Дело № 2-4343/2022
УИД 48RS0001-01-2022-004229-29
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 октября 2022 года г.Липецк
Советский районный суд г.Липецка в составе:
председательствующего судьи Санкиной Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Жиляковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Липецкой области о признании права на досрочную страховую пенсию,
УСТАНОВИЛ:
Решением от 10.06.2022 года № № ОПФР по Липецкой области отказало ФИО1 в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях". По выводам ответчика специальный стаж заявительницы составлял, вместо необходимых 25 лет, 7 лет 3 месяца 2 дня.
Ответчик не включил в специальный стаж истицы периоды работы с 05.05.2000 года по 31.12.2021 года в должности медицинской сестры палатной в Областном детском санатории "Мечта" (с 20.06.2001 года - Государственное санаторно-курортное учреждение "Липецкий областной детский санаторий "Мечта"), поскольку санаторий является многопрофильным, и, соответственно, не имеет конкретного профиля, перечисленного в Списке…, утвержденном Постановлением правительства РФ от 29.10.2002г. № 781. Ответчиком так же указано, что за указанный период работы индивидуальные сведения поданы работодателем без кода особых условий труда.
ФИО7. обратилась в суд с иском к ОПФР по Липецкой области о признании права на страховую пенсию по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях", как лицу, осуществляющему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения. Полагала, что отказ ответчика в назначении ей пенсии является неправомерным, так как ответчиком неправильно применены нормы пенсионного законодательства. Просила засчитать в ее специальный стаж период работы с 05.05.2000 года по 31.12.2021 года, за исключением отпуска по уходу за ребенком с 17.09.2002 года по 30.06.2005 года, и обязать ответчика назначить ей страховую пенсию по старости в связи с лечебной деятельностью с 18.05.2022 года; возместить понесенные судебные расходы.
Истец в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель истца требования своей доверительницы поддержала, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.
Представитель ответчика иск не признала, полагала, что решение Пенсионного фонда является законным. При этом указала, что в случае удовлетворения заявленных требований, специальный стаж ФИО8 составит 25 лет на 16.11.2020 года, назначение ей пенсии будет возможно с 30 мая 2022 года - момента обращения в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 39 Конституции Российской Федерации. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, национальности и других обстоятельств. В связи с этим любые нормативные акты, прямо или косвенно устанавливающие произвольное ограничение прав и свобод одной категории граждан по отношению к другой, не соответствуют Конституции Российской Федерации. Нормативные акты не применяются в части, не соответствующей Конституции Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 8 Федерального Закона РФ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет.
В силу п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с п.п. 19-21 ч. 1 ст. 30, назначается не ранее сроков, указанных в приложении ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2013 года.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации. (ч. 2 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»).
Судом установлено:
Истица ФИО9 начала трудовую деятельность после окончания Липецкого медицинского училища, 02.04.1990 года она была принята на должность медицинской сестры в Областной детский санаторий "Мечта"; с 01.08.1991 года переведена там же на должность фельдшера водогрязелечебницы; с 17.11.1992 года переведена в том же санатории на должность физиотерапевтической медицинской сестры дошкольного отделения, откуда уволена 16.10.1998 года. 5 мая 2000 года вновь принята в Областной детский санаторий "Мечта" (с 20.06.2001 года - Государственное санаторно-курортное учреждение "Липецкий областной детский санаторий "Мечта") на должность медицинской сестры палатной в Дошкольное отделение; с 01.01.2017 года - в связи с изменением организационной структуры штатного расписания "дошкольное отделение" переименовано в "педиатрическое отделение № 3", где истица продолжает работать по настоящее время. В период работы: с 17.09.2002 года по 30.06.2005 года ФИО10 находилась в отпуске по уходу за ребенком.
Изложенное подтверждается данными трудовой книжки ФИО11., справкой работодателя от 10.10.2022 года № 959.
30 мая 2022 года ФИО12 полагая, что выработала необходимый стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости на основании п.20 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях», обратилась в ОПФР по Липецкой области с заявлением о назначением пенсии.
Решением пенсионного органа № № от 10.06.2022 года ей было отказано в досрочном назначении страховой пенсии из-за отсутствия необходимого стажа – 25 лет, поскольку вся работа осуществлялась в сельской местности. По выводам ответчика специальный стаж составил 7 лет 03 месяца 2 дня. В качестве специального стажа учтена работа в Областном детском санатории «Мечта» в период с 02.04.1990 года по 16.10.1998 года. Данный санаторий расположен в с. Капитанщино Добровского района Липецкой области, то есть в сельской местности.
