УИД 11RS0001-01-2022-011754-10 Дело №2а-8716/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Мосуновой Е.В.,

при секретаре Вешняковой Н.А.,

с участием административного истца ФИО1, представителя административных ответчиков ФИО2,

рассмотрев 24 ноября 2022 года в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре посредством видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к УФСИН России по Республике Коми о признании действия (бездействия) незаконными, о взыскании денежной компенсации,

установил :

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к УФСИН России по Республике Коми о признании незаконным решения УФСИН России по Республике Коми, ограничивающего в возможности ведения переписки по электронным каналам связи в отношении осужденных содержащихся на строгих условиях отбывания наказания в период с ** ** ** по настоящее время, взыскании денежной компенсации в размере 500 000 руб. В обоснование указал, что администрацией учреждения ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми ему было отказано в возможности пользоваться услугой «Электронное письмо» в связи с содержанием в строгих условиях отбывания наказания, со ссылкой на введенные УФСИН России по Республике Коми ограничения с ** ** ** для такой категории осужденных. Указанные действия и установленные ограничения он считает незаконными, необоснованно ограничивающими его права на поддержание социальных связей с родственниками

Судом к участию в деле привлечены в качестве административных соответчиков Российская Федерация в лице ФСИН России, ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми, начальник УФСИН России по Республике Коми ФИО3

В судебном заседании, проведенном путем использования систем видеоконференц-связи, административный истце на удовлетворении заявленных требований административный истец настаивал, также просил признать незаконными действия ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми по ограничению в ведении переписки по электронным каналам связи.

Представитель административных ответчиков УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России ФИО2 иск не признала.

Иные лица, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились. Суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке лиц.

Заслушав явившихся лиц, оценив доводы, изложенные сторонами, исследовав материалы административного дела в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч.1 ст.227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Как свидетельствуют материалы дела, ФИО1 осужден ** ** ** Первомайским районным судом г.Мурманска к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК особого режима, отбывает уголовное наказание в ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми, ** ** ** признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, в связи с чем, переведен в строгие условия отбывания наказания и содержится в ОСУОН по настоящее время.

Указанием врио начальника УФСИН России по Республике Коми от ** ** **, адресованным начальникам исправительных учреждений по Республике Коми, во исполнение реализации положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от ** ** ** №...-р (далее - Концепция), поручено обеспечить в учреждениях УФСИН по Республике Коми предоставление осужденным услуги «Электронное письмо», при этом оговорено, что в целях стимулирования правопослушного поведения осужденных услугу «Электронное письмо» предоставлять осужденным, содержащимся в обычных и облегченных условиях отбывания наказания и в колониях-поселениях.

В связи с установлением случаев предоставления услуги «Электронное письмо» осужденным, содержащимся в строгих условиях отбывания наказания, ** ** ** начальником УФСИН России по Республике Коми в адрес начальников исправительных учреждений Республики Коми направлено оспариваемое указание о прекращении с ** ** ** практики предоставления осужденным, отбывающим наказание в строгих условиях отбывания наказания, услуги «Электронное письмо» с разъяснением для осужденных порядка предоставления данной услуги с рекомендациями изменения поведения в лучшую сторону, для возможности перевода из строгих условий в обычные условия отбывания наказания, где появится возможность в полном объеме пользоваться телекоммуникационными услугами.

** ** ** начальником УФСИН России по Республике Коми в адрес исправительных учреждений УФСИН России по Республике Коми направлено указание приостановить реализацию осужденными услуг по отправке и получению писем в электронном виде; отключить технические средства (многофункциональное устройство, сканер, принтер и др.), позволяющие принимать и отправлять письма в электронном виде, установленные ООО «Защищенные Телекоммуникации», обеспечив их сохранность; обеспечить проведение с осужденными разъяснительной работы о причинах приостановки предоставления услуг по отправке и получению писем в электронном виде и предпринимаемых мерах по приведению порядка предоставления данного вида услуг в соответствие с требованиями пункта 93.15 ПВР ИУ.

Такое указание принято в связи с тем, что существующий в настоящее время порядок предоставления ООО «Защищенные Телекоммуникации» («Зонателеком») услуг по отправке и получению писем в электронном виде, противоречит порядку предоставления данного вида дополнительных платных услуг осужденным, установленному пунктом 93.15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 04.07.2022 №110.

