№2- 3072/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14.08.2023г. город Липецк

Октябрьский районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Гриценко Л.В.,

при секретаре Мазур В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. В обоснование своих требований истец указал, что является собственником жилого помещения – комнаты №<адрес> <адрес>. В принадлежащем ему жилом помещении зарегистрирован ответчик, который в квартиру никогда не вселялся, не проживал в ней, личные вещи не хранил, коммунальные платежи не оплачивал.

В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом и своевременно. Истец просил дело рассматривать в его отсутствие.

Изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Судом установлено, что на основании договора купли-продажи от 09.08.2013г. ФИО1 является собственником комнаты, расположенной по адресу: <адрес>, что также подтверждается выпиской из Росреестра.

Согласно выписке из финансово-лицевого счета от 09.12.2016г. лицевой счет открыт на имя ФИО1 на основании договора купли-продажи от 09.08.2013г., свидетельства о государственной регистрации права.

Согласно выписке из домовой книги в комнате <адрес> зарегистрирован ответчик ФИО2, собственник ФИО1 в комнате не зарегистрирован.

Учитывая, что ответчик, хотя и был зарегистрирован в спорном жилом помещении с согласия собственника, фактически в него не вселялся, в жилом помещении не проживал, совместного хозяйства с собственником не вел, членом его семьи не является, какое-либо соглашение по пользованию спорным жилым помещением между собственником и ответчиком по данному делу не заключалось, то в силу закона он не приобрел права пользования жилым помещением.

Доводы истца ответчиком не опровергнуты.

В соответствии с Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ», регистрация граждан Российской Федерации производится по месту их жительства либо по месту их пребывания.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, ответчик в спорном жилом помещении не проживает, никогда не вселялся в него, спорная квартира не является его местом жительства либо пребывания. Учитывая, что регистрация ответчика носит уведомительный характер, сам по себе факт регистрации не порождает каких-либо жилищных прав, данное решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 194-199ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2 не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Октябрьский районный суд г.Липецка.

Председательствующий: Л.В. Гриценко

Мотивированное заочное решение изготовлено 21.08.2023г.