Дело № 2-278/2023 г.
УИД36RS0022-01-2022-002829 - 21
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Новая Усмань 24 января 2023 года.
Судья Новоусманского районного суда Воронежской области
Межова О.В.,
при секретаре Теплинской М.О.,
с участием представителя истца –ФИО1, действующей на основании доверенности,
рассмотрев материалы гражданского дела по исковому заявлению ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» к ПальчиковуАндрею Владимировичу о взыскании затрат на обучение работника,
установил:
ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» обратилось с исковыми требованиями кФИО2 о взыскании затрат на обучение работника, указав в иске, что 03 августа 2021 года между сторонами был заключен трудовой договор №НУ-14 о приеме ФИО2 на оснвоную работу, на должность слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования 3 разряда. 05 сентября 2021 года заключено соглашение к трудовому договору на профессиональное обучение с целью приобретения ответчиком специальности по профессии «слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования». В соответствии с приказом № НУ /30\ - ок, трудовой договор заключенный между истцом и ФИО2 был расторгнут. ФИО2 уволен на основании ст. 77 ч.1 ТК РФ. На обучение П.А.ВБ. истцом было затрачено 66 482 рубля. Всоответствии с дополнительным соглашением п.2.3.4. истец взял на себя обязательство по обучению ответчика, а ФИО2 был обязан отработать у работодателя не менее двух лет. В случае досрочного расторжения трудового договора работодатель имеет право на взыскание затрат на обучение работника. Затраты, исчисленные пропорционально не отработанному после обучения времени составили 48 497 рублей 41 копейка и ФИО2 в добровольном порядке не оплачены. Направленная в его адрес претензия оставлена без исполнения.
Просили суд взыскать с ФИО2 в пользу ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» затраты на обучение работника в сумме 48 497 рублей 41 копейка и государственную пошлину в размере 1654,92 рублей.
В судебном заседании представитель истца доводы иска поддержала, просила удовлетворить по заявленным основаниям.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился. Извещен своевременно.
Согласно ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
С учетом изложенного, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, с согласия стороны истца, суд определил рассматривать дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
К числу основных прав работника в трудовых отношениях согласно абзацу восьмому части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации относится его право на подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном названным кодексом, иными федеральными законами.
В силу частей 1 и 2 статьи 196 Трудового кодекса Российской Федерации необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Статьей 197 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации, указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.
Одним из видов такого договора является ученический договор, порядок и условия заключения которого, определены в главе 32 Трудового кодекса Российской Федерации.
Частью 1 статьи 198 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Обязательные требования к содержанию ученического договора закреплены в статье 199 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно части первой которой ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон (часть 2 статьи 199 Трудового кодекса Российской Федерации).
Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации (часть 1 статьи 200 Трудового кодекса Российской Федерации).
Последствия невыполнения обучающимся обязательств после окончания ученичества приступить к работе по вновь полученной профессии, специальности или квалификации и отработать у данного работодателя в течение срока, установленного ученическим договором, определены в статье 207 Трудового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью второй статьи 207 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Согласно ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
В соответствии с Определением Конституционного суда РФ от 15.07.2010 №1005-0-0, заключая соглашение об обучении, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.
Судом установлено, что 03 августа 2021 года между сторонами был заключен трудовой договор №НУ-14 о приеме ФИО2 на основную работу, на должность слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования 3 разряда.
05 сентября 2021 года между ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» и ФИО2 заключено соглашение к трудовому договору на профессиональное обучение с целью приобретения ответчиком специальности по профессии «слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования».
В соответствии с дополнительным соглашением п.2.3.4. истец взял на себя обязательство по обучению ответчика, а ответчик ФИО2 был обязан отработать у работодателя не менее двух лет после окончания обучения. В случае досрочного расторжения трудового договора работодатель имеет право на взыскание затрат на обучение работника.
При подписании Соглашений об обучении работника за счет средств работодателя между сторонами были согласованы его условия, а также порядок возмещения затрат на обучение в случае, в том числе увольнения истца по собственному желанию, с чем ФИО2 был согласен и не оспаривал указанные условия в установленном законном порядке.
В соответствии с приказом № НУ /30\ - ок, трудовой договор заключенный между истцом и ФИО2 был расторгнут.
ФИО2 уволен на основании ст. 77 ч.1 ТК РФ.
На обучение ФИО2 истцом было затрачено 66 482 рубля.
В случае досрочного расторжения трудового договора работодатель имеет право на взыскание затрат на обучение работника.
Истцом произведен расчет затрат на обучение пропорционально не отработанному после обучения времени, размер которых составил 48 497 рублей 41 копейка.
Указанная задолженность ФИО2 в добровольном порядке не оплачены, направленная в его адрес претензия оставлена без рассмотрения.
Сумма причиненного материального ущерба ответчиком не оспорена, подтверждена расчетом.
С учетом исследованных доказательств, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворениюв заявленном размере.
Поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований, то в пользу истца с ответчика подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины, оплаченные при подаче иска в суд в сумме 1654,92 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» к ФИО2 о взыскании затрат на обучение работника, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт № выдан ГУ МВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, СНИЛС № пользу ОАО «Газпром газораспределение Воронеж»ИНН № ОГРН №, <адрес>А,денежные средства в сумме 48 497, 41 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1654,92 рублей, всего взыскать50 152рубля 33 копейки.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: О.В.Межова.
Мотивированное решение суда изготовлено 24 января 2023 года.