Дело №5-29/2025

УИД 65RS0016-01-2025-000439-42

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Углегорск 25 марта 2025 года

Судья Углегорского городского суда Сахалинской области Калашникова Ю.С., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>А <адрес>, в браке не состоящего, не работающего,

УСТАНОВИЛ:

25 марта 2025 года в Углегорский городской суд Сахалинской области поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, не признал. Пояснил, что шел домой, когда к нему подъехали сотрудники полиции и предложили сесть в машину. Затем его повезли с неизвестной целью в больницу, а затем в отдел полиции. В помещении отдела полиции кто-то из сотрудников ударил его по шапке и он в ответ выразился неоднократно нецензурной бранью. В указанный момент он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Как установлено судом, ФИО1, 24.03.2025 в 14.30 час. находясь в общественном месте в районе дома № 17 по ул.Войтинского в г.Углегорске Сахалинской области, громко выражался нецензурной бранью. На требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, не реагировал, чем нарушил общественный порядок, сопряженный с неповиновением законным требованиям сотрудников полиции.

Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении 65 АП № 206090/279 от 25.03.2025 года;

- рапортом сотрудников полиции ФИО2, ФИО3, в которых отражены обстоятельства совершенного правонарушения,

- протоколом о доставлении №64 от 24.03.2025;

- протоколом о задержании №50 от 24.03.2025;

- формой 1 на ФИО1,

- справками.

Представленные доказательства согласуются между собой, и судья не усматривает оснований не доверять им. Данные доказательства судья признает допустимыми и достоверными, оснований оговора сотрудниками полиции ФИО1 не установлено, поэтому приходит к выводу, что ФИО1 своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность,

Обстоятельств, смягчающих ответственность, судья не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судья не усматривает.

Принимая во внимание характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о его личности, отсутствие постоянного места работы, судья назначает наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.ст.29.10 и 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки

В срок административного ареста включить срок административного задержания с 15 часов 30 минут 24 марта 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Углегорский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ю.С.Калашникова