Дело № 2-450/2025
УИД 46RS0023-01-2025-000346-37
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 сентября 2025 года г. Курск
Суджанский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Гринь Е.Н.,
с участием помощника прокурора Суджанского района Курской области Лайковой А.И.,
заявителя ФИО2,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению прокурора <адрес>, действующего в интересах ФИО2 об объявлении ФИО3 умершим,
УСТАНОВИЛ:
<адрес>, на основании ст. 45 ГПК РФ, действующий в интересах ФИО2 обратился в Суджанский районный суд <адрес> с заявлением, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ об объявлении ФИО3 умершим, мотивируя свои требования тем, что прокуратурой района проведена проверка по обращению ФИО2, по результатам которой установлено, что заявитель является супругой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сл. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. После событий, имевших место после ДД.ММ.ГГГГ заявитель вместе со своим супругом остались по месту регистрации. Во время пребывания на оккупированной территории ФИО3 находился в слабом физическом состоянии, часто болел. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обнаружила своего супруга. мертвым. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был захоронен во дворе дома. Заявителем получено извещение Отдела ЗАГС Администрации <адрес> об отказе в государственной регистрации смерти ФИО3 ввиду отсутствия медицинского свидетельства о смерти, выданного медицинской организацией. Ссылаясь на ст. ст. 45, 276 ГПК РФ, ст. 45 ГК РФ, просит суд объявить умершим ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сл. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, паспорт 3803 № выдан Суджанским РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Установить дату и место смерти ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.
Помощник прокурора <адрес> ФИО6 и заявитель ФИО2 в судебном заседании заявленные требования, с учетом их уточнения, поддержали по основаниям изложенным в заявлении, просили их удовлетворить.
Представители заинтересованных лиц Комитета ЗАГС <адрес>, отдела ЗАГС Администрации <адрес>, Администрации Замостянского сельсовета <адрес>, нотариус Суджанского нотариального округа в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом. Комитет ЗАГС и Отдел ЗАГС ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Суд, выслушав участвующих в деле лиц, свидетеля ФИО7, который подтвердил, что ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель участвовал в захоронении ФИО3, который захоронен за домом по месту своего жительства, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства, социальной защиты.
ФИО2 более 7 месяцев находилась в подконтрольном ВСУ населенном пункте, является потерпевшей по уголовному делу, пенсионеркой, в связи с чем, имеются основания для реализации прокурором предусмотренных статьей 45 ГПК РФ полномочий.
Согласно положениям Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» факт смерти подлежит государственной регистрации, на основании чего выдается свидетельство о смерти (ст.ст. 3,4).
В силу положений статьи 64 указанного закона, основаниями для государственной регистрации смерти являются: документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случаях, предусмотренных федеральными законами, другим уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, если иное не установлено федеральным законом; решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу.
В соответствии со ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ч. 1 ст. 20 ГК РФ).
Согласно ч. 3 ст. 45 ГК РФ, днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 120-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
Данный Федеральный закон дополнен статьей 24, которой установлено следующее:
Положения пункта 2 статьи 45 ГК РФ применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес> или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 61-ФЗ «Об обороне», лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (пункт 1 статьи 24).
Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (пункт 2 статьи 24).
Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением об объявлении умершим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации (пункт 2 статьи 24).
Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда о признании этого гражданина безвестно отсутствующим прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Указанный Закон применяется к правоотношениям, возникшим с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 47 ГК РФ смерть гражданина подлежит государственной регистрации. Регистрация актов гражданского состояния производится органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, путем составления соответствующих записей актов гражданского состояния. Органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, выдаются гражданам свидетельства на основании этих записей.
Пунктом 4 статьи 47 ГК РФ установлено, что органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния, порядок регистрации этих актов, порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, их формы, порядок и сроки их хранения, а также формы свидетельств, выдаваемых гражданам в удостоверение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, определяются законом об актах гражданского состояния.
В соответствии со ст. 276 ГПК РФ, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
В качестве заинтересованных лиц, имеющих право обратиться в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим, могут выступать граждане, для которых решение суда по такому заявлению является правовым основанием (предпосылкой) возникновения их собственных прав.
Согласно ст. 277 ГПК РФ, в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.
Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния (часть 2 статьи 279 ГПК РФ).
По смыслу вышеуказанных норм при подаче заявления об объявлении гражданина умершим заинтересованному лицу необходимо доказать цель, для достижения которой заявителю необходимо объявление гражданина умершим. Указанная цель должна иметь правовой характер, то есть заинтересованность заявителя в объявлении гражданина умершим должна основываться на материальных правоотношениях, существующих между заявителем и гражданином, в отношении которого решается вопрос об объявлении его умершим, и порождать правовые последствия для данных правоотношений. Доказыванию подлежит как факт наличия материальных правоотношений, так и факт порождения правовых последствий для заявителя в случае объявления гражданина умершим.
