УИД: 26RS0№-25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Изобильненский районный суд в составе:

председательствующего судьи Луценко Е.Ю.,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2, представителя третьего лица ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3, ФИО2 с требованиями о признании утратившими право пользования жилым помещением, мотивируя свои требования тем, что он проживает в в , который принадлежит ему на праве собственности. В данном доме зарегистрирован бывший сожитель матери ФИО2, и его племянник ФИО3. ФИО3 в доме не проживает длительное время, в настоящее время проживает в . В ведении домашнего хозяйства и оплате коммунальных услуг ответчики не помогают, имущество в доме не хранят. Указывает, что между ним и ответчиками отсутствуют семейные отношения, соглашение о порядке пользования жилым помещением не заключалось. Просил признать ФИО3 и ФИО2 утратившими право пользования указанным жилым помещением.

В судебном заседании истец ФИО1, исковое заявление поддержал по изложенным в нем доводам, просил удовлетворить иск в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований в части признания его утратившим право пользования данным жилым помещением, вместе с тем обратил внимание на то, что сестра истца ФИО6 также имеет долю в праве на указанный жилой дом и не возражает против его регистрации в указанном жилом помещении. Кроме того, пояснил, что иного жилого помещения не имеет, проживает в данном доме, несет бремя содержания, хранит свои личные вещи в доме.

Ответчик ФИО3, извещенный надлежащим образом о дате и месте судебного заседания, в суд не явился, уважительные причины неявки суду не известны.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО6 в судебном заседании пояснила, что ей принадлежит 1/8 доля в праве на указанный жилой дом, ответчик ФИО3 является её сыном, который зарегистрирован в указанном жилом доме. Поскольку она также является участником общей долевой собственности просила в удовлетворении исковых требований отказать. Также возражала против признания утратившим право пользования жилым помещением ФИО2.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, представитель ОМВД России по Изобильненскому городскому округу ФИО7, в судебное заседание не явилась, в материалах дела содержится её заявление о рассмотрении дела без участия представителя ОМВД, при вынесении решения, полагается на усмотрение суда.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Как установлено судом и следует из материалов дела, что ФИО1 на праве общей долевой собственности принадлежит 6/8 доли в праве на жилой дом расположенный по адресу: . Сестре истца ФИО6, которая является матерью ответчика ФИО3, принадлежит 1/8 доля в праве на указанный жилой дом.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Часть 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Ответчик ФИО3 является сыном привлеченной в качестве третьего лица ФИО6, которой принадлежит 1/8 доля в праве на указанный жилой дом. ФИО2 в жилом помещении зарегистрирован с согласия собственника ФИО6, которая возражает против признания ответчиков утратившими право пользования жилым помещением. Спорное домовладение является постоянным и единственным местом жительства ответчиков.

В соответствии с разъяснениями в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции Российской Федерации, статьи 1, 3 ЖК РФ).

Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 ЖК РФ).

При этом суд учитывает, что положения части 4 статьи 3 ЖК РФ о недопустимости произвольного лишения жилища, под которым понимается лишение жилища во внесудебном порядке и по основаниям, не предусмотренным законом, действуют в отношении любых лиц, вселившихся в жилое помещение.

Оценивая все доказательства дела в своей совокупности и с учетом требований вышеуказанных норм закона, суд приходит к выводу о том, что поскольку ответчики, в том числе ФИО2, вселены в спорное жилое помещение с согласия собственника ФИО6, ответчик ФИО3 является членом семьи собственника, иного жилого помещения не имеют, а признание их утратившими право пользования жилым помещением нарушит их право на жилище, исковые требования ФИО1 удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением - оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в вой суд через Изобильненский районный суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления решения окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.Ю. Луценко