Положениями части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации допускается возможность ограничения федеральным законом прав человека и гражданина как средство защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Частью 2 статьи 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ) предусмотрено, что при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации наделяет осужденных правом обращаться с ходатайствами, предложениями, заявлениями и жалобами, изложенными в устной или письменной форме, к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания, суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, общественные наблюдательные комиссии, общественные объединения, межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (часть четвертая статьи 12, части первая и вторая статьи 15, часть третья статьи 26, часть четвертая статьи 42 и часть первая статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации), правом получать и отправлять за счет собственных средств письма и телеграммы без ограничения их количества (часть первая статьи 91 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации), разрешает им получать в посылках, передачах и бандеролях письменные принадлежности, приобретать через торговую сеть литературу, а также без ограничения подписываться на газеты и журналы за счет собственных средств (часть первая статьи 95 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 3 статьи 124 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия содержания, которые характеризуются повышенной степенью ограничений.

Согласно пункту 54 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от 16 декабря 2016 года №295, утративших силу в связи с изданием Приказа Минюста РФ от 04.07.2022 №110, получение и отправление осужденными за счет собственных средств писем, почтовых карточек и телеграмм без их ограничения производятся только через администрацию ИУ. С этой целью в каждом изолированном участке ИУ вывешиваются почтовые ящики, из которых ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, уполномоченными на то работниками ИУ корреспонденция изымается для отправления. В тюрьмах, ШИЗО, ЕПКТ, ПКТ, ТПП, одиночных камерах, при нахождении на особом режиме и в безопасных местах корреспонденцию для отправления осужденные передают администрации ИУ. Осужденным к лишению свободы разрешается получать и отправлять за счет собственных средств письма, почтовые карточки и телеграммы без ограничения их количества. Указанные почтовые отправления не позднее одного рабочего дня (за исключением выходных и праздничных дней) передаются операторам связи для их доставки по принадлежности.

В соответствии с подпунктом 92 действующих Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 04.07.2022 №110, осужденные к лишению свободы по своему желанию могут за счет собственных средств через администрацию ИУ пользоваться дополнительными услугами, перечень которых определен в пункте 93 настоящих Правил.

К дополнительным услугам, оказываемым в ИУ по инициативе осужденных к лишению свободы, которые оплачиваются за счет их собственных средств, относятся: при наличии технической возможности отправление и получение в электронном виде писем через администрацию СИЗО, администрацию ИУ, в том числе с использованием информационных терминалов (при их наличии и технической возможности) (пункт 93.15).

Для получения дополнительной платной услуги (за исключением дополнительных лечебно-профилактических услуг) осужденный к лишению свободы пишет заявление на имя начальника ИУ или лица, его замещающего, с просьбой осуществить перевод денежных средств с его лицевого счета для оплаты платной услуги. Ответственный работник ИУ проверяет наличие соответствующей суммы денег на лицевом счете осужденного к лишению свободы и делает отметку на заявлении о наличии или отсутствии денежных средств, после чего начальник ИУ или лицо, его замещающее, принимает решение по существу просьбы (пункт 95).

В соответствии с Положением об УФСИН России по Республике Коми, утвержденном приказом ФСИН России от 11 июня 2015 года № 518, УФСИН России по Республике Коми является территориальным органом Федеральной службы исполнения наказаний, осуществляющим в пределах своих полномочий правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей.

Исходя из содержания Положения об УФСИН России по Республике Коми, положений статьи 21 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, начальник УФСИН России по Республике Коми, осуществляя непосредственный контроль за деятельностью учреждений, исполняющих наказания, вправе издавать в пределах своей компетенции приказы и распоряжения, обязательные для исполнения нижестоящими учреждениями и их должностными лицами, а также организует проверку их исполнения.

Концепцией в целях повышения эффективности управления уголовно-исполнительной системой было предусмотрено предоставление осужденным и лицам, содержащимся под стражей, технической возможности использования широкого спектра телекоммуникационных услуг, в том числе средств видеоконференц-связи, электронной почты и др. Концепция предусматривала возможность расширения способов поддержания социальных связей, в том числе посредством использования теле- и радиоприемников, иных электронных устройств, а также исходя из возможностей учреждений уголовно-исполнительной системы посредством использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», телефонной связи (с ограничениями в отношении злостных нарушителей порядка отбывания наказания) в условиях контроля, осуществляемого учреждениями уголовно-исполнительной системы в рамках законодательства Российской Федерации.

