УИД: 78RS0016-01-2023-002708-56

Дело 2-2642/2023 24 августа 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Жужговой Е.С.,

при секретаре Бураевой К.П.

с участием прокурора ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, Федеральной службе судебных приставов России о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратился в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, Федеральной службе судебных приставов России о признании незаконным приказа о об увольнении № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с представлением сотрудником заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы принудительного исполнения, обязании восстановить истца в прежней должности на службе в органах принудительного исполнения. В обоснование заявленных требований истец ссылается на то обстоятельство, что он проходил по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля, сведений о том, что являлся обвиняемым не получал, на судебном заседании не присутствовал. При увольнении ответчиком не было учтено, что истец прошел внеочередную аттестацию. Ответчик не проверил объяснения истца в ходе проведения служебной проверки, не запросил материалы уголовного дела. Руководителем Выборгского РОСП дана положительная оценка характеризующих личные и деловые качества истца, истец имеет звание старший лейтенант, что не было учтено работодателем при увольнении, также не были учтены поощрения, благодарности, а также отсутствие иных дисциплинарных взысканий.

Представитель истца в судебном заседании уточнённые исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, просила в удовлетворении иска отказать, представила письменные возражения.

Выслушав объяснения сторон, заключение прокурора, полагавшего иск не подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании приказа ФССП России от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 принят на службу в органы принудительного исполнения Главного управления на должность заместителя начальника Выборгского отдела с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению по результатам служебной проверки в отношении заместителя начальника отдела – заместителя старшего судебного пристава Выборгского РОСП ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу старшего лейтенанта внутренней службы ФИО1 комиссия пришла к выводу о необходимости привлечения заместителя начальника отдела – заместителя старшего судебного пристава Выборгского РОСП ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу старшего лейтенанта внутренней службы ФИО1 за нарушение служебной дисциплины, выразившееся в представлении заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы принудительного исполнения в отношении себя, к дисциплинарной ответственности в виде увольнения со службы в органах принудительного исполнения по п. 5 ч. 3 ст. 80 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации».

В ходе служебной проверки было установлено, что согласно ответам ИЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу в отношении ФИО1 сведений о судимости и уголовном преследовании не получено. В отношении ФИО4 получены сведения об уголовном деле №, возбужденном по ч. 3 ст. 327 УК РФ (Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков), которое прекращено ДД.ММ.ГГГГ решением Мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга по основаниям, предусмотренным ст. 28 УПК РФ (Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаяние).

Из представленного постановления Мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в судебном заседании адвокат ФИО4, просил суд прекратить уголовное дело в связи с тем, что подсудимый раскаивается в содеянном. ФИО4 не возражал против прекращения уголовного дела.

В материалах служебной проверки представлена копия свидетельства о перемени имени № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 сменил фамилию и имя на ФИО1.

Врио руководителя ГУФССП по г. Санкт-Петербургу – главного судебного пристава г. Санкт-Петербурга подполковником внутренней службы ФИО2 составлено представление к увольнению со службы в органах принудительного исполнения Российской Федерации ФИО1 А.К., согласно которому в соответствии с приказом ГГУФССП России по Санкт-Петербургу от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении ФИО1 была проведена служебная проверка. По результатам служебной проверки руководителем ГУ ФССП по СПб принято решение представить старшего лейтенанта внутренней службы ФИО1, заместителя начальника отдела – заместителя старшего судебного пристава Выборгского РОСП ГУФССП по г. Санкт-Петербургу к увольнению в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 80 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации».

На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ со старшим лейтенантом внутренней службы ФИО1, заместителем начальника отдела – заместителем старшего судебного пристава Выборгского районного отдела судебных приставов ГУФССП по г. Санкт-Петербургу расторгнут контракт и уволен со службы в органах принудительного исполнения Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в связи с представлением сотрудником заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы принудительного исполнения.

С ДД.ММ.ГГГГ порядок и условия прохождения службы в органах принудительного исполнения Российской Федерации урегулированы в Федеральном законе от ДД.ММ.ГГГГ N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник не может находиться на службе в органах принудительного исполнения в случаях прекращения в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в органах принудительного исполнения преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

Согласно пункту 4 части 4 статьи 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" гражданин не может быть принят на службу в органы принудительного исполнения в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы принудительного исполнения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу в органы принудительного исполнения преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

Из приведенных нормативных положений следует, что сотрудник органов принудительного исполнения не может быть принят на службу и находиться на службе (проходить службу) в случае прекращения в отношении сотрудника уголовного преследования в связи с примирением сторон.

