УИД 77RS0034-02-2024-018749-52
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 декабря 2024 года адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
№ 2-20274/2024
по иску фио к фио о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит с учетом уточнений признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:21:0100308:133 по адресу: адрес, адрес с/т «Верхнее Акатово», площадь земельного участка 943 кв.м., категория земли: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства.
Свои требования мотивирует тем, что между истцом и ответчиком 25 мая 2004 года был заключен договор купли-продажи земельного участкa №54 по адресу: адрес, адрес, садоводческое товарищество «Верхнее Акатово» (ныне - адрес, адрес с/т «Верхнее Акатово»). В тот же день фио была выдана доверенность на ее имя на право распоряжаться земельным участком, продать его на условиях по своему усмотрению и др. В нотариальной конторe пoc.Московский супруга фио оформила нотариальное согласие на продажу. В этот же день участок перешел в распоряжение истца, ей были переданы ключи от калитки, строений на участке и документы. Поскольку кроме свидетельства старого образца никаких других документов не было, совершить нотариальную сделку было невозможно, нужен был полный комплект документов по требованию нотариуса, выданная доверенность позволила начать сбор необходимой документации в земельном комитете, проведении землеустроительных работ и др. В период проведения вышеперечисленных работ фио умер. В связи с возникшими сложностями в оформлении истец не смогла зарегистрировать право на указанный земельный участок.
Истец в судебное заседание явилась, требования искового заявления поддержала.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, выслушав истца, представителя ответчика, исследовав и оценив в совокупности письменные материалы дела, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Согласно ст. 8 ГК РФ следует, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст. 59 Земельного кодекса РФ признание права собственности осуществляется в судебном порядке.
Судом установлено, что между истцом и фио 25 мая 2004 года был заключен договор купли-продажи земельного участкa №54 по адресу: адрес, адрес, садоводческое товарищество «Верхнее Акатово» (ныне - адрес, адрес с/т «Верхнее Акатово»).
Как указала истец в иске, в тот же день фио была выдана доверенность на ее имя на право распоряжаться земельным участком, продать его на условиях по своему усмотрению и др. В нотариальной конторe пoc.Московский супруга фио оформила нотариальное согласие на продажу. В этот же день участок перешел в распоряжение истца, ей были переданы ключи от калитки, строений на участке и документы. Поскольку, кроме свидетельства старого образца никаких других документов не было, совершить нотариальную сделку было невозможно, нужен был полный комплект документов по требованию нотариуса, выданная доверенность позволила начать сбор необходимой документации в земельном комитете, проведении землеустроительных работ и др. В период проведения вышеперечисленных работ фио умер, о чем истец узнала от соседей по участку, ответчик на участок не претендовала, на участке никогда не появлялась и для продолжения вышеперечисленных работ, чтобы можно было зарегистрировать переход права собственности в Росреестре выдавала доверенности. Но работы и регистрация прав затянулась в связи с несоответствием фактической площади земельного участка, переходом адрес в состав Москвы, что парализовало работу кадастра и Росреестра. В связи с возникшими сложностями в оформлении истец не смогла зарегистрировать право на указанный земельный участок.
В настоящем иске истец просит признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:21:0100308:133 по адресу: адрес, адрес с/т «Верхнее Акатово», площадью 943 кв.м.
Вместе с тем, суд полагает, что требования истца не подлежат удовлетворению, поскольку истцом не представлено доказательств в обосновании заявленных требований.
Так, из материалов дела следует, что фио принадлежал спорный земельный участок площадью 0,06 кв.м., о чем имеется Свидетельство о праве собственности на землю № 2563 от 18.11.1992.
Согласно адрес договора купли-продажи земельного участка от 25.05.2004 следует, что продавец фио обязуется продать покупателю фио спорный земельный участок площадью 600 кв.м.
Из Передаточного акта от 25.05.2004 следует, что фио передал истцу земельный участок площадью 600 кв.м.
Согласно Выписке из ЕГРН от 16.08.2024, спорный земельный участок, расположенный по адресу: адрес, адрес с/т «Верхнее Акатово», с кадастровым номером 50:21:0100308:133 имеет площадь 600 кв.м.
Доказательств приобретения истцом у фио земельного участка площадью 943 кв.м. материалы дела не содержат, а истцом не представлено.
Учитывая изложенное, поскольку в материалах дела не имеется доказательств, свидетельствующих о приобретении истцом спорного земельного участка площадью 943 кв.м., суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требованийя истца о признании за ней права собственности на спорный земельный участок.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований фио к фио о признании права собственности на земельный участок – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 28 февраля 2025 года
Судья: фио