Дело № 5-104/2025
УИД 13RS0023-01-2025-002247-09
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...> 27 июня 2025 г.
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе судьи Скуратович С.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>, неоднократно привлекавшего к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
по части первой статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
26 июня 2025 г. в 10 часов 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <...>, выражался нецензурной бранью в присутствии гражданина К.Д.Д., на его требования прекратить противоправные действия не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок, вел себя вызывающе, выражая явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.
Частью первой статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- протоколом об административном правонарушении от 27 июня 2025 г. в отношении ФИО1, в котором имеются его объяснения о признании факта совершения административного правонарушения;
- рапортом сотрудника полиции ФИО2., согласно которому ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <...> в возбужденном состоянии громко выражался грубой нецензурной бранью в присутствии К.Д.Д. не реагируя на его неоднократные замечания прекратить противоправные действия, демонстрируя таким образом явное неуважение к обществу;
- аналогичными объяснениями свидетеля К.Д.Д. от 26 июня 2025 г.
- протоколом об административном задержании №759 от 26 июня 2025 г. о задержании в связи с совершением правонарушения с 26 июня 2025 г. 10 час.30 мин. до 27 июня 2025 г. 10 час.40 час.
Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений у суда не вызывает, поскольку они последовательны и согласованы между собой, и получены с соблюдением норм действующего законодательства.
Давая оценку исследованным доказательствам, суд считает, что действия ФИО1, высказывавшего слова грубой нецензурной брани в присутствии посторонних лиц, и не реагирующего на замечания, выражая явное неуважение к обществу, квалифицируются по части первой статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, предусмотренным статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признается неоднократное привлечение к административной ответственности за совершение однородного правонарушения.
Принимая во внимание обстоятельства дела, личность ФИО1, а также учитывая, что объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере обеспечения порядка управления, общественного порядка и общественной безопасности, судья находит, что достижение установленных статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целей административного наказания возможно путем назначения ему наказания в виде административного ареста.
Данное наказание отвечает требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствует целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании изложенного, руководствуясь частью первой статьи 20.1, статьями 23.1, 29.10-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
ФИО1 (удостоверение <данные изъяты>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок отбытия наказания исчислять с 10 часов 30 минут 26 июня 2025 г.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья С.Г. Скуратович