к делу № 2-565/2025

УИД 61RS0023-01-2024-008015-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 января 2025 г. г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Дуденковой А.А., при секретаре Цховребовой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 О.А. к ФИО2 А.С., ФИО3 Э.С., ФИО4 О.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в Шахтинский городской суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что жилой дом расположенный по адресу <адрес> принадлежит ей на праве собственности, в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ.

После заключения договора купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ в приобретенном жилом доме остались зарегистрированы ответчики, которые до настоящего времени не снялись с регистрационного учета. Со слов продавцов ФИО4 О.А. умерла, но письменных доказательств не предоставляют.

Регистрация ответчиков в доме истца увеличивает сумму коммунальных платежей.

На основании изложенного, просит признать ФИО2 А.С., ФИО3 Э.С. и ФИО4 О.А. утратившими право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 О.А. в судебное заседание явилась, просила исковые требования удовлетворить. При этом пояснила, что при совершении сделки купли-продажи дома, ей было известно только об одном зарегистрированном лице – ФИО3 Э.С. По условиям договора, он должен был сняться с регистрационного учета, однако, не выполнил указанного обязательства до настоящего времени.

Ответчик ФИО2 А.С. в судебное заседание не явился, извещался судом по месту регистрации, своих возражений на иск суду не представил, его место нахождение суду неизвестно.

Ответчик ФИО3 Э.С. в судебное заседание не явился, извещался судом по месту регистрации, своих возражений на иск суду не представил, его место нахождение суду неизвестно.

Ответчик ФИО4 О.А. в судебное заседание не явилась, извещалась судом по месту регистрации, своих возражений на иск суду не представил, ее место нахождение суду неизвестно.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся ответчиков, в соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав истца, допросив свидетелей, изучив материалы дела, оценив письменные доказательства по делу, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных требований по следующим основаниям.

В силу ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

На основании ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения любых нарушений его права собственности.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с требованиями ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В силу п. «е» ст. 31 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

В судебном заседании установлено, что истец является собственником жилого дома по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи объекта недвижимости с использованием кредитных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).

Согласно выписке ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ собственником жилого дома по адресу: <адрес>, является ФИО1 О.А.. (л.д.13-16)

Из представленных ОВМ УМВД России по г.Шахты ДД.ММ.ГГГГ сведений, в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ФИО2 А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ФИО3 Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована ФИО4 О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д.21)

Согласно ответу на запрос ЗАГС г.Шахты от ДД.ММ.ГГГГ в системе ЕГР ЗАГС не обнаружено записи акта о смерти в отношении ФИО2 А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из пояснений истца и свидетелей ФИО5 С.Д. и ФИО6 Е.А. установлено, что ответчики не проживают по адресу <адрес>, их вещей в доме нет. При покупке дома истцу не было известно о том, что в доме были зарегистрированы ФИО2 А.С. и ФИО4 О.А. Знают также, что ФИО3 Э.С. должен был самостоятельно сняться с регистрационного учета. В настоящее время в приобретенном истцом доме проводится ремонт.

Таким образом, установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что ответчики не проживают в вышеуказанном жилом доме, не принимают участия в оплате коммунальных платежей, не ведут с истцом общего хозяйства, каких-либо прав на спорное имущество не имеют, поэтому ответчики утратили право пользования данным жилым помещением.

С учетом вышеизложенного, требования ФИО1 О.А. о признании ФИО2 А.С., ФИО3 Э.С., ФИО4 О.А. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.

При рассмотрении дела суд исходил из доказательств, представленных сторонами, иных доказательств суду не представлено.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 О.А. к ФИО2 А.С., ФИО3 Э.С., ФИО4 О.А. о признании утратившими право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО2 А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт: серия №), ФИО3 Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт: серия №), ФИО4 О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт: серия №) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Шахтинский городской суд Ростовской области.

Судья: А.А. Дуденкова

Мотивированное решение суда изготовлено 27 января 2025 года.