Копия
УИД 62RS0003-01-2022-002409-86
Дело № 2а-2117/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Рязань 29 августа 2022 года.
Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:
председательствующего судьи Канунниковой Н.А.,
при секретаре Шехматовой Ю.А.,
с участием административного истца ФИО2,
представителя административных ответчиков призывной комиссии Октябрьского и Советского районов г. Рязани и военного комиссариата Октябрьского и Советского районов г. Рязани – ФИО3, действующего на основании доверенностей,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда административное дело по иску ФИО2 к призывной комиссии Октябрьского и Советского районов г. Рязани, военному комиссариату Октябрьского и Советского районов г. Рязани, ФКУ «Военный комиссариат Рязанской области» о признании решения незаконным, обязании выдать военный билет,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с административным иском к призывной комиссии Октябрьского и Советского районов г. Рязани, военному комиссариату Октябрьского и Советского районов г. Рязани, ФКУ «Военный комиссариат Рязанской области» о признании решения незаконным, обязании выдать военный билет, мотивируя тем, что он с 11.02.2011 г. состоит на воинском учете в Военном комиссариате Октябрьского и Советского районов г. Рязань. С 01.09.2008 г. по 31.08.2012 г. он проходил обучение в ГБОУ «Дятьковская кадетская школа-интернат авиации им. Героя Советского Союза ФИО4.». Весной 2012 г. он получил аттестат о среднем общем образовании. С 01.09.2012 г. по 21.04.2016 г. он проходил обучение в ФКОУ ВО «Академия права и управления ФСИН» в г. Рязани на очной форме обучения. Ч 21.04.2016 г. он был отчислен из Академии ФСИН в связи с переводом в ФГБОУ ВО «РГУ им. С.А. Есенина», обучение в котором было окончено в феврале 2017 г. Начиная с момента окончания отсрочки от призыва на военную службу по обучению, он от прохождения военной службы не уклонялся и всегда являлся в военный комиссариат по повесткам. В период с февраля 2017 г. по ноябрь 2021 г. повестки о необходимости явки в военный комиссариат он не получал по независящим он него обстоятельствам, так как фактически проживал в г. Рязани, номер его телефона в военном комиссариате имеется. В ходе осенней призывной компании 2021 г. он самостоятельно явился в военный комиссариат Октябрьского и Советского районов г. Рязани в связи с получением временной регистрации с 27.10.2021 г. В рамках осеннего призыва он прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого ему было выдано направление для прохождения дополнительного медицинского обследования в ГБУ РО «ОККД». Результаты дополнительного медицинского обследования с диагнозом «Аномалия развития сердца: Открытое овальное окно с лево-правым сбросом» были представлены в военный комиссариат 29.12.2021 г. Однако сотрудники военного комиссариата отказались принимать результаты дополнительного обследования, а призывная комиссия отказалась принять решение об освобождении его от призыва на военную службу. Поэтому результаты дополнительного медицинского обследования были направлены почтой. ДД.ММ.ГГГГ он достиг возраста 27 лет. Заключением призывной комиссии № от 16.06.2022 г. он признан гражданином, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований и зачисленным в запас. С данным решением призывной комиссии он не согласен, поскольку он от прохождения военной службы не уклонялся, помимо этого у него диагностировано заболевание, которое является основанием для освобождения от призыва на военную службу. Просил признать незаконным решение призывной комиссии Октябрьского и Советского районов г. Рязани от 16.06.2022 г. и обязать ответчиков выдать ему военный билет.
В судебном заседании административный истец свои исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в административном иске.
Представитель административных ответчиков в судебном заседании исковые требования не признал по доводам, приведенным в письменных возражениях на административный иск.
Административный ответчик ФКУ «Военный комиссариат Рязанской области», извещавшийся должным образом о дате судебного заседания, явку представителя в суд не обеспечил, возражений на иск и каких-либо ходатайств и заявлений не представил.
Выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца, соблюдены ли сроки обращения в суд, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия), порядок принятия и основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такие порядок и основания предусмотрены нормативными правовыми актами, соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
В силу п. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
При отсутствии указанной выше совокупности условий для признания оспариваемых решения, действия (бездействие) незаконными, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (части 1 и 2 ст. 59 Конституции Российской Федерации).
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляется Законом о воинской обязанности и военной службе.
Федеральный законодатель полномочия по осуществлению мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, включающей и прохождение военной службы по призыву, возложил на военные комиссариаты, которые организуют призыв на военную службу через свои структурные подразделения, призыв на военную службу осуществляют призывные комиссии (статьи 1, 5, абзац четвертый п. 1 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В силу положения подп. «а» п. 2 ст. 24 Закона право на отсрочку от призыва на военную службу в частности имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Статья 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ закрепляет обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу, предусматривая принятие в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; об освобождении от исполнения воинской обязанности; о зачислении в запас.
При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 ст. 23, ст. 24 названного закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований (пункт 1.1 этой же статьи).
Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 г. № 663.
В силу пункта 34 названного Положения при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, указанных в пункте 1.1 ст. 28 Закона о воинской обязанности и военной службе), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Обязанности граждан по воинскому учету определены в ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ, в том числе, явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию (абзац шестой пункта 1).
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 30.01.2012 года принят на воинский учет военным комиссариатом Дятьковского района Брянской области и ему была присвоена категория годности к военной службе «А-1».
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 снят с воинского учета в военном комиссариате Дятьковского района Брянской области и 10.10.2012 г. принят на воинский учет военным комиссариатом Октябрьского и Советского районов г. Рязани Рязанской области.
02.04.2013 г. ФИО2 предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на основании подп. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ до 01.08.2017 г. в связи с обучением по очной форме в ФКОУ ВПО «Академия права и управления ФСИН России».
Между тем, согласно Выписки из приказа №-лс от 21.04.2016 г. ФИО2 отчислен из ФКОУ ВПО «Академия права и управления ФСИН России» в связи с переводом в ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».
По сообщению ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» от 28.10.2016 г. ФИО2 в списках студентов дневного обучения не числиться.
В судебном заседании административный истец указанные обстоятельства подтвердил и пояснил, что в «РГУ имени С.А. Есенина» он проходил обучение по заочной форме.
Следовательно, административный истец с момента отчисления с очной формы обучения из высшего учебного заведения утратил право на отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренную подп. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ.
На период прохождения обучения в ФКОУ ВПО «Академия права и управления ФСИН России» ФИО2 с 03.10.2012 г. был зарегистрирован по адресу: <адрес>. С регистрационного учета по указанному адресу административный истец снят 18.05.2016 г. и выбыл в Брянскую область, что следует из справок Отдела адресно-справочной работы, имеющихся в личном деле призывника.
В целях розыска призывника ФИО1 военный комиссариат Октябрьского и Советского районов г. Рязани неоднократно направлял запросы в военный комиссариат Брянской области, однако ответы не поступали.
Из личного дела призывника ФИО2 усматривается, что проводимые военным комиссариатом розыскные мероприятия положительного результата не дали.
В дальнейшем адресное бюро на запрос военного комиссариата в справке от 02.12.2020 г. указало, что ФИО2 по г. Рязани и Рязанской области не значится. Сам ФИО2 сведения о смене им места жительства в военкомат Октябрьского и Советского районов г. Рязани не предоставлял и с воинского учета не снимался.
При таких обстоятельствах, направить или вручить ФИО2 повестку о явке в военный комиссариат Октябрьского и Советского районов г. Рязани для прохождения призывной комиссии ни в осенние, ни в весенние призывные компании не предоставлялось возможным.
Только 25.11.2021 г., то есть спустя пять лет со дня снятия с регистрационного учета, ФИО2 обратился в военный комиссариат Октябрьского и Советского районов г. Рязани с заявлением о постановке его на воинский учет, в котором указал, что проживает по адресу: <адрес>.
