы за жилье и коммунальные услуги по квартире, в которой ответчики проживают, и своевременно ответчиками не оплаченные, что подтверждается справкой о финансовом состоянии лицевого счета, сводной ведомостью.
Общая сумма задолженности по состоянию на день подачи искового заявления за указанный период в соответствии с произведенными истцом расчетами, составляет сумма, поскольку обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в указанный выше период ответчиками исполнялись не в полном объеме.
Определением мирового судьи судебного участка № 276 адрес от 13.01.2025 г. отменен судебный приказ от 24.12.2024 г. о взыскании с ответчиком задолженности по оплате коммунальных платежей.
Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что задолженность по оплате коммунальных платежей подлежит взысканию с ответчиков солидарно в размере сумма, поскольку ответчики являлись в спорный период собственником жилого помещения и членами одной семьи, при этом порядок оплаты между ответчиками не определен, ответчики зарегистрированы и фактически проживали в жилом помещении, коммунальные услуги были предоставлены, однако не оплачены в полном объеме. В нарушение требований ст. 56 ГПК РФ доказательств обратному суду не представлено, также как и доказательств оплаты потребленных коммунальных услуг. При этом расчет суммы задолженности, представленный истцом, суд признает верным, поскольку таковой является арифметически верным, соответствующим требованиям законодательства, произведен с учетом имеющихся льгот.
Довод ответчиков об отсутствии денежных средств суд не может принять во внимание, поскольку последние пользовались коммунальными услугами, следовательно должны оплатить их стоимость. Отсутствие денежных средств за полученные коммунальные услуги основанием для освобождения от ответственности не являются.
Оплаченная истцом государственная пошлина при подаче данного искового заявления составила сумма
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, суд приходит к выводу о взыскании госпошлины в документально подтвержденном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ГБУ адрес Новокосино» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности но оплате коммунальных услуг удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО1 (паспорт4500 970407), ФИО2 (паспортные данные) в пользу ГБУ адрес Новокосино» (ИНН <***>) задолженность по оплате коммунальных услуг в размере сумма и расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 20.11.2025 г.
Судья А.С. Вальчук