Работа ФИО13., выполняемая с 05.05.2000 года в Государственном санаторно-курортном учреждении "Липецкий областной детский санаторий "Мечта" (до 20.06.2001 года - Областной детский санатории «Мечта») в должности медицинской сестры палатной не включена ответчиком в специальный стаж лечебной деятельности, со ссылкой на Списки учреждений здравоохранения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 года № 1066 (вступили в силу с 01.11.1999 года) и постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года № 781, которыми предусмотрены санатории (курорты) в том числе детские для лечения туберкулёза всех форм; для больных с последствиями полиомиелита; для гематологических больных; для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата; для больных ревматизмом; психоневрологические. Санаторий "Мечта" не имеет конкретной направленности, является многопрофильным учреждением.
Также ответчик сослался на то, что индивидуальные сведения о работе истицы за период с 05.05.2000 года по 31.12.2021 года представлены ее работодателем без кода выслуги, что в силу ст. 14 ФЗ "О страховых пенсиях", ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", п. 43 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 года № 1015, не подтверждает право ФИО1 на включение данного периода в специальный стаж.
Суд, проанализировав доводы сторон, исследовав представленные доказательства, приходит к выводу, что периоды работы ФИО14 с 05.05.2000 года по 16.09.2002 года и с 01.07.2005 года по 31.12.2021 года в должности медицинской сестры палатной в ГСКУ Липецкий областной детский санаторий «Мечта» подлежат зачёту в ее специальный лечебной деятельности, учитываемый при определении права на пенсию в соответствии с п.20 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях".
Согласно п. 16. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 года №30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо, учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых работал и т.п.).
Исходя из указанных положений, суд обязан проверить фактический характер работы заявителя, протекание в условиях особой вредности, негативного воздействия на здоровье условий труда, а не только формальное соответствие записи в трудовой книжке Списку.
Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» предусмотрено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьёй 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьёй 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года №1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения"-для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период работы с 1 ноября 1999г. по 31 декабря 2001г.
Согласно Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённому постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеет медицинская сестра. В графе «Наименование учреждений» данного Списка указаны санатории (курорты), в том числе детские: для лечения туберкулёза всех форм; для больных с последствиями полиомиелита; для гематологических больных; для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата; для больных ревматизмом; психоневрологические.
Аналогичную норму содержит Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года №1066
Суд отмечает, что из приведенных правовых норм не следует, что данные учреждения здравоохранения должны быть строго специализированными, то есть для лечения только одного из видов приведенных в постановлении заболеваний.
Ответчиком не оспаривалось, следует из представленных уставных документов, что Областной детский санаторий «Мечта», в настоящее время - Государственное санаторно-курортное учреждение Липецкий областной детский санаторий «Мечта» располагается в сельской местности: Липецкая область, Добровский район, село Капитанщино.
Справкой № 959 от 10.10.2022 года Государственное санаторно-курортное учреждение Липецкий областной детский санаторий «Мечта» подтверждает работу истицы в периоды: с 02.04.1990 года по 16.10.1998 года и с 05.05.2000 года по дату выдачи справки в должности медицинской сестры палатной в режиме нормальной продолжительности рабочего времени, в пределах 1,0 ставки, предусмотренной трудовым законодательством для указанной должности. В этой же справке отмечено, что в период работы ФИО15 предоставлялись отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет: с 21.01.1996 года по 16.10.1998 года и с 17.09.2002 года по 30.06.2005 года.
Согласно Уставам государственного санаторно-курортного учреждения Липецкого областного санатория «Мечта», утвержденным 28.03.2001 года, 06.10.2011 года, 03.02.2015 года, санаторий создан для оказания санаторно-курортной медицинской помощи детям от 3-х до 15 лет, детям-инвалидам до 18 лет в соответствии с полученной лицензией.
Так же из представленных документов следует, что Государственное санаторно-курортное учреждение Липецкий областной детский санаторий «Мечта» является многопрофильным,.
В приложениях к лицензиям № № от ДД.ММ.ГГГГ года, № № от ДД.ММ.ГГГГ года, № № от ДД.ММ.ГГГГ года, № № от ДД.ММ.ГГГГ года Липецкого областного детского санатория «Мечта» указано, что при оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении организуются и выполняются работы по неврологии, травматологии и ортопедии, кардиологии, пульмонологии, педиатрии и др.
Из справки ГСКУ Липецкий областной детский санаторий «Мечта» усматривается, что с января 1991 года профиль санатория не менялся. Здесь проходят лечение дети с различными заболеваниями, в том числе с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, с заболеваниями нервной системы, с заболеваниями сердечнососудистой системы. Коечная мощность составляет 350 коек.
За период с 2000 года по 2021 год включительно в санатории пролечено детей: с заболеваниями опорно-двигательного аппарата - 12757 человек, с заболеваниями нервной системы – 12783 человека, с заболеваниями сердечнососудистой системы – 10577 человек.
