УИД 89RS0004-01-2025-001346-73
Дело № 2а-1494/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Новый Уренгой 7 апреля 2025 года
Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ломова С.А.
при секретаре Романцове С.А.,
с участием помощника прокурора г. Новый Уренгой ФИО2,
представителя административного истца ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела Министерства внутренних дел России по городу Новому Уренгою к Цугаеву Русланбеку Сайд-Эмиевичу о продлении срока административного надзора,
установил:
административный истец Отдел Министерства внутренних дел России по городу Новому Уренгою (далее ОМВД России по г. Новому Уренгою, административный истец) обратился в Новоуренгойский городской суд ЯНАО с административным иском к поднадзорному лицу ФИО5 С-Э. о продлении срока административного надзора. В обоснование требований указали, что административный ответчик ФИО5С-Э. осужден приговором Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.04.2018 за совершение преступлений, предусмотренных <данные изъяты>, к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Приговором Новоуренгойского городского суда ЯНАО от 19.10.2018 поднадзорный осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст<данные изъяты>, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, к данному приговору присоединен не отбытый срок по приговору Новоуренгойского городского суда ЯНАО от 28.04.2018, всего к отбытию с учетом апелляционного постановления суда ЯНАО от 31.01.2019 к 6 годам 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы 02.02.2024 по отбытии срока наказания. 30 октября 2023г. решением Елецкого городского суда Липецкой области в отношении ФИО5 С-Э., на основании административного искового заявления начальника ФКУ Т-2 УФСИН России по <адрес> установлен административный надзор сроком на 3 года, с установлением административных ограничений в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения, для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в определенное время суток с 23:00 часов до 06:00 часов, без разрешения органов внутренних дел; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий участия в указанных мероприятиях, без разрешения органов внутренних дел; запрещения выезда за пределы Ямало-Ненецкого АО без разрешения органов внутренних дел. дд.мм.ггггг. ФИО3 Р.С-Э. поставлен на профилактический учет в ОУУП и ПДН ОМВД России по г. ФИО1, как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, окончание срока контроля дд.мм.гггг. С этого времени, в соответствии с действующим законодательством, с ФИО3 Р.С-Э. проводились профилактические мероприятия, направленные на недопущение поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений. Вместе с тем, ФИО3 Р.С-Э., не желая встать на путь исправления, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения направленные против порядка управления. Просят суд продлить ФИО3 Р.С-Э. срок административного надзора, установленный решением Елецкого городского суда <адрес> от дд.мм.гггг на 6 месяцев.
Представитель административного истца ОМВД России по г. Новому Уренгою ФИО4, действующая на основании доверенности, поддержала заявленные административные требования по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.
Административный ответчик ФИО5С-Э. в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении административного иска без его участия, не возражал против установления дополнительных мер административных ограничений.
Заслушав объяснения представителя административного истца, заключение помощника прокурора г. Новый Уренгой ФИО2, полагавшей административный иск подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор представляет собой осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных данным Федеральным законом.
В соответствии со ст. 2 указанного Федерального административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно ч. 2 ст. 64 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному им гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.
Судом установлено, что приговором Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.04.2018 ФИО5 осужден за совершение преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима.
Приговором Новоуренгойского городского суда ЯНАО от 19.10.2018 ФИО5 осужден за совершение преступлений, предусмотренных <данные изъяты> РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, к данному приговору присоединен не отбытый срок по приговору Новоуренгойского городского суда ЯНАО от 28.04.2018, всего к отбытию с учетом апелляционного постановления суда ЯНАО от 31.01.2019 к 6 годам 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.
ФИО5 освобожден из мест лишения свободы 02.02.2024 по отбытии срока наказания.
30 октября 2023г. решением Елецкого городского суда <адрес> в отношении ФИО5 С-Э., на основании административного искового заявления начальника ФКУ Т-2 УФСИН России по Липецкой области установлен административный надзор сроком на 3 года, с установлением административных ограничений в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения, для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в определенное время суток с 23.00 часов до 06.00 часов, без разрешения органов внутренних дел; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий участия в указанных мероприятиях, без разрешения органов внутренних дел; запрещения выезда за пределы Ямало-Ненецкого АО без разрешения органов внутренних дел.
12 февраля 2024г. ФИО5С-Э. поставлен на профилактический учет в ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Новому Уренгою, как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, окончание срока контроля 12.02.2027.
С этого времени, в соответствии с действующим законодательством, с ФИО5 С-Э. проводились профилактические мероприятия, направленные на недопущение поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений.
Вместе с тем, ФИО5С-Э., не желая встать на путь исправления, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения направленные против порядка управления.
Так, постановлением по делу об административном правонарушении № <адрес> от дд.мм.гггг ОМВД России по г. ФИО3 Р.С-Э. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (административный штраф оплачен).
Постановлением по делу об административном правонарушении № <адрес> от дд.мм.гггг ОМВД России по г. ФИО3 Р.С-Э. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 510 (пятьсот десять) рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (административный штраф оплачен).
Постановлением по делу об административном правонарушении <суммы изъяты>ФЛ от дд.мм.гггг ОМВД России по г. ФИО3 Р.С-Э. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 520 (пятьсот десять) рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (административный штраф оплачен).