Согласно действующей в настоящее время Концепции, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2021 года №1138-р на период до 2030 года, в целях обеспечения порядка условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также повышения уровня их материально-бытового обеспечения предполагается принятие дополнительных мер, предусматривающих реализацию права подозреваемых, обвиняемых и осужденных на отправление и получение электронных писем, а также электронное обращение к уполномоченным по правам человека.

Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации является документом планирования, определяющим в соответствии с вызовами, стоящими перед уголовно-исполнительной системой Российской Федерации, цели и приоритетные направления ее развития на указанный период в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также с учетом международных норм и стандартов. Приведенные нормы действующего законодательства и подзаконных нормативно-правовых актов не содержат нормативных положений, обязывающих учреждения уголовно-исполнительной системы обеспечивать ведение осужденными электронной переписки и получения писем в электронном виде, в связи с чем, решение и обеспечение приведенных вопросов может быть отнесено к компетенции ФСИН России и ее территориальных органов.

Порядок получения и отправления электронных писем осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях, уголовно-исполнительным законодательством и организационно-распорядительными документами вышестоящих государственных органов не был законодательно регламентирован. Вопрос о прекращении с 01 мая 2021 года предоставления осужденным, отбывающим наказание в строгих условиях отбывания наказания, услуги «Электронное письмо», разрешен по существу УФСИН России по Республике Коми, решение которого является обязательным для исполнения всеми учреждениями, исполняющими наказания на территории Республики Коми. Оспариваемое решение принято начальником Управления ФСИН России по Республике Коми в пределах предоставленных ему полномочий, закону не противоречит.

Оспариваемое решение мотивировано и носит объективный характер, дифференцировано с учетом мер воспитательного воздействия на осужденных, с тем, чтобы способствовать их исправлению. Ограничение на получение и отправление электронных писем осужденными, содержащимися в строгих условиях отбывания наказания, принято в целях стимулирования их правопослушного поведения, носит временный характер и направлено на их стремление к переводу из строгих условий наказаний в обычные условия отбывания наказания, где у них появится возможность пользоваться в полном объеме телекоммуникационными услугами, имеющимися в учреждении, что согласуется с целями и задачами уголовно-исполнительного законодательства, одним из принципов которого выступает исправление осужденных.

Учитывая, что вопрос о прекращении с 01 мая 2021 года предоставления осужденным, отбывающим наказание в строгих условиях отбывания наказания, услуги «Электронное письмо», разрешен по существу УФСИН России по Республике Коми, решение которого является обязательным для исполнения всеми учреждениями, исполняющими наказания на территории Республики Коми, оспариваемые действия ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми, выразившиеся в непредоставлении ФИО1, отбывающему наказание в строгих условиях отбывания наказания, услуги «Электронное письмо», соответствуют указанию вышестоящего органа, осуществляющего ведомственный контроль, и не противоречат каким-либо нормативным правовым актам.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности, что в данном случае административным истцом не сделано. Из совокупности положений ч. 9 ст. 226, ст. 227 КАС РФ следует, что для признания незаконными решений, действий (бездействия) должностного лица необходимо наличие совокупности следующих условий: несоответствие оспариваемых решений, действия (бездействия) должностного лица нормативным правовым актам; нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

Такой совокупности при рассмотрении настоящего дела не установлено.

Доводы административного истца о нарушении его прав и законных интересов, в том числе на обращение в государственные органы, об ограничении социально-полезных связей в результате действий административных ответчиков своего подтверждения не нашли. Право истца на осуществление переписки путем направления писем, почтовых карточек и телеграмм, что прямо регламентировано в статье 91 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, при отбытии им наказания установленным способом не ограничено, доказательств обратного суду не представлено и судом не установлено.

Положениями статьи 12.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право на присуждение за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение. Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

В силу ч. 1 ст. 227.1 названного Кодекса лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Поскольку при рассмотрении настоящего дела нарушения условий содержания ФИО1 не установлено, требования в части взыскания компенсации не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

решил :

Административные исковые требования ФИО1 к УФСИН России по Республике Коми, начальнику УФСИН России по Республике Коми ФИО3, ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми, Российской Федерации в лице ФСИН России о признании незаконными решений, действий, ограничивающих ведение переписки по электронным каналам связи, взыскании денежной компенсации в размере 500 000 рублей - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течении одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Е.В.Мосунова