Дело № 5-24/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

село Советское 11 ноября 2025 года

Судья Советского районного суда Алтайского края Жданова Н.В. при секретаре Шумилкиной Н.В., с участием привлекаемого лица ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не привлекаемого к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

привлекаемого по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ

10.11.2025 года в 16 час. 25 мин. в с. Советское Советского района Алтайского края по ул. Ленина, 80 в помещении ОП по Советскому району ФИО1 не выполнил законные требования сотрудника полиции УУП ОП по Советскому району МО МВД России «Белокурихинский» ФИО2, выполняющего служебные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования, на установление факта алкогольного опьянения. Его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд признает их достоверными и достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

В силу п. п. 3 и 4 ст. 30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: рапортом полицейского УУП ОП по Советскому району МО МВД России «Белокурихинский» от 10.11.2025 г. (л.д.2); протоколом о доставлении ФИО1 от 10.11.2025 года в ОП по Советскому району (л.д. 3); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 10.11.2025 года, согласно которому ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 5); объяснением ФИО3 (л.д. 6); протоколом об административном правонарушении 22 АП № 073357 от 10.11.2025 года (л.д. 121);, протоколом об административном задержании № 38 от 10.11.2025 г. (л.д. 13).

Таким образом, для подтверждения или опровержения факта совершения им правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность), сотрудником полиции ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что он ответил отказом.

Поскольку у сотрудника полиции имелись подозрения о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предъявленные сотрудником полиции к ФИО1 требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения являлись законными и соответствовали положениям Федерального закона «О полиции».

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, суд признает признание вины.

Отягчающих вину обстоятельств, не установлено.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности правонарушителя суд приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей.

Штраф подлежит уплате: УФК по <адрес> (ОП по <адрес>); банк получателя: Отделение Барнаул Банка России/УФК по <адрес>; р/с: 03№; БИК: №; ИНН №; КПП №; КБК 18№, ОКТМО №, УИН 18№. Наименование платежа: административный штраф по постановлению Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № 5-24/2025 по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Документ, свидетельствующий об оплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю, для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренным федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Советский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.В. Жданова