78RS0008-01-2025-007140-20

Дело № 2-6936/2025 09 октября 2025 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Чистяковой К.В.,

при секретаре Саргсян А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Жилкомсервис № 2 Красногвардейского района» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, пени, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Жилкомсервис № 2 Красногвардейского района» обратилось в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением к ФИО1, ФИО2, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, о взыскании с ФИО1 задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги за апрель 2023, июль 2023 в размере 5 188, 58 рублей, пени за период с 10.06.2023 по 06.10.2025 в размере 3 048, 55 рублей, с ФИО2 задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги за апрель 2023, июль 2023 в размере 5 188, 58 рублей, пени за период с 10.06.2023 по 06.10.2025 в размере 3 048, 55 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей, ссылаясь в обоснование требований на то обстоятельство, что ответчик является сособственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Ответчики свои обязанности по своевременному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги исполняли ненадлежащим образом, в связи с чем образовалась взыскиваемая задолженность.

Представитель истца ООО «Жилкомсервис № 2 Красногвардейского района» в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме с учетом уточнений.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения иска, указала на полное погашение задолженности, в обосновании чего предоставила квитанцию об оплате задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги, пени, расходов по уплате государственной пошлины.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания дела, документов, подтверждающих уважительность причин своей неявки, суду не представил, в связи с чем на основании п. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившегося ответчика.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований исходя из следующего.

Спорным жилым помещением по настоящему делу является трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>

Из материалов дела следует, что указанная квартира находится в собственности ФИО1, ФИО2

Техническое управление указанным многоквартирным домом осуществляет ООО «Жилкомсервис № 2 Красногвардейского района».

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Часть 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Из представленных истцом в материалы дела документов следует, что по спорной квартире за период апрель 2023, июнь 2023 образовалась задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 10 377, 17 рублей, за период с 11.05.2023 по 06.10.2025 начислены пени в размере 6 097, 10 рублей.

В силу части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Возражая против удовлетворения исковых требований ответчиком ФИО2 в материалы дела представлены квитанция об оплате задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги, пени, расходов об уплате государственной пошлины на общую сумму 20 474, 27 рублей.

Учитывая, что взыскиваемая задолженность, а также расходы по уплате государственной пошлины оплачены в полном объеме, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 67, 68, 71, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО «Жилкомсервис № 2 Красногвардейского района» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, пени, судебных расходов отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья: /подпись/

Мотивированное решение изготовлено 22 октября 2025 года.