РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 ноября 2025 года адрес
Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Белянковой Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5781/25 по иску ФИО1 к ОСФР по адрес и адрес, ООО «СОЛО», ООО «ПРАГМА» о признании незаконными записей в сведениях о трудовой деятельности, о взыскании пособия,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании незаконными записей в сведениях о трудовой деятельности о приеме и увольнении из ООО «ПРАГМА» и ООО «СОЛО», взыскании пособия по безработице и региональных компенсаций с 06.12.2024 по день вынесения решения, мотивируя свои требования тем, что до 04.12.2024 работала в адрес в должности старшего кассира операционной кассы Департамента кассового обслуживания, после увольнения 06.12.2024 обратилась в Фонд занятости населения адрес для постановки на учет в качестве безработной, в чем было отказано в связи с предоставлением гражданином заведомо ложных сведений. Так истец узнала, что в сведениях о трудовой деятельности содержатся записи о приеме истца 03.02.2021 в ООО «СОЛО» на должность менеджера в коммерческий отдел, информация об увольнении отсутствует, о приеме 06.12.2023 в ООО «ПРАГМА» по совместительству на должность менеджера по продажам, с 19.02.2024 уволена с должности главного бухгалтера по инициативе работника. Однако данная информация не соответствует действительности, истец в данных организациях не работала, в бумажной трудовой книжке данные сведения отсутствуют. Указанные обстоятельства повлекли нарушение прав истца, поскольку с 06.12.2024 было отказано в регистрации в качестве безработной, истец лишена пособия.
Истец в судебное заседание явилась, поддержала исковые требования.
Ответчики в судебное заседание, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте, представителя не направил, ходатайств не заявили, письменную позицию не представили.
Третьи лица, будучи извещены надлежащим образом о времени и месте, в судебное заседание представителя не направили, ходатайств не заявили, от ГКУ ЦЗН поступила письменная позиция, выражающая согласие с иском.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, заслушав сторону истца, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица включаются органами СФР в его ИЛС на основании документов индивидуального (персонифицированного) учета, представленных страхователем (работодателем), страхователь несет ответственность за полноту и достоверность представленных им сведений.
В силу ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация (ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ).
Как указано в ч. 6 ст. 66.1 ТК РФ, в случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
В сведениях о трудовой деятельности, предоставляемых из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в отношении ФИО1 значится запись под номером 3 о приеме на работу в ООО «СОЛО» 03.02.2021 менеджером в коммерческий отдел, запись об увольнении отсутствует, запись под номером 4 о приеме на работу в ООО «ПРАГМА» 06.10.2023менеджером по продажам по совместительству и об увольнении 19.02.2024 сложности главный бухгалтер.
Приказом уполномоченного лица государственного учреждения службы занятости населения от 12.12.2024 №006483054ПО-0001 отказано в признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы безработным, в связи с представлением гражданином документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также других недостоверных данных для признания его безработным.
Согласно справке 2-НДФЛ у ФИО1 имеется доход в ООО «ПРАГМА» за 2023 год.
Ответом из Филиала № 2 отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес от 25.12.2024 № 12-08/216775л истцу сообщено, что в ООО «СОЛО» направлены запросы в целях подтверждения сведений, ответа не поступало.
Ответом из Филиала № 3 отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес от 27.12.2024 № 16-04/8426л-3 истцу сообщено, что в отношении ООО «ПРАГМА» направлены запросы в целях подтверждения сведений, ответа не поступало.
В выписке из ЕГРЮЛ контролирующим органом установлена недостоверность сведений о местонахождении юридического лица в отношении ООО «ПРАГМА» и ООО «СОЛО».
Суд находит исковые требования, в части признания записей незаконными, обоснованными, поскольку оспариваемые истцом сведения первичными документами от ООО «СОЛО» и ООО «ПРАГМА» не подтверждены, истец отрицает свою трудовую деятельность в данных организациях, в спорный период работала в «Газпромбанк» (АО), в бумажной трудовой книжке такие записи отсутствуют, контролирующим органом направлены запросы в Общества, однако уточнения сведений не последовало, наличие недостоверных записей препятствует для истца в вопросе регистрации в качестве безработной, что дает суду основания для удовлетворения требований.
Вместе с тем, исковые требования о взыскании пособия не подлежат удовлетворению в силу следующего.
В силу ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 565-ФЗ) пособие по безработице назначается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.
В соответствии с ч. 1 ст. 23 Федерального закона № 565-ФЗ безработными признаются трудоспособные граждане, которые ищут работу, зарегистрированы органами службы занятости в целях поиска походящей работы и готовы к ней приступить.
Федеральный закон связывает выплату пособия с моментом признания в качестве безработного, с учетом того, что такого решения органом службы занятости не выносилось, а отказ в признании безработным не связан с незаконными действиями данного органа и его должностных лиц, суд при рассмотрении данного спора не принимает решение о признании истца безработной, в связи с чем исковые требования о взыскании пособия оставляет без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Признать незаконными записи в сведениях о трудовой деятельности, предоставляемых из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации о приеме и увольнении ФИО1 в компаниях ООО «СОЛО» и ООО «ПРАГМА».
В остальной части иска – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.
Судья фио
В окончательной форме решение изготовлено 06 февраля 2026 года