Согласно статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
В силу пункта 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.
Решением Национального антитеррористического комитета, с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в том числе на территории <адрес>, в соответствии со ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» введен режим контртеррористической операции (далее по тексту – КТО).
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО3, родился ДД.ММ.ГГГГ в с. сл. <адрес>, документирован паспортом серия <...>, выдан ДД.ММ.ГГГГ Суджанским РОВД <адрес>.
Из материалов дела, в том числе копии свидетельства о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что заявитель ФИО2 приходится супругой ФИО3 (актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ)
Следуя извещению от ДД.ММ.ГГГГ № отдела ЗАГС администрации <адрес> в государственной регистрации смерти ФИО3 отказано, поскольку отсутствуют основания для регистрации смерти, не предъявлен документ являющийся основанием для государственной регистрации смерти.
ФИО3 к административной и уголовной ответственности не привлекался, ДД.ММ.ГГГГ ОМВД России по <адрес> заведено розыскное дело в отношении ФИО3 и он объявлен в Федеральный розыск, что подтверждается справкой УМВД России по <адрес>.
Из постановления следователя Суджанского МСО СУ СК России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует что заявитель ФИО2 признана потерпевшей по уголовному делу №, по которому расследуется уголовное дело, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленных лиц из числа военнослужащих вооруженных формирований Украины. В ходе расследования установлено, что в результате преступных действий военнослужащих вооруженных формирований Украины, в помещении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> умер ФИО3 – супруг заявителя.
Согласно сведениям Министерства социального обеспечения, материнства и детства <адрес>, ФИО3 не является получателем мер социальной поддержки граждан, вынужденно покинувшим территорию постоянного проживания в связи с обстрелами со стороны вооруженных формирований Украины в период проведения специальной военной операции.
Согласно сведений Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии <адрес> за ФИО8 не значатся объектов недвижимого имущества.
По информации областных бюджетных учреждений здравоохранения <адрес> ФИО3 за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время за медицинской помощью не обращался, на стационарном/амбулаторном лечении не находился, среди известных и опознанных умерших граждан его труп не значится.
Согласно сведениям ОСП по Суджанскому, Беловскому и <адрес>м <адрес> исполнительные документы в отношении ФИО3 на исполнении отсутствуют.
Обстоятельств, дающих основание полагать, что ФИО3 может умышленно скрываться: находится в розыске, не желать выплачивать алименты или исполнять иные решения суда, других органов и прочее судом не установлено.
Спора о праве в отношении имущества, принадлежащего ФИО3 отсутствует.
Таким образом, судом установлено, что супруг заявителя ФИО2-ФИО3, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (вторжение вооруженных сил Украины на территорию <адрес>), после ДД.ММ.ГГГГ каких-либо сведений о его местонахождении не установлено, в связи с чем, данные обстоятельства позволяют применить сокращенный срок (шесть месяцев) для объявления ФИО3, умершим. Учитывая пояснения заявителя, сведения, содержащиеся в постановлении о признании потерпевшим, согласно которым ФИО3, был зарегистрирован на территории <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ его местонахождение не известно, в условиях вторжение вооруженных сил Украины на территорию <адрес>, а также учитывая итог проведенной проверки, которая установила, что по состоянию после ДД.ММ.ГГГГ сведения о ФИО3, отсутствуют в информационных ресурсах Российской Федерации, имеются основания полагать, что ФИО3, умер, а установить данный имеющий юридическое значение для заявителя факт во вне судебном порядке ФИО2 не имеет возможности.
Со слов заявителя, которая обнаружила труп ФИО3, свидетеля, который участвовал в захоронении, предположительная дата смерти ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, место смерти <адрес>, что также подтверждается постановлением следователя Суджанского МСО СУ СК России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и дает суду основания установить дату и место смерти
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 264 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Заявление прокурора <адрес>, действующего в интересах ФИО2 об объявлении ФИО3 умершим, -удовлетворить.
Объявить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сл. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, паспорт 3803 № выдан Суджанским РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,- умершим.
Установить дату смерти ФИО3- ДД.ММ.ГГГГ, место смерти: <адрес>.
Решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для составления органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния соответствующей записи о смерти ФИО3 в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Курский областной суд через Суджанский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено – 15.09.2025 года.
Судья Е.Н.Гринь