РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 ноября 2022 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Аршба А.А. при секретаре Починкове Д.Д., с участием помощника прокурора Трусовского района Сорокиной И.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении,

Установил:

Пограничное управление ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области обратилось в суд с иском к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

В обоснование иска истец указал, что решением жилищной комиссии Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области от 06.03.2018г. №2 ответчику ФИО1 предоставлена квартира на условиях найма по адресу: г.Астрахань, Трусовский район, ул. <адрес> на состав семьи два человека.

22.03.2018г. между Пограничным управлением ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области и ответчиком заключен договор найма служебного жилого помещения №26 от 22.03.2018г., согласно которого ответчику и члену семьи ответчика - ФИО2 было предоставлено служебное жилое помещение, по адресу: г.Астрахань, Трусовский район, <адрес>. По указанному адресу состоит на регистрационном учете только ответчик.

ФИО1 уволен в запас Вооруженных сил Российской Федерации приказом Пограничной службы ФСБ России от 27.05.2021. №268-ЛС в связи с истечением срока контракта.

В соответствии с п.19 договора найма служебного жилого помещения от 22.03.2018г. №26 в случае расторжение или прекращения договора в связи с окончанием срока службы, наниматель и члены его семьи должны освободить служебное жилое помещение, но ответчик спорное жилое помещение не сдал.

Согласно протокола №6 от 03.08.2021. заседания жилищной комиссии Пограничным управлением ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области ФИО1 было отказано в признании нуждающимся в жилом помещении.

Решением Астраханского гарнизонного военного суда от 11.11.2021. оставленного без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным и гражданским делам Южного окружного военного суда от 11.02.2022. в удовлетворении административного иска ФИО1 об оспаривании решения жилищной комиссии Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилом помещении было отказано.

В связи с изложенным, истец просил признать ФИО1 утратившим право пользования служебным жилым помещением, расположенным по адресу: г.Астрахань, Трусовский район, ул. <адрес> и выселить ФИО1 из служебного жилого помещения, расположенного по адресу: г.Астрахань, Трусовский район, ул. <адрес>

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные исковые требования.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал относительно заявленных требований.

Представитель третьего лица, не заявляющего требований относительно предмета спора – УВМ УМВД России по Астраханской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Помощник прокурора в судебном заседании полагала заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Суд, заслушав представителя истца, ответчика, заключение прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как установлено в судебном заседании, жилое помещение расположенное по адресу: г.Астрахань, Трусовский район, ул. <адрес>, находится в федеральной собственности и в оперативном управлении ФГУ Пограничное управление ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № регистрационная запись № от 13.08.2008г.

Решением жилищной комиссии Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области от 06.03.2018г. №2 ответчику ФИО1 предоставлена квартира на условиях найма по адресу: г.Астрахань, Трусовский район, ул. <адрес> на состав семьи два человека.

22.03.2018г. между Пограничным управлением ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области и ответчиком заключен договор найма служебного жилого помещения №26 от 22.03.2018г., согласно которого ответчику и члену семьи ответчика - ФИО2 было предоставлено служебное жилое помещение, по адресу: г.Астрахань, Трусовский район, ул. <адрес>. По указанному адресу состоит на регистрационном учете только ответчик.

ФИО1 уволен в запас Вооруженных сил Российской Федерации приказом Пограничной службы ФСБ России от 27.05.2021. №№ в связи с истечением срока контракта.

В соответствии с п.19 договора найма служебного жилого помещения от 22.03.2018г. №26 в случае расторжение или прекращения договора в связи с окончанием срока службы, наниматель и члены его семьи должны освободить служебное жилое помещение, но ответчик спорное жилое помещение не сдал.

Согласно протокола №6 от 03.08.2021. заседания жилищной комиссии Пограничным управлением ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области ФИО1 было отказано в признании нуждающимся в жилом помещении.

Решением Астраханского гарнизонного военного суда от 11.11.2021. оставленного без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным и гражданским делам Южного окружного военного суда от 11.02.2022. в удовлетворении административного иска ФИО1 об оспаривании решения жилищной комиссии Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилом помещении было отказано.

Согласноч.3 ст.104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Согласно ч.1 ст.103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 данного кодекса и частью 2 этой статьи.

Как следует из представленного договора найма служебного жилого помещения от 22.03.2018г. №26 спорная квартира была предоставлена ответчику на период прохождения им службы, после окончания службы указанный договор в силу части 3 статьи 104 Жилищного кодекса Российской Федерации прекращает свое действие, в связи с чем ответчик на основании части 1 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации обязаны освободить занимаемое ими жилое помещение без предоставления другого жилого помещения.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В соответствии с п.19 ч.1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков;

В связи с чем суд, учитывая положения ст. 333.19 НК РФ, принимая во внимание удовлетворение иска, учитывая, объем заявленных исковых требования, считает необходимым взыскать с ответчика в бюджет муниципального образования «Город Астрахань» в уплату госпошлины сумму в 6000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194,198,199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования по иску Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении удовлетворить.

Признать ФИО1 утратившим право пользования служебным жилым помещением, расположенным по адресу: г.Астрахань, Трусовский район, ул. <адрес> и выселить ФИО1 из служебного жилого помещения, расположенного по адресу: г.Астрахань, Трусовский район, ул<адрес>

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета МО «Город Астрахань» в уплату госпошлины сумму в 6000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 25.11.2022 г.

Судья А.А. Аршба