ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г.о. <Адрес обезличен> 07 октября 2023 года
Судья Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> ФИО2,
при участии лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО9 ФИО7, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>24,
УСТАНОВИЛ:
В Чапаевский городской суд поступил материал в отношении ФИО9 о привлечении его к административной ответственности по статье 20.1 ч. 2 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО9 вину в совершении административного правонарушения признал, с протоколом согласился.
Суд, заслушав объяснения ФИО9, изучив материалы дела, пришел к выводу о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ.
Согласно протоколу 23 <Номер обезличен> об административном правонарушении от <Дата обезличена>, составленному полицейским ОВ ФИО6 МВД России по <Адрес обезличен> ФИО3, <Дата обезличена> в 17-30 часов гражданин ФИО9 во дворе <Адрес обезличен>, находился в пьяном виде, громко выражался грубой нецензурной бранью, вел себя дерзко и вызывающе, на неоднократные замечания граждан и сотрудников полиции не реагировал, на предложение проследовать в служебный автомобиль, начал вести себя агрессивно, вырывался, отталкивался, хватался за форменную одежду, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
<Дата обезличена> в отношении ФИО9 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО9 задержан <Дата обезличена> в 19-40 часов, что подтверждается протоколом САМ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>
Фактические обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушением 23 <Номер обезличен>, справкой ГБУЗ СО «ЧЦГБ» от <Дата обезличена>, протоколом направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, рапортом полицейского ОВ ФИО6 МВД России по <Адрес обезличен> ФИО3, письменными объяснениями свидетелей - ФИО4, ФИО5, предупрежденных об административной ответственности по статье 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за дачу ложных показаний и другими материалами дела, которым судом дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Действия ФИО9 правильно квалифицированы по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами названного Кодекса.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 12 Федерального закона от <Дата обезличена> N 3-ФЗ "О полиции", полиция обязана обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и в других общественных местах.
В силу статьи 13 названного Закона полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе, в том числе, требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, патрулировать населенные пункты и общественные места, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), установления личности гражданина.
В силу части 3 статьи 30 указанного Закона законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, поскольку это подтверждается материалами административного дела.
Нарушений закона в ходе административного расследования допущено не было.
При назначении вида и размера административного наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающее и отягчающие ответственность.
С учетом признания вины ФИО9, характера совершенного им административного правонарушения, принимая во внимание личность виновного, а также то, что ФИО1 <Дата обезличена> был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, является пенсионером, суд считает не целесообразным назначать ему административное наказание в виде административного штрафа, таким образом, считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, что в достаточной степени будет способствовать достижению целей наказания и предупреждению совершения им новых правонарушений.
Руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, ст.ст. 29.9 – 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО9 ФИО8, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>24 (паспорт серии 3609 <Номер обезличен>, выдан Отделением УФМС России по <Адрес обезличен> в городе Чапаевске <Дата обезличена>, код подразделения 630-044) в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с <Дата обезличена> 19-40 часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд <Адрес обезличен>.
Судья
Чапаевского городского суда подпись ФИО2
Копия верна:-
Судья Чапаевского городского
суда ________ ФИО2
Подлинник постановления находится в Чапаевском городском суде <Адрес обезличен> в административном материале