Дело № 2-2638/2023 УИД 53RS0022-01-2023-001199-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 мая 2023 года г. Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Юршо М.В.,
при секретаре Столяровой П.Э.,
с участием ФИО1 и ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующего за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО, к Администрации Великого Новгорода о включении доли квартиры в наследственную массу, признании права собственности на доли квартиры в порядке наследования,
установил:
ФИО1, действуя за себя и в интересах несовершеннолетней дочери ФИО обратился в суд с иском к Администрации Великого Новгорода о включении в состав наследственного имущества после смерти ФИО3, последовавшей ....., 1/3 доли квартиры с кадастровым номером .....), расположенной по адресу: ..... признании за ФИО1 и ФИО права общей долевой собственности (в равных долях) на 1/3 доли Квартиры № 87, указав в обоснование заявления, что являются наследниками первой очереди по закону к имуществу ФИО3, которая при жизни не успела зарегистрировать право собственности на спорную долю квартиры, в связи с чем ее наследники также лишены возможности оформить свои права на наследственное имущество.
В ходе судебного разбирательства спора к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО4, а также к участию в деле привлечена несовершеннолетняя ФИО с представлением ее интересов законным представителем ФИО1
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом.
Заслушав объяснения ФИО1 и ФИО поддержавших исковые требования по мотивам, изложенным в исковом заявлении, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Исходя из ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту также - ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В состав наследства согласно ст. 1112 ГК РФ входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п.п. 1, 2 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как установлено судом из объяснений участвующих в судебном заседании лиц и письменных материалов дела, 03 августа 2011 года умерла ФИО которой на праве собственности в соответствии с договором купли-продажи на праве собственности принадлежала 1/3 доли Квартиры № 87.
Наследниками первой очереди по закону к имуществу к имуществу ФИО являлись ее дочери ФИО и ФИО3, обратившиеся 02 февраля 2012 года к нотариусу с заявлениями о принятии наследства.
11 мая 2012 года ФИО и ФИО3 нотариусом были выданы свидетельства о праве наследство по закону на соответствующие доли в праве на указанную выше Квартиру № 87.
11 мая 2012 года между ФИО и ФИО3 было заключено соглашение о разделе наследственного имущества, по условиям которого в собственность ФИО3 была выделена принадлежавшая ФИО 1/3 доля Квартиры № 87. Право собственности на данную долю ФИО3 в установленном законом порядке зарегистрировано не было.
..... ФИО3 умерла.
Наследниками первой очереди по закону к имуществу к имуществу ФИО3 являются ее супруг ФИО1 (истец) и ее дочь ФИО....., обратившиеся 08 апреля и 29 июня 2022 года к нотариусу с заявлениями о принятии наследства.
С учетом установленных обстоятельств и приведенных положений материального права суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1, действующего за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО, о включении спорной доли Квартиры № 87 в наследственную массу после смерти ФИО3, признании права собственности на доли квартиры в порядке наследования основаны на законе и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО1 (.....), действующего за себя и в интересах несовершеннолетней Рубцовой ФИО (.....), к Администрации Великого Новгорода (ОГРН <***>) удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества после смерти Рубцовой ФИО, последовавшей ....., 1/3 доли квартиры с кадастровым номером ..... расположенной по адресу: .....
Признать за ФИО1 и ФИО право общей долевой собственности (по 1/6 доле в праве за каждым) на квартиру с кадастровым номером .....
Решение суда является основанием для регистрации за ФИО1 и ФИО права общей долевой собственности (по 1/6 доле в праве за каждым) на указанную выше квартиру в органе по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд Новгородской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения –22 мая 2023 года.
Председательствующий М.В. Юршо