Принимая во внимание особый характер и предназначение службы в органах принудительного исполнения, статьей 14 Федерального закона N 328-ФЗ предусмотрены ограничения и запреты, связанные со службой в органах принудительного исполнения, в том числе представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении и в период прохождения службы в органах принудительного исполнения.

Данные нормы распространяются на всех лиц, претендующих на занятие должности в органах принудительного исполнения, так и на лиц, которые занимают соответствующие должности.

Согласно п. 17 ч. 2 ст. 80 Федерального закона N 328-ФЗ контракт может быть расторгнут, а сотрудник может быть уволен со службы в органах принудительного исполнения в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами.

Согласно п. 5 ч. 3 ст. 80 Федерального закона N 328-ФЗ контракт подлежит расторжению, а сотрудник увольнению со службы в органах принудительного исполнения в связи с представлением сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы принудительного исполнения, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в органах принудительного исполнения подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в органах принудительного исполнения, если это не влечет за собой уголовную ответственность.

Таким образом, для увольнения со службы в органах принудительного исполнения в связи с представлением при поступлении на службу или в период ее прохождения заведомо ложных сведений достаточно установить сам факт представления таких сведений вне зависимости от времени, когда эти обстоятельства имели место быть, а также от времени, когда они были выявлены и установлены.

Федеральным законом N 328-ФЗ предусмотрены основания и порядок прекращения и расторжения контракта, увольнения сотрудников. Принимая во внимание установленные по делу фактические обстоятельства, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к выводу о том, что последствиями предоставления подложных документов или заведомо ложных сведения при поступлении на службу в органы принудительного исполнения или в период ее прохождения, так и нарушений правил при заключении контракта является расторжение контракта с сотрудником и его увольнение.

В ходе рассмотрения дела был установлен факт привлечения ФИО1 к уголовной ответственности, о чем им не было сообщено при поступлении на службу, в связи с чем, ответчик имеет правовые способы разрешения возникших нарушений закона посредством тех правовых механизмов, которые предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 328-ФЗ, а именно увольнение.

При установленных по делу обстоятельствах, с учетом выше приведенных положений Федерального закона N 328-ФЗ, единственным правовым последствием представления ФИО1 заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы принудительного исполнения, несоблюдения им ограничений и запретов, установленных федеральными законами в данном случае является расторжение контракта с сотрудником и его увольнение.

Суд принимает во внимание позицию Конституционного Суда РФ, который в своих постановления указал, что водя особые правила допуска к профессиональной деятельности и ограничивая тем самым право граждан на свободное распоряжение своими способностями к труду, федеральный законодатель обязан находить баланс конституционно защищаемых ценностей, публичных и частных интересов и учитывать, что в силу ст. 55 (ч 3) Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, публичные интересы, перечисленные в указанной статье Конституции Российской Федерации, могут оправдать правовые ограничения прав и свобод, лишь если они отвечают требованиям справедливости, являются адекватными, пропорциональными, соразмерными и необходимыми для защиты конституционно значимых ценностей, в том числе прав и законных интересов других лиц, и не затрагивают само существо конституционного права; при допустимости ограничения того или иного конституционного права государство, обеспечивая баланс конституционно защищаемых ценностей и интересов, должно использовать не чрезмерные, а только строго обусловленные конституционно одобряемыми целями меры; чтобы исключить возможность несоразмерного ограничения прав и свобод человека и гражданина в конкретной правоприменительной ситуации, норма должна быть формально определенной, четкой, не допускающей расширительного толкования установленных ограничений и, следовательно, произвольного их применения (постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 14-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-П и др.).

Таким образом, федеральный закон N 328-ФЗ устанавливая ограничения прав и свобод сотрудников, обусловленных их особым правовым статусом, одновременно предусматривают четкую, не допускающую расширительного толкования процедуру связанную с увольнением сотрудников в связи с расторжением или прекращением заключенных контрактов, обеспечивая соблюдение баланса защищаемых интересов.

В связи с изложенным суд приходит к выводу, о правомерности изданного приказа, обусловленного в том числе недобросовестным поведением ФИО1, в связи с чем, требования истца удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать ФИО1 в удовлетворении исковых требований.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через суд вынесший решение в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Жужгова Е.С.

Мотивированное решение изготовлено 07.09.2023