Дело № 5-60/2023

УИД 35RS0023-01-2023-000485-57

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Устюжна 20 июня 2023 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Галоян А.Л., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.11 КоАП РФ в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ... Узбекистана, гражданина Республики Узбекистан,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут в ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: ..., зд. 3, выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, который прибыл в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ через КПП «...» с целью работы, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ уклонился от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию, тем самым нарушил пункты 13 и 18 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В связи с допущенным нарушением начальником миграционного пункта отделения полиции (по обслуживанию территории Устюженского муниципального района) МО МВД России «Бабаевский» ФИО2 в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.18.11 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, при этом пояснил, что по прибытии в Российскую Федерацию не получил необходимые медицинские справки об отсутствии заболеваний, не прошел дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, планирует самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации.

В судебном заседании должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении – начальник миграционного пункта ОП по обслуживанию территории Устюженского муниципального района МО МВД России «Бабаевский» ФИО2 доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении, поддержала, настаивала на привлечении ФИО1 к административной ответственности и его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, изучив представленные документы, прихожу к следующему.

Согласно п.13 ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу в соответствии с пунктом 4.6 статьи 13 названного Федерального закона.

Пунктом 18 ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 274-ФЗ, действующей с ДД.ММ.ГГГГ) предусмотрено, что иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию обязаны пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в медицинских организациях, находящихся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Частью 1 статьи 18.11 КоАП РФ предусмотрено, что уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о наличии в его действиях признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.11 КоАП РФ, поскольку ФИО1, являясь гражданином Республики Узбекистан, нарушил иммиграционные правила, а именно по прибытии в Российскую Федерацию с целью работы уклонился от прохождения медицинского освидетельствования и идентификации личности.

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения установлена и подтверждена его объяснениями, данными в судебном заседании, а также полученными до составления протокола, протоколом об административном правонарушении, копией паспорта иностранного гражданина, копией миграционной карты серии, копией отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, справками из базы данных иностранных граждан.

Все представленные документы составлены в соответствии с законом, сомнений не вызывают, поэтому принимаются в качестве доказательств.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, смягчающее обстоятельство – признание вины, считаю необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Назначение указанного наказания соразмерно допущенному правонарушению, соответствует целям административного наказания.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.11 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Административный штраф подлежит уплате по реквизитам: получатель – УФК по Вологодской области (УМВД России по Вологодской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 352501001, ЕКС 40102810445370000022, казначейский счет 03100643000000013000, Отделение Вологда Банка России// УФК по Вологодской области г. Вологда, БИК 011909101, ОКТМО 19550000, КБК 18811601191010016140, УИН №.

Административный штраф вы обязаны заплатить в 60-дневный срок со дня вступления настоящего постановления в законную силу и представить квитанцию об оплате в Устюженский районный суд по адресу: <...>). В случае неуплаты наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде двукратного размера ранее назначенного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо в виде административного ареста на срок до 15 суток. Назначенное по данной статье наказание не освобождает от уплаты штрафа, назначенного по данному постановлению.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Устюженский районный суд Вологодской области в течение десяти дней с момента его получения.

Судья А.Л. Галоян