25RS0004-01-2023-001081-11

Дело № 2-1681/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31 августа 2023 года г.Владивосток

Советский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Власовой О.А.,

при помощнике судьи Цыбеновой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению <ФИО>1 об установлении факта, имеющего юридическое значение, с участием заинтересованных лиц КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края, Министерства труда и социальной политики Приморского края,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратилась в суд с заявлением об установлении факта ее рождения в период нахождения ее отца <ФИО>4, <дата> рождения, выселенного из <адрес>, в высылке в связи с политическими репрессиями <дата>, указывая, что ее отец <ФИО>5 <дата> рождения вместе с его родителями в <дата> принудительно был выселен по национальному признаку с территории <адрес> в <адрес> где находился в высылке на правах ссыльных в период с <дата> по <дата> Заявитель родилась <дата> в <адрес> в период нахождения ее родителей в высылке до <дата>. Решением УМВД России по ПК от <дата> ей было отказано в выдаче справки о реабилитации, отказ ею не обжалован.

В судебном заседании представители заинтересованных лиц возражали против удовлетворения требований заявления, так как ФЗ «О реабилитации жертв политических репрессий» предусмотрен внесудебный порядок установления права на реабилитацию, рассмотрение требований об установлении данного факта в порядке особого производства действующим законодательством не предусмотрен. Отказ органа внутренних дел заявителем в установленном порядке не обжаловался. Ранее заявитель уже обращалась с аналогичным заявлением в суд, которое оставлено без рассмотрения.

В связи с чем, на обсуждение участников процесса поставлен вопрос об оставлении заявления без рассмотрения.

В судебном заседании заявитель и ее представитель пояснили, что отказ в выдаче справки не обжаловали, причину не указали. Кроме того, подтвердили, что в <дата> <ФИО>6 уже обращалась с аналогичным заявлением об установлении юридического факта, которое оставлено судом без рассмотрения. Данное определение не отменялось и не обжаловалось.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В силу статьи 6 Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1"О реабилитации жертв политических репрессий" заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, а равно любыми лицами или общественными организациями. Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя, в отношении лиц, указанных в пункте "в" статьи 3 настоящего Закона, - в органы внутренних дел.

Органы внутренних дел по заявлениям заинтересованных лиц или общественных организаций устанавливают факт применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке, и составляют заключение и выдают справку о реабилитации или сообщают об отказе в выдаче такой справки.

Решение органов внутренних дел об отказе в выдаче справки о реабилитации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном для обжалования неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан (статья 7 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий").

Решением УМВД России по ПК ИЦ от <дата> <номер> <ФИО>7 отказано в реабилитации.

Данное решение <ФИО>8 в установленном порядке не обжаловала.

Определением Советского районного суда г.Владивостока от <дата> заявление <ФИО>9 об установлении юридического факта применения политических репрессий оставлено без рассмотрения.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что установление указанного заявителем юридического факта не подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

В соответствии с ч.3 ст.263 ГПК РФ, в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Руководствуясь ст.263 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по заявлению <ФИО>1 об установлении факта, имеющего юридическое значение, с участием заинтересованных лиц КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края, Министерства труда и социальной политики Приморского края – оставить без рассмотрения.

<ФИО>1 право разрешить спор в порядке искового производства с соблюдением правил подсудности.

На определение может быть подана частная жалоба в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 15 дней.

Судья О.А.Власова