УИД 76RS0013-01-2022-002597-97

Дело № 2на- 186/22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Рыбинск 27 октября 2022 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Алкадарской З.А.,

при секретаре Смирновой З.С.,

с участием прокурора Рыбинской городской прокуратуры Соротника Н.В.,

административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи административное исковое заявление ФКЛПУ СПБ УФСИН России по Ярославской области об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 16 сентября 2019 года ФИО1 осужден по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( 2 эпизода), ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( 2 эпизода), ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ ( 2 эпизода), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом ч. 1 ст. 71 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 5 марта 2020 года ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 250 часам обязательных работ. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от 16 сентября 2019 года, окончательно к отбытию определено наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Начало срока – 9 февраля 2021 года.

Конец срока – 18 ноября 2022 года.

Администрация ФКЛПУ СПБ УФСИН России по Ярославской области обратилась в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора, в котором просит установить в отношении осужденного ФИО1 административный надзор сроком на 3 года, в связи с тем, что ФИО1 осужден за совершение тяжкого преступления и, отбывая наказание, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Администрация ФКЛПУ СПБ УФСИН России по Ярославской области просит установить в отношении осужденного ФИО1 административные ограничения в виде:

- обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время;

Представитель ФКЛПУ СПБ УФСИН России по Ярославской области в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть без его участия.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании просил не устанавливать ограничение в виде запрета на пребывание вне места проживания в ночное время суток, в остальном, с иском согласен.

Прокурор административное исковое заявление исправительного учреждения об установлении административного надзора в отношении ФИО1 поддержал.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ (ред. от 28 мая 2017 года) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ (ред. от 28 мая 2017 года) в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

В силу п.1 ч.1 ст.5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ (ред. от 28 мая 2017 года) административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ (ред. от 28 мая 2017 года) срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 16 сентября 2019 года ФИО1 осужден за покушения на совершение тяжкого преступление, а также за совершение тяжкого преступления.

В судебном заседании установлено, что осужденный ФИО1 является совершеннолетним, конец срока наказания – 18 ноября 2022 года.

За период отбывания наказания ФИО1 характеризуется следующим образом.

Находясь в исправительных учреждениях, допустил 7 нарушений порядка отбывания наказания, не поощрялся, 11 июня 2021 года признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, с 5 октября 2021 года переведен в единое помещение камерного типа сроком на 12 месяцев. Характеризуется отрицательно, не трудоустроен, требует постоянного контроля со стороны администрации исправительного учреждения. На меры воспитательного характера реагирует слабо, не всегда делает правильные выводы.

Согласно п. «в» ст. 95 УК РФ у лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, судимость погашается по истечении трех лет после отбытия лишения свободы за тяжкое преступление.

Учитывая указанные обстоятельства, у суда имеются основания для установления в отношении осужденного ФИО1 административного надзора сроком на 3 года.

Срок административного надзора в отношении ФИО1 необходимо исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

С учетом поведения ФИО1 во время отбытия наказания, в соответствии с положениями ст. 4 и ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ (ред. от 28 мая 2017 года), суд полагает целесообразным установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком на 3 года и административные ограничения в виде:

- обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22.00 часов вечера до 06.00 часов утра.

Установление указанных административных ограничений, по убеждению суда, является достаточным для предупреждения совершения поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Руководствуясь ст. ст. 3, 4, 5 Федерального закона РФ от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ, ст. 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Удовлетворить административное исковое заявление ФКЛПУ СПБ УФСИН России по Ярославской области об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО1.

Установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком на три года.

Установить в отношении ФИО1 на срок административного надзора административные ограничения в виде:

- обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22.00 часов вечера до 06.00 часов утра.

Срок административного надзора в отношении ФИО1 исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в апелляционном порядке течение 10 рабочих дней со дня принятия судом решения.

Мотивированное решение изготовлено 26октября 2022 г.

Судья З.А. Алкадарская