Таким образом, судом установлено, что санаторий, в котором работает ФИО16., является многопрофильным, так как в учреждении проходят лечение дети с различными заболеваниями, в том числе перечисленными в п.21 Списка..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. № 781, а именно, осуществляется лечение больных с нарушением опорно-двигательного аппарата, с заболеваниями нервной системы. То есть, работа осуществляемая истицей, соответствует требованиям, предъявляемым законодателем для включения этой деятельности в специальный стаж, учитываемый при определении права на страховую пенсию, назначаемую в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях".
Одним из оснований для отказа в назначении досрочной пенсии ФИО17 послужило, то, что работодателем за период с 05.05.2000 года по 31.12.2021 года поданы индивидуальные сведения без кода особых условий труда.
Статьей 11 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» установлена обязанность Страхователя представлять в органы Пенсионного фонда по месту регистрации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в которых необходимо указывать периоды работы, включаемые в страховой и специальный стаж.
Однако, как следует из приведенных в настоящем решении норм действующего законодательства, при определении права на досрочное пенсионное обеспечение за работу в особых условиях труда законодатель установил прямую зависимость пенсионных льгот от непосредственного характера выполняемой работы, и при этом работник не силах самостоятельно отвечать за сведения, представляемые его работодателем в пенсионный орган, а также откорректировать сведения, представленные ранее.
Из изложенного, следует, что действующим законодательством обязанность по уплате страховых взносов, а также ведению всей отчетности, связанной с данными взносами, возложена на работодателя. Суд полагает, что в случае невыполнения должным образом (своевременно) работодателем истца (страхователем) своих обязанностей, не может нарушаться право работника (застрахованного лица) на назначение пенсии.
При таких обстоятельствах, давая оценку всем доказательствам по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что периоды работы истицы с 05.05.2000 года по 16.09.2002 года и с 01.07.2005 года по 31.12.2021 года (исключен период отпуска по уходу за ребенком) в Областном детском санатории «Мечта» в должности медицинской сестры подлежат включению в специальный стаж для назначения ей досрочной страховой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности.
Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
В силу ч. 2 статьи 22 указанного закона днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.
В соответствии с ч. 3 ст. 10 Федеральный закон от 03.10. 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 01.01.2019 года по 31.12.2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 01.01. 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
С учётом оспариваемых периодов, которые по выводам суда подлежат зачёту в специальный стаж, ФИО18 выработала 25 лет специального стажа лечебной деятельности в учреждении здравоохранения, расположенном в сельской местности, по состоянию на 16.11.2020 года.
Следовательно, исходя из приведенных выше правовых норм, право на назначение страховой пенсии у истицы возникло с момента обращения с заявлением о назначении страховой пенсии, то есть с 30.05.2022 года.
Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В силу ч.1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Истец просила взыскать с ответчика расходы по государственной пошлине 300 рублей и расходы за представительство, подготовку и ведение гражданского дела в суде адвокатом ФИО19. в сумме 30 000 рублей. В подтверждение произведенных расходов представлены квитанции от 25.07.2022 год и от 11.10.2022 года.
Определяя размер компенсации судебных расходов на оплату услуг представителя, суд руководствуется положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснениями, приведенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", оценивает фактический объем и качество оказанных представителем услуг (подготовка и составление искового заявления, участие в досудебной подготовке и 3-х судебных заседаниях, положительный результат рассмотрения дела), включая продолжительность его участия в судебных заседаниях (судебные заседания не являлись длительными), значимость защищаемого права, категорию и степень сложности дела, обусловленную разными правовыми позициями сторон (пенсионные споры - одна из наиболее сложных категорий споров в сфере социального обеспечения).
Суд также принимает во внимание возражения ответчика о чрезмерности заявленной суммы судебных расходов с учетом объема и характера услуг, категории рассматриваемого спора, а также принцип разумности и соразмерности, и приходит к выводу о необходимости снижения размера расходов, связанных с оплатой услуг представителя и подлежащих взысканию с ответчика, до 20 000 рублей (подготовка искового заявления 2 500 руб., участие в досудебной подготовке 1500 руб., в 3-х судебных заседаниях 16 000 руб.).
Государственная пошлина в сумме 300 рублей подлежит взысканию с ответчика в полном объёме, поскольку именно в такой сумме законом предусмотрена уплата государственной пошлины при обращении в суд общей юрисдикции с иском о праве на трудовую пенсию.
Таким образом, общая сумма судебных расходов, подлежащая взысканию с ответчика, составляет 20 300 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Признать за ФИО20 право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения по п.20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», засчитав в специальный стаж периоды работы: с 05.05.2000 года по 16.09.2002 года и с 01.07.2005 года по 31.12.2021 года.
Обязать Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда РФ по Липецкой области назначить ФИО21 страховую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения с 30 мая 2022 года.
Взыскать с ОПФР по Липецкой области в пользу ФИО22 судебные расходы в размере 20300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Советский районный суд г.Липецка путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.А. Санкина
Решение суда принято в окончательной форме 19.10.2022.