Постановлением по делу об административном правонарушении <суммы изъяты> от дд.мм.гггг мировым судом ФИО3 Р.С-Э. подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ.
Постановлением по делу об административном правонарушении № <адрес> от дд.мм.гггг ОМВД России по г. ФИО3 Р.С-Э. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 530 (пятьсот тридцать) рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (административный штраф оплачен).
Постановлением по делу об административном правонарушении № <адрес> от дд.мм.гггг ОМВД России по г. ФИО3 Р.С-Э. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 550 (пятьсот пятьдесят) рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (административный штраф оплачен).
Постановлением по делу об административном правонарушении № <адрес> от дд.мм.гггг ОМВД России по г. ФИО3 Р.С-Э. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 540 (пятьсот сорок) рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (административный штраф оплачен).
Постановлением по делу об административном правонарушении № <адрес> от дд.мм.гггг ОМВД России по г. ФИО3 Р.С-Э. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 600 (шестьсот) рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (административный штраф оплачен).
Постановлением по делу об административном правонарушении № <адрес> от дд.мм.гггг ОМВД России по г. ФИО3 Р.С-Э. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 550 (пятьсот пятьдесят) рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (административный штраф оплачен).
Постановлением по делу об административном правонарушении <суммы изъяты> от дд.мм.гггг мировым судом ФИО3 Р.С-Э. подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток за административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Постановлением по делу об административном правонарушении <суммы изъяты> от дд.мм.гггг мировым судом ФИО3 Р.С-Э. подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток за административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.
Постановлением по делу об административном правонарушении <суммы изъяты> от дд.мм.гггг мировым судом ФИО3 Р.С-Э. подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток за административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Постановлением по делу об административном правонарушении <суммы изъяты> от дд.мм.гггг мировым судом ФИО3 Р.С-Э. подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток за административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Постановлением по делу об административном правонарушении <суммы изъяты> от дд.мм.гггг мировым судом ФИО3 Р.С-Э. подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток за административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Постановлением по делу об административном правонарушении <суммы изъяты> от дд.мм.гггг мировым судом ФИО3 Р.С-Э. подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток за административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Постановлением по делу об административном правонарушении <суммы изъяты> от дд.мм.гггг мировым судом ФИО3 Р.С-Э. подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 11 (одиннадцать) суток за административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Постановлением по делу об административном правонарушении <суммы изъяты> от дд.мм.гггг мировым судом ФИО3 Р.С-Э. подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 11 (одиннадцать) суток за административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Постановлением по делу об административном правонарушении <суммы изъяты> от дд.мм.гггг мировым судом ФИО3 Р.С-Э. подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 11 (одиннадцать) суток за административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Постановлением по делу об административном правонарушении <суммы изъяты> от дд.мм.гггг мировым судом ФИО3 Р.С-Э. подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 11 (одиннадцать) суток за административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Постановлением по делу об административном правонарушении <суммы изъяты> от дд.мм.гггг мировым судом ФИО5С-Э. подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок И (одиннадцать) суток за административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Таким образом, поведение поднадзорного ФИО5 С-Э. указывает на нежелание вести законопослушный образ жизни и его склонность к дальнейшему совершению противоправных деяний.
Согласно ст. 2 Федерального закона РФ от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанные в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В связи с чем, для достижения задач административного надзора, у ОМВД России по г. Новому Уренгою возникает целесообразная необходимость в продлении срока административного надзора на 6 месяцев в отношении поднадзорного ФИО5 С-Э.
На основании ч. 3 ст. 4 Федерального закона РФ от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органов внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.
На основании ч. 4 ст. 7 Федерального закона РФ от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органов внутренних дел может продлить срок административного надзора на 6 месяцев, в случае совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ч.2 ст.5 Закона в случаях, предусмотренных ст.7 Закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
В соответствии со ст.86 УК РФ срок погашения вышеуказанной судимости ФИО5 С-Э. истекает 2 февраля 2032.
При изучении личности ФИО5 С-Э. установлено, что он проживает по адресу: <адрес>. <данные изъяты>
С учетом того, что в течение года ФИО5С-Э. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против порядка управления, а также за нарушение общественного порядка, суд считает административные исковые требования подлежащими удовлетворению.
Административные ограничения, установленные решением Елецкого городского суда Липецкой области от 30 октября 2023, необходимо оставить прежними.
Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление Отдела Министерства внутренних дел России по городу Новому Уренгою к Цугаеву Русланбеку Сайд-Эмиевичу о продлении срока административного надзора удовлетворить.
Продлить Цугаеву Русланбеку Сайд-Эмиевичу срок административного надзора, установленный решением Елецкого городского суда Липецкой области от 30 октября 2023 года на 6 месяцев.
Установленные решением Елецкого городского суда Липецкой области от 30 октября 2023 года административные ограничения Цугаеву Русланбеку Сайд-Эмиевичу оставить прежними.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его вынесения в суд Ямало-Ненецкого автономного округа путём подачи апелляционной жалобы через Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
Мотивированное решение составлено 7 апреля 2025 года.
Судья С.А. Ломов