Дело № 5-139/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Миасс Челябинской области 21 ноября 2025 года
Судья Миасского городского суда Челябинской области Олейник А.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ..., ранее не привлекавшейся к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения,
установил:
В 16 часов 00 минут 04 июля 2025 года ФИО1 на 24 км автодороги Миасс – Златоуст, управляя транспортным средством Форд Куга с государственным регистрационным знаком НОМЕР в нарушение требований п. 13.9 ПДД РФ, при выезде со второстепенной дороги на главную, не уступила дорогу, совершила столкновение с движущимся по главной дороге автомобилем Фольксваген Гольф с государственным регистрационным знаком НОМЕР под управлением Потерпевший №1 В результате ДТП Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признала, указав, что обстоятельства ДТП и причинение вреда здоровью потерпевшему не оспаривает, поддержала данные сотруднику полиции объяснения.
Потерпевший Потерпевший №1, извещен своевременно о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явился, дело рассмотрено в его отсутствие.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что виновность ФИО1 нашла свое подтверждение.
В силу п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с пунктом 13.9 Правил дорожного движения, на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Уступить дорогу (не создавать помех) – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость (пункт 1.2 Правил дорожного движения).
Административная ответственность по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ наступает за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Таким образом, для установления вины лица в совершении указанного правонарушения, существенное значение для дела имеет не только доказанность факта нарушения участником дорожного движения ПДД РФ и наличие последствий в виде вреда здоровью потерпевшего, но и установление прямой причинной связи между нарушением требований ПДД РФ и наступившими последствиями.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается:
– протоколом по делу об административном правонарушении от 28 октября 2025 года, составленным надлежащим лицом, в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ (л.д. 45);
– рапортом инспектора ДПС ФИО3 об обстоятельствах ДТП с участием автомобилей Форд Куга (государственный регистрационный знак НОМЕР) и Фольксваген Гольф (государственный регистрационный знак НОМЕР), имевшего место 04 июля 2025 года в 16 часов 00 минут на 24 км 800 м. автодороги Миасс – Златоуст(л.д. 1);
– рапортом врио оперативного дежурного ОП «Южный» ОМВД России по г. Миассу Челябинской области о поступлении в дежурную часть 04 июля 2025 года в 16 часов 40 минуты сообщения от ФИО4 о том, что 04 июля 2025 года в 16 часов 40 минут по адресу: трасса Миасс – Сыростан, поворот на Сыростан произошло ДТП (л.д. 2);
– рапортом оперативного дежурного ОП «Северныйй» ОМВД России по г. Миассу Челябинской области о поступлении в дежурную часть 04 июля 2025 года в 16 часов 13 минуты сообщения от дежурного врача ОКБ №3 г. Челябинска ФИО10 о том, что 04 июля 2025 года в 16 часов 00 минут по автодороге Миасс – Златоуст на 24 км произошло ДТП без пострадавших, 05 июля 2025 года в 15 часов 57 минуты за медицинской помощью обратился Потерпевший №1, диагноз: ЗЧМТ (л.д. 4);
– копиями рапортов оперативных дежурных ОП «Новозлатоустовский» ОМВД по ЗГО Челябинской области: о поступлении в дежурную часть 05 июля 2025 года в 16 часов 00 минуту сообщения от врача ОКБ №3 г. Челябинска ФИО10 об обращении 05 июля 2025 года Потерпевший №1 с диагнозом ЗЧМТ, травму получил в результате ДТП на автодороге трасса Миасс – Златоуст, 24 км (перекресток на хребет) (л.д. 8, 26); о поступлении в дежурную часть 06 июля 2025 года в 07 часов 56 минуту сообщения от фельдшера ОКБ №3 г. Челябинска ФИО5 об обращении 05 июля 2025 года в 13 часов 48 минут Потерпевший №1, диагноз: ЗЧМТ?, СГМ?, ушиб мягких тканей головы, направлен в нхо; 04.07.2025 года ДТП на 24 км Златоуст – Миасс, водитель фольксваген НОМЕР (л.д. 11, 28);
– рапортами врио командира полка ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Челябинску, инспектора группы по ИАЗ полка ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Челябинску о том, что при сверке с ГАУЗ ОКБ №3 г. Челябинска установлено обращение Потерпевший №1 в котором последний сообщает о факте ДТП 04 июля 2025 года в 16 часов 00 минут по адресу г. Миасс, автодорога Миасс-Златоуст 24 км. 800 м., с участием транспортных средств Форд Куга с государственным регистрационным знаком НОМЕР (водитель ФИО1) и Фольксваген Гольф с государственным регистрационным знаком НОМЕР ( водитель Потерпевший №1) В результате ДТП Потерпевший №1 получил телесные повреждения, после чего обратился в ГАУЗ ОКБ №3 г. Челябинска (л.д.20, 21, 22);
– схемой места совершения административного правонарушения, отражающей место столкновения автомобилей Форд Куга с государственным регистрационным знаком НОМЕР и Фольксваген Гольф с государственным регистрационным знаком <***>, с которой ФИО1 и Потерпевший №1 были ознакомлены, возражений не высказали (л.д. 31);
– письменными объяснениями ФИО1, согласно которым 04 июля 2025 года управляла технически исправным автомобилем Форд Куга с государственным регистрационным знаком НОМЕР, двигалась со стороны п. Хребет в сторону автодороги Миасс-Златоуст, подъезжая к Т-образному перекрестку автодороги Миасс – Златоуст, 24 км., перед ней двигались другие автомобили, которые начали разъезжаться по сторонам, после чего она подъехала к краю перекрестка, посмотрела по сторонам, убедилась в безопасности и начала маневр поворота налево в сторону г. Златоуста, предварительно включив поворотник налево, после чего неожиданно для нее со стороны г. Златоуста по направлению в г. Миасс двигался автомобиль Фольксваген Гольф с государственным регистрационным знаком НОМЕР под управлением Потерпевший №1, после чего она совершила с ним столкновение (л.д.32);
– письменными объяснениями Потерпевший №1, предупрежденного об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст. 17.9 КоАП РФ, согласно которым 04 июля 2025 года около 15 часов 30 минут он двигался из г. Златоуста в сторону г. Миасса на технически исправным автомобиле Фольксваген Гольф с государственным регистрационным знаком НОМЕР При приближении к перекрестку, а именно поворот на Хребет, впереди двигающийся автомобиль повернул в сторону Хребта, а он продолжил движение прямо. Со стороны Хребта ему навстречу выехал автомобиль Форд Куга, чтобы избежать столкновение он применил экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось. От удара его автомобиль откинуло в сторону обочины. Дорожные условия: мокрый асфальт, осадки в виде дождя (л.д. 33);
– заключением эксперта № 374 Д от 10 октября 2025 года, согласно которому у Потерпевший №1 имела место травма головы, проявившаяся сотрясением головного мозга; указанная травма головы образовалась от воздействия твердых тупых предметов и повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья, что является медицинским критерием квалифицирующего признака в отношении легкого вреда здоровью (п. 5.3.1 Приказа Министерства Здравоохранения РФ от 08.04.2025г. № 172Р «Об утверждении порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (л.д. 40-43)
– карточкой операций с ВУ, согласно которой у ФИО1 имеется водительское удостоверение категории «В, В1(AS), М» сроком действия до 28.08.2030 г. (л.д. 50).
Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
По смыслу ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ во взаимосвязи с положениями статей 2.1 и 2.2 КоАП РФ ответственности за правонарушение по статье 12.24 КоАП РФ подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности.
Будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, ФИО1 должна была максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения Российской Федерации.
У ФИО1 при выезде со второстепенной дороги в силу прямого указания п. 13.9 Правил дорожного движения имелась обязанность уступить дорогу транспортным средствам, двигавшимся по автодороге Миасс-Златоуст; материалами дела достоверно подтвержден факт выезда транспортного средства под управлением ФИО1 в нарушение п. 13.9 Правил дорожного движения. Транспортное средство под управлением Потерпевший №1 двигалось по главной дороге по отношению к дороге, с которой выезжал автомобиль ФИО1, траектория движения автомобиля Фольксваген Гольф не выходила за пределы главной дороги и соответствовала направлению, разрешенному для движения транспортных средств.
В данном случае водителем ФИО1 указанные выше требования, при отсутствии должных внимательности и осмотрительности при управлении источником повышенной опасности, соблюдены не были, в связи с чем произошло ДТП и водитель Потерпевший №1 получил телесные повреждения, которые, согласно заключению эксперта, причинили ей средней тяжести вред здоровью. Нарушение ФИО1 указанного пункта 13.9 Правил дорожного движения находится в прямой причинно-следственной связи с причинением потерпевшему легкого вреда здоровью.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение административного правонарушения впервые, мнение потерпевшего, не желающего назначения ФИО1 наказания, связанного с лишением права управления транспортными средствами. Обстоятельств, отягчающих ответственность, нет.
Учитывая характер и степень общественной опасности правонарушения, личность ФИО1, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания, не связанного с лишением права управления транспортными средствами, в виде административного штрафа.
Постановлением инспектора ДПС ОВ ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по городу Миассу Челябинской области ФИО6 от 04 июля 2025 года (номер УИН 18810074183003490686) ФИО1 по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Инспектором установлены те же обстоятельства нарушения ФИО1 04 июля 2025 года требований п. 13.9 ПДД РФ, что и в судебном заседании.
В соответствии с Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 17 мая 2023 года № 24-П ст.ст.12.18, 12.24, п.7 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в их взаимосвязи не соответствуют Конституции Российской Федерации в той мере, в какой они по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, не исключают в связи с одним и тем же фактом совершения водителем транспортного средства противоправных действий в виде нарушения Правил дорожного движения привлечение его к административной ответственности на основании ст.ст. 12.18 и 12.24 КоАП РФ (п.6 Постановления). При этом постановление суда о привлечении виновного лица к административной ответственности на основании ч.ч.1 и 2 ст.12.24 КоАП РФ должно содержать положение об отмене постановления о привлечении виновного в связи с тем же противоправным событием к административной ответственности по ст.12.18 КоАП РФ. Отмена по этому основанию такого постановления не создает правовых последствий, предусмотренных для случаев, когда для его вынесения не имелось законных оснований, кроме возвращения уплаченного в соответствии со ст.12.18 КоП РФ административного штрафа.
Действуя по аналогии закона, судья считает необходимым отменить вышеуказанное постановление инспектора ДПС ОВ ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по городу Миассу Челябинской области ФИО6 от 04 июля 2025 года подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
постановил :
Признать ФИО1 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате в шестидесятидневный срок по следующим реквизитам: УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области); номер банковского счета, входящего в состав казначейского счета 40102810645370000062, ИНН <***>; КПП 745301001; БИК 017501500; КБК 18811601123010001140; УИН: 18810474250220005492.
Разъяснить ФИО1 обязанность уплатить данный штраф в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу.
Предупредить ФИО1 об административной ответственности, предусмотренной ст.20.25 КоАП РФ, за неуплату в срок административного штрафа.
Постановление инспектора ДПС ОВ ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по городу Миассу ФИО6 от 04 июля 2025 года (номер УИН 18810074183003490686) в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ – отменить, производство по делу прекратить на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии в Челябинский областной суд через Миасский городской суд Челябинской области.
Судья А.А. Олейник