Таким образом, административный истец, начиная с 18.05.2016 г., свою обязанность сообщить в военный комиссариат об изменении места жительства не исполнил.
14.12.2021 г. ФИО2 оповещен о явке в военный комиссариат для прохождения призывной комиссии на 20.12.2021 г.
20.12.2021 г. ФИО2 прибыл для прохождения призывной комиссии, в ходе которой ему было выдано направление на дополнительное медицинское обследование в ГБУ РО «ОККД», при этом он был оповещен о необходимости явиться на призывную комиссию с результатами дополнительного медицинского обследования 27.12.2021 г.
27.12.2021 г. ФИО2 в военкомат не явился.
В судебном заседании административный истец утверждал, что прибыл в военный комиссариат с результатами дополнительного медицинского обследования 29.12.2021 г., однако комиссариат в этот день не работал. Вместе с тем, доказательств данных обстоятельств ФИО2 суду не представил, при этом в исковом заявлении административный истец указывал на то, что 29.12.2021 г. сотрудники военного комиссариата отказались принять результаты дополнительного медицинского обследования. Отсюда следует, что пояснения ФИО2 не последовательны, не стабильны, а потому не объективны.
Как следует из графика работы призывной комиссии Октябрьского и Советского районов г. Рязани в октябре-декабре 2021 г., утвержденному Главой Администрации г. Рязани, с 24.12.2021 г. по 31.12.2021 г. - резервные дни работы призывной комиссии. Именно в резервный день, 27.12.2021 г., ФИО2 вызвался для прохождения призывных мероприятий, но не явился и дополнительные медицинские документы не представил.
Согласно ст. 25 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями: а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации; б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря; в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.
ФИО2 к указанным исключительным категориям граждан не относится, а потому осенний призыв 2021 г. для него заканчивался 31.12.2021 г.
Не смотря на то, что осенняя призывная компания завершилась 31.12.2021 г., административный истец 26.01.2022 г. представил в военный комиссариат для приобщения в его личное дело копию медицинского заключения из ГБУ РО «ОККД».
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 достиг возраста 27 лет.
16.06.2022 г. по итогам заседания призывной комиссии принято решение о зачислении ФИО2 в запас по достижении возраста 27 лет, как не прошедшего военную службу, не имея на то законных оснований.
Поскольку в период весенней призывной компании административный истец достиг не призывного возраста, то результаты дополнительного медицинского освидетельствования не могли быть приняты и учтены призывной комиссией при принятия решения о зачислении его в запас в соответствии с п. 1.1 ст. 28 Закона о воинской обязанности и военной службе.
Таким образом, диагностированное у ФИО2 заболевание, являющееся основанием для освобождения от призыва на военную службу, не имеет правового значения для признания решения призывной комиссии незаконной.
Ссылка административного истца на то, что в военном комиссариате имелся номер его телефона, а потому его могли известить о явке посредством телефонного звонка, является несостоятельной, поскольку Законом о воинской обязанности и военной службе не предусмотрена такая форма оповещения призывников о явке для прохождения призывной комиссии.
При таких обстоятельствах, судом установлено, что ФИО2 не прошел военную службу по призыву без законных оснований, а потому суд приходит к выводу о том, что призывной комиссией принято законное и обоснованное решение в отношении административного истца.
Таким образом, судом не установлено нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца со стороны административного ответчика, а потому настоящий административный иск является необоснованным и в его удовлетворении надлежит отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 138, 180, 219, 226, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
ФИО2 в удовлетворении административных исковых требований к призывной комиссии Октябрьского и Советского районов г. Рязани, военному комиссариату Октябрьского и Советского районов г. Рязани, ФКУ «Военный комиссариат Рязанской области» о признании решения незаконным, обязании выдать военный билет отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 12.09.2022 г.
Судья – подпись